Планирование простоев оборудования

Категория:
Ремонт промышленного оборудования


Планирование простоев оборудования

Продолжительность простоя оборудования в ремонте зависит от вида ремонта, ремонтосложности оборудования, численности ремонтной бригады, технологии ремонта и организационно-технических условий выполнения ремонтных работ.

Ремонт промышленного оборудования в неавтоматизированном производстве организуют в одну, две или три смены в зависимости от того, насколько лимитирует производство простой данной единицы оборудования.

Ремонт автоматических линий должен производиться в две или три смены.

Простои оборудования учитываются с момента остановки агрегата на ремонт до момента приемки его из ремонта контролером отдела технического контроля по акту.

Эксплуатационные испытания агрегата после ремонта в простои не засчитываются, если агрегат в процессе испытания работал нормально.

Простои из-за ремонта электротехнического оборудования при производстве текущих и капитальных ремонтов не планируются, так как эти ремонты должны проводиться одновременно с механическим оборудованием.

Нормы продолжительности простоя из-за ремонта и технического обслуживания в неавтоматизированном и автоматизированном производстве при различной сменности работы бригад РМЦ и ЦРБ приведены в табл. 9.

При проведении модернизации во время капитального ремонта нормы простоя могут быть увеличены в размерах, зависящих от объема работ по модернизации.

Нормами продолжительности простоя оборудования не предусматриваются затраты времени на снятие оборудования с фундамента, транспортирование его в ремонтный цех для ремонта и монтажа на фундаменте.

Для оборудования, проработавшего свыше лет, нормативы могут быть увеличены на 10%.

Осмотры, проверки точности и испытания электрочасти автоматических линий должны производиться в нерабочие смены и по выходным дням. Простои на эти операции не планируют.

При организации ремонта автоматических линий в три смены нор мы простоя могут быть сокращены на 25—30%.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум