Планирование учебно-воспитательной работы по техническому моделированию

Категория:
Основы технического моделирования


Планирование учебно-воспитательной работы по техническому моделированию

Учебный план работы кружка по начальному техническому моделированию руководитель составляет на основе программы до начала занятий в кружке. Однако уточнять план работы кружка лучше вместе с ребятами, учитывая их повышенный интерес к тем или иным вопросам. В связи с этим могут быть связаны изменения в рабочем плане на протяжении всего учебного года: увеличение количества часов в одной теме и уменьшение в другой; включение в план работы изготовление моделей, не предусмотренных ранее, особенно если это вызвано большим желанием ребят, любознательностью и т. д.

Составляя учебный план работы кружка целесообразно иметь в виду конкретные условия работы (наличие материала и оборудования, возможность проведения целенаправленных экскурсий, показ фильмов, диафильмов, проведение массовых мероприятий и т. д.).

Намечая перечень практических работ, важно учитывать, что формирование умений и навыков происходит с наибольшим эффектом в том случае, когда тематика практических работ способствует усвоению ранее изученных приемов и применению уже знакомых детям инструментов и приспособлений. Необходимо учитывать возрастные особенности младших школьников, выполнение однообразных трудовых операций им быстро надоедает, так же как и. продолжительная работа над одной и той же самоделкой. В этом возрасте дети хотят как можно скорее увидеть законченный результат своего труда. Из этих положений вытекают следующие рекомендации руководителям кружков: планировать работу так, чтобы дети периодически возвращались к использованию одних и тех же материалов, с тем, однако, что последующие изделия усложняются или же прежние материалы применяются в комплексных работах.

Особое предпочтение следует отдавать моделям и макетам, позволяющим проводить познавательные и сюжетно-ролевые игры, построенные на активном восприятии явлений окружающей жизни

Определенных требований к форме и составлению учебных планов по начальному техническому моделированию нет. Даже при наличии нескольких параллельных технических кружков их планы могут отличаться друг от друга. Успех работы кружка определяет хорошая организация, планирование и инициатива руководителей.

Традиционный тематический план для занятий с примерным распределением часов по темам составляется в зависимости от того, какие темы намечает руководитель каждого конкретного кРужка и сколько отводится часов в учебном году для внеклассных технических занятий. Планирование по месяцам может сочетаться с красными днями календаря. Опыт передовых учителей и руководителей технических кружков показал, что хорошим подспорьем в планировании работы по месяцам может служить методический материал, который систематически собирается и накапливается в специально отведенных папках на каждый месяц Обложки папок красиво оформляют по временам года с учетом красных дней календаря. Кроме шаблонов, рисунков, чертежей и описаний, намеченных к изготовлению в течение данного месяца, в папке может лежать материал для бесед с учащимися, картинки и фотографии о великих событиях и свершениях в нашей стране, о жизни замечательных людей, вырезки из газет и журналов о достижениях науки и техники и т. д.

Работа по темам программы, сочетающаяся с красными днями календаря, способствует активной созидательной жизни кружка, где младшие школьники постоянно чувствуют дыхание всей страны и ощущают нужность своего труда. Подарки к праздникам для учителей, родителей и младших товарищей, которые кружковцы делают своими руками, одновременно являются практическими работами по темам программы. Труд приносит детям удовлетворение, чувство радости от затраченных усилий, они ощущают пользу своего труда и учатся празднично жить в будничной обстановке.

Целесообразной и удобной формой планирования работы по неделям, как нам кажется, может служить план-плакат. Это большой лист бумаги, площадь которого разделена на количество недель в учебном году. Если считать, что в зимние и весенние каникулы кружок работает, то получается приблизительно 35—36 недель в учебном году. Значит, лист бумаги делят на 36 клеток и в каждой клетке записывают план работы на неделю. Хорошо, если в этой клетке будет графическое изображение (в виде маленького рисунка, чертежа, схемы) изделия, которое предстоит детям выполнить.

Для ребят, которые на летнее время никуда не уезжают, можно организовать краткосрочный кружок начального технического моделирования. Руководитель такого кружка планирует работу, исходя из конкретных местных условий и времени, которое отведено на технические занятия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум