Плоскошлифовальные станки

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Плоскошлифовальные станки

Станки, на которых производится шлифование плоскостей деталей, называются плоскошлифовальными станками. Особое достоинство этих станков состоит в том, что они весьма универсальны и поэтому пригодны для самых разнообразных работ и, в том числе, для профильного шлифования.

Плоскошлифовальные станки соответственно видам шлифования делятся на станки, работающие периферией круга, и на станки, работающие торцом круга.

Первые применяются преимущественно для чистового плоского и профильного или лекального шлифования, вторые — для обдирочного.

Прямолинейное перемещение стола станка обеспечивает подачу детали; перемещение стола вдоль оси шлифовального круга сообщает шлифуемой детали продольную подачу при каждом его ходе. Постепенное опускание шлифовального круга после каждого прохода для углубления в деталь представляет собой поперечную подачу или подачу на глубину. В современных плоско-шдифовальных станках все эти три вида подач могут осуществляться автоматически. По этой же схеме работают и оптические профилешлифовальные сталки и станки координатношлифовальные.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум