Поддерживающий инструмент и приспособления

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Поддерживающий инструмент и приспособления

Кузнечные клещи предназначены для захвата, удержания, вращения и перемещения заготовок и поковок в процессе их ковки. Их применяют при ручной ковке и ковке на молотах. Клещи состоят из двух половин, каждая из которых имеет с одной стороны ручку, а с другой — губку. Каждая из половин клещей закреплена на общей оси штыря. Профиль обеих губок клещей должен соответствовать форме захватываемого конца заготовки и соприкасаться с ним по всей длине губок.

При необходимости придать губкам клещей профиль, соответствующий форме захватываемого конца заготовки, их нагревают до пластического состояния, вкладывают между ними холодную заготовку и обжимают губки ударами молотка до плотного соприкосновения с заготовкой.

Рис. 1. Кузнечные клещи и способы зажима в них заготовок:
продольные с губками: а — прямоугольными, б — квадратными, в — круглыми, 5 —1 коническими; поперечные с губками: д — прямоугольными, е — квадратными, ж — круглыми, з — отогнутыми; продольно-поперечные с губками: и — плоскими, к — острыми, л — круглыми, м — плоскокруглыми; способы зажима заготовок:

В зависимости от профиля губок и назначения клещи подразделяются на продольные, поперечные и продольно-поперечные, и специальные. Продольные клещи для захвата заготовок с торца имеют прямоугольные, квадратные, круглые и конические губки. Поперечные клещи для захвата заготовок поперек имеют прямоугольные, квадратные, круглые и отогнутые губки.

Рис. 2. Ручной манипулятор-кантователь (воротяжка):
1 — заготовка, 2 — половинка хомута с рукоятками на концах, 3 — уголки, 4 — шпандырь, 5 — болт, 6 — цепь крана

Продольно-поперечные клещи для захвата заготовок с конца и поперек имеют плоские, острые, круглые и плоскокруглые губки. Специальными называют клещи для таврового, уголкового и подобных профилей материала.

При ручной ковке кузнец зажимает ручки клещей рукой. При ковке небольших заготовок под молотом для обеспечения надежного зажима заготовки в губках клещей на их ручки надевают кольцо (шпандырь), а при ковке более крупных поковок — открытое кольцо: Различные типы клещей изготовляют в соответствии с ГОСТ 11385—75 — 11395—75 ковкой из СтЗ и стали 15, 20, 25.

Ручной манипулятор-кантователь, или воротяжку, используют для захвата заготовок средней массы и их ковки под молотом. Он имеет две половинки хомута с рукоятками по концам. Болтами заготовку между длинными уголками зажимают в хомуте. Уголки стягивают шпандырем, они служат при ковке рукояткой для удержания и кантования заготовки, подвешенной по центру тяжести на цепи крана.

Устройство сбуферной подвеской для ручного кантования заготовок круглого сечения значительно облегчает ковку на молоте.

Рис. 3. Устройство с буферной подвеской для ручного кантования:
1 — амортизирующая пружина. 2 — блок, 3 — бесконечная цепь, 4 — заготовка

Патрон применяют при ковке слитков большой массы на прессах. Он служит для захвата, уравновешивания, кантования и перемещения слитка. Патрон состоит из головки, штанги, противовесов и установочных колец, ограничивающих перемещение противовесов стопорными болтами. Цапфу слитка заводят в полость головки.

Рис. 4. Патрон для ковки с электромеханическим кантователем:
1 — головка. 2 — штанга. 3 — противовес. 4 — установочное кольцо, 5 — стопорный болт

Цепь электромеханического кантователя, подвешенного к крюку ковочного крана, при ковке охватывает рифленую цилиндрическую часть головки и поворачивает ее вместе со слитком. Диаметр D отверстия головки составляет 320, 400, 500, 630 и 860 мм при соответствующих диаметрах хвостовиков 300, 380, 480, 600 и 820 мм. Головки и штанги изготовляют ковкой из СтЗ или стали 35 без последующей обработки резанием. Головка патрона насаживается на штангу горячей посадкой.

Рис. 5. Клещевой патрон и схема его применения:
1 — неподвижная нижняя челюсть головки, 2 — верхняя подвижная челюсть головки, 3 — выступ на штанге, 4 — клин, 5 — рычаг для открытия патрона, 6 — ось подвижной челюсти, 7 — штанга-противовес, 8 — цепь электромеханического кантователя, 9 — кантователь, 10 — крюк ковочного крана. 11 — подвижный стол пресса, 12 и 13 — нижний и верхний бойки пресса

Клещевой патрон для небольших слитков значительно сокращает время ковки, так как не требует протяжки прибыли для цапфы. На сдвинутый влево нижний боек укладывают неподвижную челюсть головки. Нажимая верхним бойком на рычаг – поднимают верхнюю челюсть вокруг оси и заводят в патрон прибыль слитка. Передав обе цепи крана на донную часть слитка, постепенно опускают их и одновременно нажимают верхним бойком на верхнюю челюсть. Как только между выступом 3 на штанге и верхней челюстью появится зазор, в него заводят клин, который прочно удерживает челюсти от раскрытия в процессе ковки.

Рис. 6. Стойки для раскатки колец:
а — сборные, б — из двух половин, в — спаренные

Стойки для раскатки колец изготовляют литыми из стали 35Л. В зависимости от размеров раскатываемых колец и усилия пресса используют сборные, из двух половин и спаренные стойки, из^них сборные стойки являются наиболее универсальными.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум