Подготовка исходных материалов к ковке

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Подготовка исходных материалов к ковке

Необходимость в подготовке исходного материала к ковке вызывается наличием на его поверхности дефектов и их влиянием на последующий процесс изготовления поковок. Если поверхностные дефекты исходного материала не вызывают при ковке каких-либо технологических осложнений, например появления трещин и плен, то кои материал не требует предварительной подготовки. Поэтому при троле качества поверхности исходного материала (слитков, проката) в зависимости от количества и характера поверхностных дефектов решается вопрос о необходимости и выборе наиболее рационального способа их удаления.

При этом следует иметь в виду, что нередко в зависимости от режимов нагрева (температуры и длительности) под ковку незначительные дефекты на поверхности слитков и прокатанных заготовок сгорают при нагреве в среде печных газов и переходят в окалину. Естественно, что такие дефекты удалять до ковки нецелесообразно.

В кузнечно-прессовых цехах в качестве исходного материала используют заготовки, отрезанные от сортового проката, не имеющего, как правило, поверхностных дефектов, и небольшие слитки, различные дефекты у которых с поверхности удаляют в холодном состоянии вырубкой пневматическими зубилами или пламенной зачисткой (выплавкой). В крупных слитках такие дефекты удаляют, как правило, в горячем состоянии газовой выплавкой и очень редко (после нагрева до ковочных температур) вырубкой специальными инструментами на гидравлическом прессе.

В цехах, использующих обжатые, прокатанные заготовки и сортовой прокат большого сечения, крупные поверхностные дефекты удаляют так же, как и на холодных слитках, т. е. вырубкой пневматическими зубилами или пламенной зачисткой, а мелкие дефекты — стачиванием шлифовальными кругами. Сортовой прокат из некоторых инструментальных сталей (например, из быстрорежущих) с целью удаления волосовин нередко подвергают бесцентровому шлифованию. Заготовки из проката диаметром до 100 мм, имеющие поверхностные дефекты, бракуют.

Затраты на предварительное удаление дефектов исходного материала окупаются снижением брака при производстве поковок, что в конечном итоге приводит к улучшению технико-экономических показателей работы цеха. Ниже описаны основные способы удаления поверхностных дефектов исходного материала.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум