Подготовка монтажной площадки

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Подготовка монтажной площадки

Организация и оснащение монтажной площадки. Место монтажа различных сооружений и сложных установок называется монтажной площадкой. Ее выбор согласовывают с заказчиком, генподрядчиком и пожарной охраной. Площадь ее должна быть достаточной для производства работ. Она должна находиться на близком расстоянии от объектов монтажа, иметь удобные подъезды и быть безопасной в пожарном отношении. При организации монтажной площадки отводят участки для разгрузки и временного хранения оборудования, выделяют помещение под контору прораба, площадку для размещения грузоподъемных механизмов и устройств (башенных кранов, мачт и др.), оборудуют подъездные пути, прокладывают временные линии для подачи воды, пара, электроэнергии и сжатого воздуха с указанием мест подключения, а также обеспечивают освещение территории, а при необходимости — ее охрану. Все работы по организации монтажной площадки проводятся в соответствии с проектом производства работ, а также исходя из местных условий. Перед началом работ всех работающих знакомят с организацией и оснащением монтажной площадки.

Мероприятия и средства по технике безопасности при организации монтажной площадки. На монтажной площадке проходы и проезды должны быть свободными, а зимой очищены от снега и льда, посыпаны песком или шлаком (золой). Траншеи, люки, котлованы ограждают щитами, окрашивают темными полосами на оранжевом фоне (оранжевый цвет является наиболее заметным). Проемы в перекрытиях следует закрывать сплошными настилами или выделять по периметру инвентарными ограждениями. В случае производства монтажа в окружении действующего оборудования (после пуска первой очереди предприятия) площадка, а также пути транспортировки грузов, ограждают временными стенками из щитов.

Во избежание травматизма монтажную площадку не следует захламлять. На территории площадки, а также на рабочих и в опасных местах вывешивают предупредительные плакаты: указывающие, напоминающие, предписывающие, разрешающие, предостерегающие и запрещающие.

Для работы на высоте следует применять передвижные подмости, инвентарные, приставные и навесные металлические лестницы. Рабочие места необходимо равномерно и достаточно освещать. Вблизи рабочих мест располагают аптечки, а рабочих и ИТР обучают приемам оказания первой медицинской помощи. На монтажной площадке нужен телефон для вызова скорой медицинской помощи.

Территория строительно-монтажной площадки, механические мастерские и другие участки должны быть обеспечены средствами пожаротушения. Все рабочие должны пройти инструктаж по противопожарной технике; противопожарные мероприятия должны быть согласованы с местной пожарной охраной.

Строительная готовность объекта под монтаж. До начала монтажных работ внутри строительной коробки сооружают фундаменты под оборудование, эстакады (антресоли), каналы и траншеи для монтажа трубопроводов с закрепленными опорами (кронштейнами и консолями). В помещениях машинных залов, компрессорных, насосных должно быть закончено устройство черных полов и сделана внутренняя штукатурка (если она предусмотрена проектом). Помещения следует очистить от строительного мусора. В стенах и перекрытиях должны быть предусмотрены необходимые проемы, отверстия и т.д. Главный монтажный проем, который оставляют для транспортировки оборудования и материалов обычно в торцовой части здания, освобождают от строительных материалов. Если производство монтажных работ предусмотрено только при положительной температуре, оборудуют отопление этих помещений На строительных конструкциях (стенах, колоннах, фундаментах) должны быть нанесены главные оси. Приемку объекта под монтаж оформляют актом с участием представителя строительной, монтажной организаций и заказчика (обычно представитель технадзора).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум