Подготовка рисунка для мозаичного набора

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Подготовка рисунка для мозаичного набора

Для перевода рисунка на бумагу (при наборе в бумагу) или на шпон (при наборе в шпон) необходимо подготовить рабочий рисунок на кальке, а оригинал рисунка сохранять для проверки набора или на случай повторения мозаики.

На бумагу рисунок переводят без копировальной бумаги: на чистый лист бумаги накладывают рабочий рисунок и твердым карандашом прожимают его, следя за тем, чтобы не было пропусков. На бумаге остается след в виде небольшого углубления. Намеченный контур прорисовывают мягким карандашом. На шпон рисунок переводят с кальки через копировальную бумагу, пользуясь остро отточенным карандашом или спицей.

При переводе рисунка на бумагу или шпон надо помнить, что набор ведут по левой (нелицевой) стороне, т. е. по той стороне, которая будет наклеена на изделие, поэтому рисунок, не имеющий полной симметрии, при переводе должен иметь обратное (зеркальное) изображение. Для этого кальку с рисунком переворачивают обратной стороной, а затем переводят рисунок.

В некоторых случаях необходимо увеличить или уменьшить рисунок. Делают это с помощью сетки.

Рисунок-оригинал разграфляют на квадраты, которые нумеруют. На тонком листе бумаги также графят квадраты, но большего размера, если рисунок нужно увеличить, и также нумеруют их. Затем карандашом переносят контуры рисунка на лист. Так же уменьшают рисунок.

Увеличить или уменьшить рисунок можно также с помощью фотографии или эпидиаскопа.

При увеличении или уменьшении рисунка для набора следует учитывать, что рисунок мозаики, созданный художником, предназначен для изделия определенного размера и не может быть произвольно увеличен или уменьшен. Степень проработки рисунка, необходимая и достаточная при его малом размере, окажется недостаточной и сделает мозаику бедной и грубой при большом увеличении размеров рисунка. И наоборот, рисунок большого размера, с большим количеством элементов при уменьшении может оказаться дробным и потеряет свою цельность и выразительность.

Рис. 1. Увеличение рисунка с помощью сетки


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум