Подготовка синтетических настилочных материалов

Категория:
Производство мягкой мебели


Подготовка синтетических настилочных материалов

Поролон может изготовляться блоками, рулонами и листовой. Существует специальное оборудование для раскроя поролона из рулонов, блоков на гофрированный и плоский.

Получение листов поролона из рулона может производиться на специальном станке, действующем по принципу лущильного станка. Во время лущения блок поролона, центрированно закрепленный, подводится к ножу. Необходимая толщина листа поролона достигается установкой ножа по отношению к поверхности рулона поролона 4. При изготовлении тонких листов во избежание разрыва полотна поролона подводится приводной прижимный валик.

Рис. 1. Станок для изготовления листового поролона из рулона методом лущения:
1 — электропривод размотки рулона, 2 — лущильный нож, 3 — рулон поролона, 4 — рулон листового поролона, 5 — электропривод намотки листового поролона

Для получения профильного поролона на этом станке используется устройство для профилирования в виде двух приводных валиков с профильной поверхностью. В процессе формирования профилей создаются мягкие листы поролона с утолщениями в виде выступов (шишек) и рисунков елочкой толщиной от 10 до 120 мм. Глубина профиля плавно регулируется перенастройкой давления валика.

Для получения профильного поролона из листов применяют специальные станки, где листы — заготовки поролона подаются с помощью профилирующих валиков к ленточному ножу и разрезаются в измененной форме. Таким образом получается два листа, каждый из которых на одной стороне имеет профилирование. Так как разрезание производится по толщине симметрично, то оба валика настраивают симметрично по отношению к ленточному ножу с помощью шпинделей и штурвала.

Рис. 2. Устройство к станку для получения профильного поролона:
1 — электропривод устройства, 2 — разделительная линейка, 3 — профильный вал-каландр, 4 — профилированный лист поролона

Рис. 3. Станок для резки профильного поролона

Рис. 4. Станок для раскроя поролона по толщине: 1 — станина, 2 — ведущий шкив, 3, 8 — электродвигатели, 4— шкив механизма резания, 5 — ведомый шкив, 6 — рычаги, 7 — клиноременная передача, 9 — салазки, 10 — винт, 11, 18 — рамы. 12 — направляющие, 13 — шатун, 14 — вал, 15 — муфта, 16 — редуктор, 17 — цепная передача, 19 — винтовая пара со штурвалом

Поролон поступает на мебельные предприятия в виде листов размером 2Х 1 м и толщиной от 5 мм и выше или в виде блоков размером 2Х1 м и толщиной до 500 мм.

Если поролон поступает в виде блоков, его сначала раскраивают по толщине на заданный размер с гладкой или профильной поверхностью. Для раскроя поролона по толщине многие мебельные предприятия модернизировали ленточно-шлифовальные станки типа ШлПС.

Такой станок состоит из станины, механизма резания, конвейера подачи, кривошипно-ползунного механизма подъема конвейера, электрооборудования и различных приспособлений. Механизм резания состоит из двух шкивов, между которыми натянут замкнутый ленточный нож. Режущая кромка ножа должна выступать над направляющими на 2… 3 мм.

Ведущий шкив механизма резания приводится во вращение электродвигателем. Натяжение и регулирование ведомого шкива происходят по салазкам через винт со штурвалом.

Механизм резания смонтирован на отдельной вертикальной раме, соединенной со станком текстолитовыми ползунами и стальными направляющими.

Конвейер может быть выполнен в виде стола имеющего направление движения вперед и назад. Подача стола осуществляется через реечную передачу Конвейер может быть и. ленточным, представляющим ленту, натянутую на ведущий и ведомый шкивы.

Конвейер приводится в действие электродвигателем через клиноременную передачу, редуктор и цепную передачу. Смонтирован конвейер на подъемной раме, которая поднимается и опускается с помощью рычагов и винтовой пары со штурвалом. Просвет между конвейером и ленточным ножом определяется масштабной линейкой, закрепленной на станине станка.

Кривошипно-ползунный механизм включают при выпиливании листов поролона с гофрированной поверхностью. Он состоит из вала, на котором смонтированы два эксцентриковых кулачка с зубчатыми регулировочными муфтами и два шатуна, соединенных на шарнирах с рамой механизма резания. Кривошипно-ползунный механизм приводится в действие электродвигателем 8 через редуктор . и цепную передачу. Вертикальное перемещение режущей ленты регулируется от 0 до 35 мм эксцентриковыми кулачками и зубчатыми регулировочными муфтами.

Схема разрезания поролона на листы с гладкой и гофрированной поверхностями показана на рис. 5. Листы поролона с гофрированными поверхностями выпиливают за два приема. Сначала лист поролона разрезают на заготовки необходимой толщины с гладкими поверхностями. Затем эксцентриковыми кулачками и зубчатыми муфтами настраивают станок на соответствующий размер волн, после чего заготовки разрезают пополам на листы с гофрированными поверхностями. В данном случае вертикальное перемещение ленточного ножа совмещается с горизонтальным движением поролона. При этом блок поролона перед ленточным ножом и вырезанный лист поролона за направляющей линейкой прижимаются к ленте конвейера подпружиненными неприводными роликами. Рабочая ветвь ленточного ножа проходит в специальных направлениях. Гофрированный поролон сжимается значительно больше, чем гладкие листы. Станок обслуживают два человека.

Рис. 5. Схема разрезания поролона на листы с гладкой (а) и гофрированной (б) поверхностями:
1,6 — прижимные ролики, 2 — выпиленный лист поролона, 3 — лента конвейера, 4 — оставшаяся часть заготовки поролона, 5 — направляющие ножа, 7 — нож

При прямолинейных формах заготовки листы поролона раскраивают в размер по длине и ширине ножом. Лист поролона кладут на стол до ограничительной планки. Поверх листа по упору накладывают линейку, оснащенную по кромкам текстолитом, и по ней ножом делают продольный рез, затем лист поворачивают и производят второй рез, получая заготовку заданного размера. Заготовку поролона непрямолинейной конфигурации вырезают ножом по накладному шаблону.

Получаемые при раскрое отходы поролона склеивают в большие куски клеем 88 или электроножом. Электронож выступает над поверхностью стола на величину несколько большую, чем толщина склеиваемых отходов поролона. Нагретый электронож при соприкосновении с ним кусков поролона вызывает плавление их кромок. Протаскивая два куска поролона через электронож и поджимая их один к другому, куски склеивают. Рабочее место должно быть оборудовано верхней усиленной вытяжкой для удаления получаемых при плавлении поролона газов, а также регулятором (реостатом) температуры нагрева ножа. Подача кусков поролона на электронож может быть механизирована.

Рис. 6. Склеивание кусков поролона по ширине с помощью электроножа

Раскраивать поролон по длине и ширине на различные по конфигурации детали можно на ленточ-нопильных станках и машинками с возвратно поступательным движением ножа, аналогичными машинкам для раскроя различных тканей.

Такой станок на приводном шкиве оснащен магнитной накладкой, которая облегчает замену ленточных ножей и их устойчивое положение в работе.

Защитный кожух ножа закрепляется под плитой станка. Для обеспечения безопасной работы станок оснащен световым сигнализатором, который позволяет оператору при работе контролировать свои действия. При отключении электродвигателя сигнализатор продолжает гореть и отключается лишь после остановки ленточного ножа.

Шкальный индикатор натяжения ножа после установки ножа и пуска станка в работу показывает, правильно ли натяжение ножа, и предупреждает разрыв ножа от перенатяжения.

Рис. 7. Специальные ножи электрозакройной машинки:
а — с боковой насечкой, б — с зубьями, в —-с волновой формой лезвия, г — с выемками (желобками)

Станок имеет шлифовальный дисковый аппарат, обеспечивающий точную заточку без снятия ножа со станка. Угол заточки обеспечивается точной настройкой шлифовальных дисков. Образующаяся при шлифовании абразивная пыль магнитом и пылеулавливателем удаляется от места раскроя и препятствует загрязнению материала.

Направляющий нож имеет защитное приспособление, исключающее несчастные случаи и гарантирующее точное направление ножа. Для раскроя различных по своим характеристикам материалов станок оснащается ножами соответствующей конструкции. Волновой нож применяют для раскроя поролона, различных пластиков, нож с желобками — для раскроя гуммированных материалов. В желобки, расположенные с двух сторон, можно внести смазочный материал. Пленка смазки препятствует прилипанию к ножу остатков от процесса резания.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум