Покрытие водорастворимыми материалами

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Покрытие водорастворимыми материалами

Покрытие бумаги водорастворимыми материалами тесно связано с поверхностной проклейкой. Между этими двумя процессами, однако, существует различие, в основе которого лежит метод нанесения и количество применяемого клеящего вещества. Поверхностная проклейка производится на бумагоделательной машине и количество наносимого клеящего вещества обычно обывает очень небольшим. В противоположность проклейке покрытие водорастворимыми веществами большей частью производится в виде отдельной операции, при этом наносится гораздо большее количество материала. Для нанесения этого слоя можно использовать валик, щетку, спрыск или почти любой тип машины для нанесения покровного слоя. Чтобы получить толстый покровный слой на поверхности бумаги, в большинстве случаев применяется кроющий раствор с высоким содержанием твердых веществ. Обычно принято наносить покровный слой в два приема; иногда при каждом приеме применяют различные кроющие материала. Например, вначале можно наносить слой крахмала, а затем слой поливинилового спирта. Эти типы покрытия применяются в основном для жиронепроницаемых бумаг.

Применение крахмала

Крахмал образует покровный слой с относительно слабой масло-непроницаемостью из-за хрупкости образуемой им пленки, хотя применение его довольно эффективно для видов бумаги, не подвергающейся мятию. Гибкость покровных слоев, проклеенных крахмалом, можно улучшить добавлением к нему веществ, дающих лучшие пленки. К таким веществам относятся, например, поливиниловый спирт или метилцеллюлоза, хотя крахмал не вполне совместим с этими материалами. Применение пластификаторов эффективно. Однако хорошо пластифицированные пленки крахмала при высокой влажности могут становиться липкими, а слегка пластифицированные пленки при низкой влажности оказываются слишком хрупкими.

Крахмал иногда употребляют в качестве первого слоя при двукратном нанесении покрытия. Крахмал заполняет поры бумаги и создает более гладкую поверхность, восприимчивую для конечного покрытии.

Крахмал применяется в производстве переводных бумаг или бумаги-основы для декалькомании. При изготовлении этих бумаг толстая пленка крахмала наносится на верхнюю («суконную») сторону бумаги в качестве нижнего слоя, на который затем наносится отпечаток. Поверх крахмала может быть нанесен слой для улучшения восприимчивости к типографской краске. В дальнейшем, когда в процессе перевода нижняя сторона бумаги смачивается водой, пленка крахмала растворяется и освобождает рисунок (отпечаток). Бумага-основа обычно состоит из сульфитной целлюлозы, преимущественно с высокой влагопрочностью. Как правило, крахмал наносится с помощью щеточной машины.

Применение протеинов

Жиронепроницаемость бумаг иногда достигается покрытием их толстыми пленками пластифицированного животного клея или казеина. Ниже приводится типичный состав (в %) пластифицированного животного клея:

Для этой же цели применяется также цеин. Однако этот белок обычно растворяется в спирте, а не в воде, поэтому такой покровный слой правильнее относить к лаковым покрытиям.

Применение силиката натрия

В качестве покровного слоя для картона иногда применяется силикат натрия. Картон с силикатным покровным слоем применяется для упаковки кофе, шоколада, печенья, конфет, галет и специй — во избежание потери ароматных масел и образования жирных и масляных пятен на коробке. Покрытие силикатом увеличивает жесткость картона, а бумага становится в известной мере огнестойкой. Влагостойкость может быть достигнута путем нанесения покровного слоя из парафина на поверхность, покрытую силикатом. Обычно для покрытия применяются силикатные растворы низкой вязкости. Для получения толстой поверхностной пленки могут быть использованы концентрированные растворы высокой вязкости. Надлежащий раствор может быть приготовлен путем разбавления по объему 300—400 частей силиката в 100 частях воды. Для покрытия рекомендуются силикаты с максимальным содержанием кремневой кислоты, так как они высыхают быстрее, образуют пленки, обладающие более высокой влаго- и жиронепро-ницаемостью и меньше окрашивают бумагу, чем силикаты с низким содержанием окиси кремния. Силикат плотностью 35° Вё с соотношением БЮг : N820, равным 3,7, дает самые лучшие результаты, хотя иногда применяются силикаты с соотношением 3,3.

Силикат может быть нанесен на бумагу путем погружения ее в ванну или посредством валика. В производственной практике количество кроющего материала колеблется от 0,98 кг на 100 м2 Для тех видов бумаги, которые должны вторично покрываться парафином, и до 9,8 кг на 100 м2 для бумаги, требующей высокой степени жиронепроницаемости , Средний покровный слой для картона, из которого изготовляются коробки для галет, соответствует 2,94—3,92 кг на 100 м2. Силикатные покровные слои могут стать хрупкими, особенно если их наносят в виде толстых пленок. Во избежание хрупкости и для придания гибкости их иногда обрабатывают такими пластификаторами, как глицерин, маисовая патока или каучуковый латекс. Добавление окислителей к силикатным растворам (перекиси водорода) препятствует образованию пятен на картоне . При старении силикатные пленки белеют и теряют свой глянец вследствие поглощения из воздуха углекислого газа. Это особенно заметно, если до полного своего высыхания пленки подвергаются воздействию углекислого газа высокой концентрации.

Применение поливинилового спирта и водорастворимых производных целлюлозы

Покрытием поливиниловым спиртом и водорастворимыми производными целлюлозы достигается высокая степень маслонепрони-цаемости бумаги. Эти вещества являются наиболее эффективными из всех веществ, применяемых для этой цели. Для того чтобы снизить стоимость покрытия этими материалами, бумага, на которую они наносятся, должна быть возможно более плотной и хорошо каландрированной, а раствор должен наноситься в возможно более концентрированной и вязкой форме. При этих условиях поглощение клеящего вещества бумагой уменьшается.

Пористые бумаги рекомендуется предварительно проклеивать или покрывать каким-либо более дешевым материалом. Концентрация поливинилового спирта, применяемого для покрытия бумаги, зависит от типа оборудования, вида бумаги и вязкости самого спирта. Холодный 10%-ный раствор высоковязкого поливинилового спирта может быть нанесен лезвием шабера. Горячий 8— 10%-ный раствор поливинилового спирта средней вязкости может быть нанесен с помощью щеточной или валиковой машины. Применение горячих растворов с низкой вязкостью уменьшает тенденцию к пенообразованию. Можно также добавлять более дешевые вещества, предупреждающие пенообразование (крахмал, казеин) или пластификаторы. Один из предлагаемых составов раствора следующий: 10 частей поливинилового спирта, 5 частей глицерина и 85 частей воды.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум