Полноформатные формы с печатающим рельефом 1,2—1,6 мм

Категория:
Полимерные формы


Полноформатные формы с печатающим рельефом 1,2—1,6 мм

Применение всех типов полноформатных форм —оригинальных и стереотипных — на плоскопечатных машинах ограничено более высокой их стоимостью. Технологически оправдано использование полноформатных форм на плоскопечатных машинах для печатания иллюстрационных изданий и в случаях, когда на оттисках недопустим оборотный рельеф. Схема технологического процесса подготовки плоскопечатных машин с использованием полноформатных форм (закрепление формы, приводка, приправка по очку, контроль) значительно короче схемы процесса подготовки к печатанию с наборных и составных металлических стереотипных печатных форм.

Наибольшее применение полноформатных форм с печатающим рельефом 1,2—1,6 мм — на листовых ротационных машинах. Полноформатные формы, смонтированные из печатных пластмассовых полос непосредственно на формных цилиндрах или на металлической монтажной основе, например на листе алюминия толщиной 0,8 мм, позволили сократить продолжительность подготовки машин к печатанию тиража и обеспечить перевод печатания иллюстрационных изданий с плоскопечатных машин на более производительные ротационные.

Одними из первых в отрасли осуществили подготовку рулонных ротаций для печатания со стереотипных пластмассовых форм с печатающим рельефом 1,2 — 1,6 мм в 1-й Образцовой типографии им. А. А. Жданова. Опыт применения таких печатных форм выявил их технологическую и экономическую эффективность. В настоящее время на рулонных ротациях со стереотипных пластмассовых форм печатают издания различной сложности и большими тиражами на многих полиграфических предприятиях. При подготовке рулонных ротаций для печатания с форм, рельеф которых 1,2—1,6 мм, заменяют формный цилиндр, регулируют печатные и красочные аппараты, подбирают декельные композиции из калиброванных материалов, отрабатывают технологию монтажа форм вне машины и приправки форм с пластмассовым печатающим рельефом. В результате технологические простои печатных машин снизились по сравнению с вариантом использования литых стереотипов в 1,2—1,3 раза, повысилось качество печати, появилась возможность печатания высокотиражных иллюстрационных изданий.

Наиболее целесообразно применение пластмассовых полноформатных форм на рулонных ротациях для печатания изданий с растровыми иллюстрациями, но отсутствие комплексного решения задач изготовления печатных форм с заданными градационными характеристиками и декелей с требуемыми геометрическими и механическими свойствами сдерживает внедрение в практику полиграфических предприятий скоростной иллюстрационной печати.

При одновременном применении на предприятии фотонабора и металлического набора возможно последовательное или параллельное использование полноформатных форм, смонтированных из фотополимерных полос на основе ЖФПК и стереотипных полиамидных полос толщиной 1,75 мм. Например, в формных цилиндрах типа ФЦ для рулонных ротационных машин предусмотрена установка дополнительного металлического листа толщиной 0,75 мм, после чего можно закреплять полноформатные формы из печатных пластмассовых полос как на основе ЖФПК, так и стереотипных. Технология изготовления стереотипных полиамидных печатных полос толщиной 1,75 мм разработана в МПИ.

Дальнейшее повышение производительности труда и качества продукции на предприятиях высокой печати неразрывно связано с расширением объемов применения полноформатных печатных форм всех видов. Внедрение форм с печатающим рельефом 1,2—1,6 мм технически менее сложно. По мере накопления опыта использования полноформатных форм с нормальным размером печатающего рельефа подготовляются необходимые условия для успешного внедрения форм с уменьшенным печатающим рельефом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум