Понятие о браке и причины его появления при слесарной обработке

Категория:
Слесарные работы - общее


Понятие о браке и причины его появления при слесарной обработке

Детали обычно изготовляют по чертежам, на которых указываются форма, размеры, точность, с какой деталь должна быть изготовлена, а также заданное качество поверхности.

Детали, изготовленные в соответствии с чертежом и техническими условиями, составляют так называемую качественную продукцию. Детали, изготовленные с отступлениями от чертежа и технических условий (например гайки, которые слишком свободно идут по резьбе), являются негодными и идут в брак.

Браком называется продукция, не соответствующая — пол-, ностью или частично— чертежам и техническим условиям. Брак делится на окончательный и исправимый. Окончательным браком называется продукция, которая не поддается исправлению и не может быть использована по прямому назначению. Исправимым браком называется продукция, которую можно использовать по прямому назначению, если ее исправить и привести в соответствие с требованиями чертежа и технических условий.

В слесарном деле встречаются различные виды брака, возникающие главным образом в результате неправильного выполнения основных слесарных операций. Представление об этом дает следующая примерная табличка:

Рабочие обязаны давать продукцию только высокого качества, не допускать брака в работе. Там, где нет достаточной заботы о качестве, не может быть обеспечено выполнение плана, излишне расходуется топливо, электроэнергия и материалы, растет себестоимость продукции.

Важнейшие условия успешной борьбы с браком—-это внимательная работа, строгое соблюдение установленной технологии, своевременное обнаружение дефектов инструмента или заготовок, тщательный уход за рабочим местом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум