Понятие о технологическом процессе

Категория:
Слесарно-механосборочные работы


Понятие о технологическом процессе

Технологический процесс сборки заключается в соединении деталей в сборочные единицы и сборочных единиц и отдельных деталей — в механизмы (агрегаты) и в целую машину. Технологический процесс сборки состоит из операций, переходов и приемов.

Законченная часть технологического процесса, выполненная на одном рабочем месте, называется операцией.

Технологическим переходом называют законченную часть технологической операции, характеризуемую постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой или соединяемых при сборке.

Приемом называют часть технологического перехода, состоящую из ряда простейших рабочих движений, выполняемых одним рабочим.

Разработку технологического процесса начинают с составления схемы сборочных элементов. Затем приступают к разработке главного технологического документа сборки — технологической карты.

Количество выпускаемых изделий определяется типом производства и степенью расчлененности технологического процесса сборки на отдельные операции.

Технологическая карта является основным документом производства. Нарушение технологии производства не допускается. Все усовершенствования технологии производства вносят в технологическую карту только работники технологической службы предприятия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум