Понятие об автоматизации проектирования технологического процесса

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Понятие об автоматизации проектирования технологического процесса

На передовых предприятиях страны процессы составления чертежа поковки и разработки технологического процесса ковки автоматизированы и выполняются на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ). Эти машины моделируют деятельность инженера-технолога. С этой целью для ЭВМ заранее составляют логическую программу действия, называемую алгоритмом. В ЭВМ в закодированном виде вводят чертеж детали.

На первой стадии ЭВМ, основываясь на чертеже детали, подбирает чертеж поковки так, чтобы были выполнены все правила и требования, предъявляемые к составлению чертежа поковки, а форма поковки была в максимально допустимых пределах приближена к форме готовой детали.

Для этого вручную готовят карту ввода в машину исходных данных, содержащую всю необходимую информацию о готовой детали (размеры, технические условия на изготовление, прочность и т. п.). В этой карте все данные закодированы в виде букв и цифр, которые в вычислительном центре переносят на перфокарту. Предварительно машину «учат» работать, т. е. в ее электронную память вводят данные многих таблиц по выборам тех или иных параметров. Машина перебирает тысячи вариантов параметров, находит в памяти и назначает его для данной детали.

Работа ЭВМ проходит в соответствии с заданным алгоритмом, т. е. в определенной последовательности. Вначале машина определяет по геометрическим признакам необходимый для изготовления детали класс поковки, назначает припуски и допуски в соответствии с ГОСТом, проверяет возможность изготовления поковки на имеющемся ковочном оборудовании, подсчитывает технико-экономические показатели, в том числе коэффициенты, характеризующие использование металла, декодирует полученные технологические данные и печатает их при помощи специального устройства в виде изображения поковки на специальной ленте, пересылаемой в кузнечно-прессовый цех.

На второй стадии ЭВМ разрабатывает технологический процесс ковки по полученному ранее чертежу поковки. Для этого также составляют алгоритм и вводят информацию в память ЭВМ, содержащую исходные данные о поковке. Эту информацию в закодированном виде вводят в ЭВМ, которая в соответствии с заданным алгоритмом в требуемой последовательности решает такие вопросы:
— определяет, к каким классам относится поковка по форме, марке стали и типу ковочной машины, необходимой для ее изготовления;
— выбирает схему технологического процесса ковки и определяет тип слитка;
— рассчитывает технологические переходы ковки, определяет отходы металла и выбирает заготовку;
— определяет данные кузнечного слитка, составляет баланс металла (прибыль, донная часть и т. д.) и определяет массу слитка; рассчитывает по переходам режимы ковки и нагрева. В качестве критериев, определяющих разработку технологического процесса ковки, в машину вводят коэффициент использования металла и уков. Получающиеся на ЭВМ технологические данные декодируются и поступают в алфавитно-цифровое печатающее устройство (АЦПУ), в котором они оформляются в виде технологической карты.

Поскольку в электронную память машины заложено большое количество вариантов решения той или иной задачи, она выбирает из них оптимальные для данной детали.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум