Понятие об организации труда в СССР

Категория:
Фрезерные работы


Понятие об организации труда в СССР

Система оплаты труда

Оплата труда в СССР осуществляется в соответствии с основным принципом социализма, записанным в ст. 12 Конституции СССР.

Социалистическая организация производства ставит уровень заработной платы в зависимости от производительности труда и его квалификации.

Правильная организация заработной платы является важнейшим условием роста производительности труда.

Существуют следующие виды оплаты труда.

Сдельной называется такая система оплаты, когда заработная плата зависит от количества и качества изготовленных деталей. Так, чем больше в рабочее время фрезеровщик изготовил и сдал деталей, тем больше причитается ему заработной платы.

Экономическое значение сдельной оплаты труда заключается в том, что она создает непосредственную заинтересованность работников в систематическом повышении производительности труда, рациональном использовании их рабочего времени, овладении техникой и передовыми высокопроизводительными методами работы.

Прямая сдельная оплата является основной формой заработной платы в машиностроении; труд рабочих оплачивается по установленным сдельным расценкам за единицу продукции независимо от степени выполнения действующих норм выработки.

Для усиления роли заработной платы в борьбе за увеличение выработки и за перевыполнение норм применяется сдельнопрогрессивная оплата труда.

Основной принцип ее состоит в том, что сдельная расценка за обработку одной детали остается неизменной до тех пор, пока рабочий не достигнет установленной заданием определенной нормы выработки за определенный период времени. Но как только этот предел превзойден, за каждую последующую выпускаемую деталь рабочий получает уже не по прежней расценке, а по новой, повышенной, и, кроме того, прогрессивно-возрастающей в зависимости от роста выработки.

На тех участках работы, где не может быть внедрена сдельная система оплаты труда, труд оплачивается с учетом затраченного количества времени. Такая система оплаты называется повременной.

При повременной оплате труда работникам различных квалификаций устанавливаются соответствующие ставки, которыми и определяется размер их заработка сообразно проработанному времени без прямой зависимости от объема выполненной работы.

Существенный недостаток повременной оплаты заключается в том, что она не способствует повышению производительности труда и не создает у работника непосредственной заинтересованности в рациональном использовании рабочего времени, в уплотнении рабочего дня, ликвидации непроизводительных потерь и освоении передовых методов работьт.

Фрезерные работы редко оплачиваются повременно и только в тех случаях, когда увеличение количества выработки или ускорение темпа работы может привести к ухудшению качества.

Повременная оплата наиболее распространена на разного рода вспомогательных работах по обслуживанию основного производства текущим ремонтом оборудования, наладкой станков, ремонтом инструмента, транспортными работами.

Повременная оплата (применяется в сочетании с премиальной оплатой, стимулирующей уплотнение рабочего дня и повышение качества работы повременщиков (наладчиков, крановщиков, смазчиков, ремонтных слесарей).

Техническая норма времени и норма выработки

Важнейшей задачей социалистической организации производства является систематическое повышение производительности труда. Высокая производительность труда является основой экономического могущества социалистического государства.

Уровень производительности труда определяется количеством времени, затрачиваемого на выполнение заданной работы. Поэтому нормирование затрат рабочего времени в условиях социалистического производства приобретает особо важное значение.

Время, которое назначается на выполнение операции, называется нормой времени и исчисляется в минутах или часах.

Задание, которое дается фрезеровщику в виде количества деталей, подлежащих обработке на определенной операции в час или смену, называется нормой выработки и исчисляется в штуках в смену или в час.

Норму времени определяют на основе наилучшей организации труда и рабочего места, наиболее эффективного использования станка и инструмента, применения наиболее производительных режимов фрезерования учета опыта передовых фрезеровщиков цеха. Такая норма называется технической нормой времени, а метод ее определения — техническим нормированием.

Так как благодаря социалистическому соревнованию наша промышленность быстро движется вперед, а технология производства, оборудование и инструмент непрерывно совершенствуются, то технические нормы времени не могут оставаться неизменными. Вместе с усовершенствованием средств производства, вместе с повышением технического и культурного уровня рабочего, улучшением организации труда растет производительность труда и, следовательно, должны меняться технические нормы. Поэтому технические нормы нельзя рассматривать как предел производительности труда на данном рабочем месте.

Технические нормы на наших предприятиях служат для многих целей. Содействуя рациональной расстановке рабочих и правильному использованию рабочего времени, технические нормы являются основой организации труда. Они помогают улучшать организацию труда и повышать его производительность.

Зная техническую норму времени или норму выработки, можно определить, какое количество продукции может быть изготовлено на данном станке за определенное количество времени, т. е. рассчитать пропускную способность станка и соответственно по всем станкам цеха пропускную способность всего цеха и затем предприятия в целом. Таким образом, техническая норма времени является основой планирования производства.

Техническое нормирование имеет серьезное значение для правильной организации заработной платы, для соблюдения социалистического принципа оплаты труда по количеству и качеству его. Оно создает возможность упорядочения заработной платы при помощи сдельных расценок и обеспечивает дальнейшее повышение материального благосостояния трудящихся.

В порядке совмещения рабочих операций или сокращения их длительности за счет более совершенной технологии фрезеровщик может изготовить больше деталей, чем ему задано по норме выработки и, таким образом, перевыполнить норму.

разом, техническая норма времени является средством борьбы за досрочное выполнение и перевыполнение наших хозяйственных планов.

Состав технической нормы времени

Техническая норма времени на выполнение операции складывается из подготовительно-заключительного и штучного времени.

Подготовительно-заключительное время учитывает затраты времени рабочего на ознакомление с заданием, чертежом и операционной картой, подготовку рабочего места, наладку станка (включая установку и съем приспособлений и инструмента), пробную обработку детали, настройку скоростей и подач, оформление и сдачу готовой продукции.

Затрачиваемое время делят на количество деталей, подлежащих обработке с дайной партией, и получают подготовительнозаключительное время, приходящееся на одну деталь.

Подготовительно-заключительное время затрачивается рабочим один раз для выполнения производственного задания; продолжительность его не зависит от размеров партии (количества деталей).

Для серийного производства оно определяется по «Общемашиностроительным нормативам режимов резания и времени для технического нормирования работ на фрезерных станках». В таблицах из «Справочника молодого фрезеровщика» приведены нормативы подготовительно-заключительного времени.

В крупносерийном и массовом производствах обработка каждой детали обычно закреплена за определенным станком, который, как правило, работает без переналадки. Все необходимые подналадки станка и приспособления производятся в нерабочее время (обеденный перерыв или третья смена) наладчиком и в затрату рабочего времени фрезеровщика не включаются. Поэтому в крупносерийном и массовом производствах подготовительно-заключительное время отсутствует в общих затратах рабочего времени фрезеровщика.

Штучное вр е м я состоит из основного (технологического) и вспомогательного времени, времени обслуживания рабочего места, перерывов на отдых и личные надобности. Штучное время обозначается Т.

Основное время при фрезеровании представляет собой время, в течение которого деталь подвергается процессу снятия стружки. Основное время обозначается То и может быть:

а) машинным, если снятие стружки происходит при механической подаче стола;

Вспомогательным называется время, затрачиваемое рабочим на действия, целью которых является обеспечить выполнение основной работы при условии, что эти действия повторяются либо с каждой обрабатываемой деталью, либо в определенной последовательности через определенное количество деталей.

Вспомогательное время обозначается Тв и включает время на установку, зажим и снятие деталей, на управление станком (пуск, остановка, переключение подач), подвод и отвод детали, перестановку стола, поворот делительной головки, измерение детали и т. д.

Вспомогательное время для серийного производства определяется по таблицам, приведенным в «Общемашиностроительных нормативах режимов резания и времени для технического нормирования работ на фрезерных станках». *

Время обслуживания рабочего места затрачивается рабочим на уход за рабочим местом и поддержание его в рабочем состоянии. Сюда входят затраты времени на смену затупленных фрез, регулирование их и подналадку станка в процессе работы, на сметание стружки, смазку и чистку станка, на раскладку и уборку инструмента в начале и конце смены; обозначается оно Тобс.

Для упрощения расчета Тобс определяется суммарно в процентах от оперативного времени, так как большая часть затрат времени по обслуживанию рабочего места не зависит от конкретно выполняемой работы, а имеет место при выполнении любой работы на станке. При работе на консольно-фрезерных станках 1 и 2-й размерных гамм быстрорежущими фрезами То6с принимают в размере 2,5% от Топ и в размере 4,5% от Тобс при работе твердосплавными фрезами.

Проанализировав техническую норму времени на обработку детали и рассматривая каждую ее составляющую в отдельности, можно разработать план мероприятий по рационализации процесса обработки, чтобы сократить продолжительность общего времени обработки и увеличить производительность труда.

Тарификация работ

Для оплаты труда фрезеровщика и других рабочих машиностроительных заводов применяется тарифная система, которая основана на тарифной сетке, тарифных ставках и тарифно-квалификационном справочнике.

Назначение тарифной сетки — установить соотношения в оплате труда рабочих разной квалификации при помощи тарифных коэффициентов. На машиностроительных заводах все рабочие и все виды работ подразделяются в зависимости от квалификации на шесть разрядов.

Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка рабочего данного разряда превышает тарифную ставку рабочего 1-го разряда.

Тарифная ставка определяет абсолютный размер оплаты труда рабочего данного разряда в единицу рабочего времени (обычно за 1 час).

Тарифная ставка часовой оплаты любого разряда, предусмотренного тарифной сеткой, определяется ставкой 1-го разряда, умноженной на соответствующий тарифный коэффициент, присвоенный данному разряду.

Тарифно-квалификационный справочник представляет собой сборник квалификационных характеристик, определяющих конкретные навыки и знания, а также типичный круг работ рабочих (в том числе фрезеровщиков) разных разрядов.

Тарифно-квалификационный справочник служит руководящим материалом для тарификации фрезеровщиков после окончания ими профессионально-технического училища, при приеме на работу или при переводе из разряда в разряд. На основе тарифно-квалификационного справочника присваивают определенный разряд каждой фрезерной операции технологического процесса.

Зная техническую норму времени на выполнение данной фрезерной работы и тарифную часовую ставку рабочего данной квалификации (разряда), нетрудно установить расценку на изготовление детали.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум