Понятие об основных видах технологической документации на изготовление поковок

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Понятие об основных видах технологической документации на изготовление поковок

Кованые поковки изготовляются в основном в единичном и мелкосерийном производствах. Основными документами на изготовление поковок является операционная карта и карта технологического процесса, в которые записывают результаты технологических расчетов и разработок.

Карта технологического процесса является основным документом, в котором приведены сведения об исходном материале, всех элементах технологического процесса, порядке его выполнения, необходимых оборудовании и оснастке, а также технико-экономические показатели производства данной поковки. Если технологический процесс сложен, то на выполнение его отдельных операций составляют операционную карту, которая является основным техническим документом на рабочем месте. В такой карте ряд сведений отсутствует, например о химическом составе и механических свойствах стали. В операционной карте указывают лишь марку стали, но подробно описаны приемы, переходы и способы их осуществления при выполнении данной операции.

Кроме того, в операционных картах назначаются контрольные операции и указывается необходимый измерительный инструмент.

Во избежание появления брака надо строго соблюдать технологическую дисциплину, т. е. выполнять все указания технологических документов.

В нашей стране введена в действие Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП), которая включает в себя Единую систему технологической документации (ЕСТД), регламентирующую правила разработки и применения технологических процессов и средств технологического оснащения.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум