Породы деревьев

Категория:
Плотничные и столярные работы


Породы деревьев

Породы деревьев делятся на хвойные и лиственные. В строительстве в значительно большем количестве применяются хвойные породы, во-первых, потому, что хвойных лесов значительно больше, чем лиственных, а во-вторых, — древесина хвойных пород имеет ряд преимуществ перед древесиной лиственных пород.

Древесина хвойных пород отличается малым объемным весом, что облегчает и удешевляет ее транспортирование; она значительно мягче, чем древесина многих лиственных пород, и легче обрабатывается. Деревья хвойных пород, как правило, отличаются прямизной ствола, что позволяет полнее использовать объем стволов деревьев, так как при распиливании и дальнейшей обработке получается сравнительно мало отходов древесины. Наличие значительного количества смолистых веществ в древесине хвойных пород предохраняет древесину от загнивания, поэтому в эксплуатации она является более долговечной, чем древесина большинства лиственных пород.

Вместе с тем в последние годы все более увеличивается применение в строительстве древесины лиственных пород (осины, березы, ольхи, тополя и др.).

В районах, где лиственные леса являются преобладающими, их древесина применяется в сельском строительстве для жилых домов, животноводческих построек и зданий второстепенного назначения.

Хвойные породы

Сосна — одна из хвойных пород, наиболее распространенная в нашей стране. Растет она на самых разнообразных почвах и достаточно быстро, особенно в первые 40 лет, достигая к 100 годам 30 м высоты и 35 см в диаметре ствола. Сосна отличается высоко расположенной кроной. В поперечном сечении ствола сосны ясно видны ядро, обычно буро-красноватого цвета, и желтовато-белая заболонь.

В строительстве сосна имеет самое широкое применение. В плотничных работах древесина сосны идет на устройство стен зданий, перекрытий, стропил, применяется при постройке мостов и т. д. Из сосны, как правило, изготовляются оконные переплеты, двери и другие строительные столярные изделия, а также простая мебель> (табуреты, столы и т. д.). Сосновая древесина легко обрабатывается: пилится, колется, строгается.

Ель по своей распространенности занимает второе место после сосны. Она более требовательна к составу почвы, чем сосна, и, как правило, не растет на болотистых почвах и песках. Кора у ели более тонкая, чем у сосны, крона расположена очень низ^ ко. Древесина ели белая, со слабой желтизной, мелкослойная, с большим количеством сердцевинных лучей, но без ядра. Древесина ели менее смолистая и прочная, чем сосны. В строительных работах древесина ели идет на малоответственные части зданий, для постройки временных сооружений, а также применяется для изготовления простой мебели. Она легко обрабатывается и хорошо склеивается.

Лиственница — единственная в нашей стране хвойная порода, деревья которой ежегодно меняют хвою. Она растет в северо-восточной части СССР, в Сибири и на Урале. Растет лиственница быстрее сосны, достигая на хороших почвах в возрасте 120 лет 40 м высоты и 40—50 см в диаметре.

В поперечном сечении ствола древесина лиственницы отличается узкой светлой заболонью и красно-бурым ядром. Древесина лиственницы очень смолиста, обладает высокой твердостью, прочностью и стойкостью против загнивания. Поэтому употребляют ее главным образом для ответственных строительных конструкций и сооружений, особенно в мостостроении, в гидротехническом строительстве, при строительстве подземных сооружений. Для строительства зданий лиственница употребляется редко и преимущественно в тех районах, где она произрастает. Выстроенные из нее жилые дома и другие здания отличаются особой долговечностью.

Пихта ядра не имеет. Цвет ее древесины белый, со слабым желтоватым оттенком. Смоляных ходов в древесине нет, они имеются только в коре. Древесина пихты слабо устойчива против загнивания. В строительстве она применяется только для малоответственных конструкций. Древесину пихты надо обязательно антисептировать.

Кедр отличается мелкослойной, хорошо обрабатываемой древесиной. Вместе с тем древесина кедра обладает достаточной прочностью. Кедр применяется в качестве строевого леса и для изготовления строительных столярных изделий. Кроме того, древесина его используется в модельном и мебельном производстве.

Лиственные породы

Дуб имеет плотную, прочную, упругую желтоватую древесину. Он распространен в разных районах нашей страны. В Европейской части СССР растет так называемый летний дуб, в Крыму и на Кавказе много зимнего дуба, сохраняющего в отличие от летнего листву в течение всей зимы.

Продолжительность жизни дуба — до 1000 лет. Однако древесина его как строительный материал обладает лучшими качествами при возрасте дерева 80—100 лет.

Древесина дуба обладает твердостью и большой стойкостью против загнивания; цвет ядра от светлого до темно-бурого, заболонь желтоваТо-белая; годичные слои ясно видны. Древесина дуба —очень прочный материал. Применяется она для изготовления нагелей, шпонок, опорных подушек и других деталей; в столярных работах — для производства паркета, высококачественных оконных переплетов и дверей, а также ценной мебели.

Береза растет главным образом в средней и северной части СССР. Встречается также на Кавказе. Древесина березы твердая, белая, с розовым оттенком, во влажной среде быстро загнивает. Применяется в основном для изготовления клееной фанеры, сельскохозяйственного, строительного инвентаря и для рукояток инструмента.

Осина — очень распространенная порода. Растет она быстро, достигая к 50—60 гг. 30 м высоты. Древесина осины желто-вато-бёлая, без ядра, сравнительно легкая, мягкая. Основным ее недостатком является способность быстро загнивать, особенно на открытом воздухе. Применяется для изготовления кровельной стружку штукатурной драни, тарных ящиков, а в сельской местности для возведения различных зданий, временных построек, срубов для колодцев и т. д.

В промышленности осину широко используют для производства спичек.

Ольха растет в Европейской части СССР, в Западной Сибири и на Кавказе. Она имеет мягкую, хорошо гнущуюся и сопротивляющуюся сырости древесину. Различают два вида ольхи: белую и черную. Ольха применяется в колхозном строительстве для устройства колодезных срубов и для строительства разных зданий. В промышленности ольха идет на изготовление фанеры и производство гнутой мебели.

Ясень произрастает во многих районах нашей страны. Имеет вязкую, достаточно крепкую светло-желтоватую древесину. На открытом воздухе быстро загнивает. Применяется главным образом для изготовления столярных изделий.

Для экономии в строительстве качественной древесины хвойных пород в последние годы на стройках не только сельских, но и городских значительно расширилось применение древесины лиственных пород. Согласно действующим указаниям древесину этих пород: березы, бука, ольхи, тополя, осины, липы — следует использовать в строительстве для изготовления открытых, доступных для осмотра и проветривания, конструкций (стойки, ригели, подкосы, прогоны, наслонные стропила).

Древесину лиственных пород рекомендуется также применять для возведения временных сооружений, устройства лесов, подмостей, опалубки, для временного крепления стенок котлованов, траншей и т. д.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум