Порошковая проволока

Категория:
Электроды для дуговой сварки


Порошковая проволока

Порошковая проволока представляет собой стальную оболочку, наполненную запрессованным в ней порошком. Она применяется как для сварки, так и для наплавки.

Рис. 1. Конструкции оболочек порошковых проволок

В настоящее время изготовляется порошковая проволока в основном пяти типов (рис. 1). Оболочка порошковой проволоки 1 и 2 типов представляет собой простую трубку; в 3 и 4 типах один или два края стальной ленты заформованы в оболочке, 5 тип выполнен в виде двух разделенных оболочек. Порошковая проволока изготовляется диаметром от 1,6 до 3,6 мм. Для нее используется лента из низкоуглеродистой стали марки 08кп холодного проката в состоянии «мягкая» или «особо мягкая».

Процесс изготовления порошковой проволоки начинается с удаления смазки с ленты в очистительном приспособлении. Затем лента пропускается через профилирующие устройства и заполняется шихтой. При протягивании через фильер лента сворачивается в трубку и обжимает находящуюся в ней шихту. Проволока проходит последовательно через несколько фильер, постепенно уменьшается в диаметре до необходимого размера, а заполняющий ее порошок уплотняется.

Коэффициент заполнения порошковых проволок составляет 0,15-0,40.

Проволока типов ПП-АН1 и ПП-1ДСК с простой трубчатой конструкцией нашла применение при civ. е неответственных изделий в строительстве, речном судостроении и т. д.

Проволока типов ПП-АНЗ, Г1ГК.Н7 и ГШ- \Н11 с двухслойной оболочкой образует металл шва с лучшими механическими свойствами, чем проволока ПП-АН1; это по юляет применять ее для сварки ответственных изделий.

Весьма высокое качество металла шва получается при сварке-порошковой проволокой с дополнительной защитой углекислым газом (ПП-АН4, ПП-АН8, ЦП-АН9, ПП-АН10). Этой проволокой рекомендуется сваривать особо ответственные конструкции, эксплуатация которых происходит в сложных климатических условиях и при значительных динамических и знакопеременных нагрузках.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум