Посадка

Категория:
Медницко-жестяницкие работы


Посадка

Далее:

При посадке ручным способом, во избежание образования складок излишнего материала, в местах изгибов сначала делают гофры, а затем проводят посадку этих гофров. Гофрируют материал круглогубцами или гоф-рилками. Гофр делают низким и широким, так как он легче садится. Если же гофры получаются узкими и высокими, то при посадке они «нагоняются» друг на друга и образуются складки и трещины. Наилучшие результаты получаются, когда высота гофра равняется его ширине.

При посадке уголка сначала на его полке делают гофр. Для этого берут уголок в левую руку, а в правую гофрилку или круглогубцы, захватывают край обрабатываемой полки и поворачивают гофрилку вправо (по часовой стрелке) и затем влево (против часовой стрелки). При этом следят, чтобы гофрилка сохраняла горизонтальное положение, т. е. не подгибала полку уголка.

Гофры располагают равномерно по всему изгибаемому участку. Нельзя перекашивать гофр, так как при посадке в этом месте получится складка.

В результате гофрирования уголок прогибается полкой внутрь, после этого необходима посадка гофров, которую начинают с вершины гофра и выполняют на рельсе или оправке несильными и равномерными ударами наводильника. Поочередно ударяя по бокам гофров осаживают их на ‘/з длины. По окончании операции проводят окончательную посадку их на всю длину.

Если требуемый изгиб не удалось получить, уголок отжигают и снова гофрируют полки. При этом гофры делают там, где их не было в первый раз, т. е. в промежутках между первыми гофрами. Затем снова осаживают гофры и замеряют место закругления шаблоном. Данную операцию повторяют пока не будет достигнута требуемая кривизйа уголка, после чего выправляют обрабатываемую полку на плите, размечают и зачищают кромки.

При посадке коробчатого профиля гофры делают одновременно на обеих полках, причем гофр на нижней полке помещают точно под гофром на верхней полке; по величине оба гофра должны быть равны, в противном случае вся деталь приобретает винтообразную форму и ее трудно выправлять. Посадку гофров проводят поочередно на обеих полках, постоянно проверяя, не происходит ли перекос их.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум