Последовательность разработки

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Последовательность разработки

До начала разработки технологического процесса ковки рассматривают типовые технологические процессы изготовления поковок для деталей, аналогичных заданной. Такой анализ в значительной степени способствует рациональной разработке технологического процесса ковки применительно к имеющимся производственным условиям.

В ряде случаев разработка нового технологического процесса может повлечь за собой проектирование и изготовление более совершенных инструментов, оснастки и приспособлений, если целесообразность этого будет обоснована технико-экономическим расчетом. При этом учитывают и передовой опыт заводов по производству поковок.

Разработку технологического процесса изготовления той или иной поковки выполняют в такой последовательности:
1. На основании чертежа детали с учетом припусков, допусков и напусков составляют чертеж поковки и определяют ее объем и массу.
2. В зависимости от массы поковки выбирают вид заготовки — слиток или прокат.
3. Назначают величину укова, необходимого для обеспечения требуемых механических свойств поковки.
4. В зависимости от формы и сложности поковки выбирают операции ковки и назначают последовательность их выполнения. Выбирают необходимые для ковки инструменты и приспособления.
5. В зависимости от химического состава стали назначают температурный интервал ковки, выбирают режимы нагрева заготовки и охлаждения поковки и нагревательную печь.
6. Выбирают основное и вспомогательное оборудование для ковки.
7. Определяют количество нагревов, угар, отходы при ковке.
8. Подсчитывают объем и массу заготовки и ее размеры.
9. Устанавливают состав рабочей бригады и норму времени на ковку.
10. Подсчитывают коэффициенты выхода годного, весовой точности и использования металла.

Разработку технологического процесса ковки выполняют с учетом обеспечения норм техники безопасности и рациональной организации рабочего места. Приведенный порядок разработки технологического процесса является ориентировочным и может корректироваться на тех или иных этапах разработки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум