Поверка и наладка автоматических электронных потенциометров и уравновешенных мостов

Категория:
Приборы для измерения температуры


Поверка и наладка автоматических электронных потенциометров и уравновешенных мостов

При поверке автоматических электронных потенциометров и уравновешенных мостов выполняют следующие операции: внешний осмотр; опробование, а также проверку электрической прочности и сопротивления изоляции, рабочего тока в измерительной цепи потенциометра, характера успокоения указателя прибора, качества записи и продвижения диаграммной ленты (диска), отклонения скорости продвижения диаграммных лент и скорости вращения диаграммных дисков от номинальных значений и др. При проведении поверки применяют следующие средства поверки: низкоомные потенциометры постоянного тока Р306, Р348, Р363/3, Р37-1, ПП-63; высокоомные потенциометры постоянного тока Р307; Р-345; универсальный переносной измерительный прибор УПИП-60М; магазин сопротивлений МСР60 и МСР60М; измерительную катушку электрического сопротивления класса 0,02 с номинальным сопротивлением 1, 10, 100 Ом; источник регулируемого напряжения ИРН-64; делитель напряжения Р-35; ДН-3; амперметры Ф141, Д590; термоэлектродные провода ХК68, ХА68, ПП68; термометр стеклянный ртутный с ценой деления шкалы 0,1 °С; термостат нулевой температуры; катушка манганиновая с проводами сопротивлением 2,5 Ом; мегомметр М4101/1, М401/3 с номинальным напряжением 100 и 500 В; секундомер с ценой деления 0,1 с; штангенциркуль, предназначенный для измерения ширины записи диаграммных лент (дисков); установку для проверки электрической прочности изоляции УПУ-1М.

Средства поверки должны быть исправны, поверены и иметь свидетельства (отметки в формулярах или паспортах) о поверке. При проведении поверки необходимо соблюдать следующие условия: температура окружающего воздуха должна находиться в пределах (20 ± 2) °С; относительная влажность воздуха 30—80 %, напряжение питания (220 ± ± 5) В с частотой (50 ± 1) Гц [(60 ± 1) Гц]; отсутствие вибрации, тряски и ударов, влияющих на работу прибора; отсутствие внешних электрических и магнитных полей (кроме земного магнитного поля), влияющих на работу, корпус прибора должен быть заземлен.

При внешнем осмотре проверяют комплектность прибора, отсутствие повреждений, влияющих на работу прибора, соответствие расположения конца указателя относительно наименьшей отметки шкалы, соответствие захода указателя за крайние отметки шкалы, наличие диаграммной ленты (диска), соответствующей градуировке и пределу измерения прибора, отсутствие внутри прибора посторонних предметов или незакрепленных деталей, соответствие маркировки прибора.

При увеличении входного сигнала указатель поверяемого прибора должен перемещаться к конечной отметке, а при уменьшении входного сигнала — к начальной отметке. Проверку электрической прочности изоляции осуществляют при отключенном от сети питания прибора, на специальной установке, обеспечивающей плавное изменение напряжений от нуля до испытательного значения. Испытательное напряжение прикладывают поочередно между корпусом и измерительной цепью, силовой цепью, цепями дополнительных устройств, а также между перечисленными цепями. Электрическое сопротивление изоляции проверяют с помощью мегомметра с номинальным напряжением 500 В. Испытательное напряжение прикладывают к цепям, между которыми осуществляют проверку.

Сопротивление изоляции измерительных и силовых цепей относительно корпуса прибора, а также относительно друг друга должно быть не менее 20 МОм при температуре 20 °С и относительной влажности, не превышающей 80 %. Проверку рабочего тока в измерительной цепи потенциометра выполняют в соответствии с технической документацией на поверяемый прибор.

Рис. 1. Схемы присоединения поверяемого потенциометра

Характер успокоения указателя прибора проверяют на трех числовых отметках шкалы примерно в начале, середине и конце шкалы, при подаче на зажимы прибора ступенчатого входного сигнала. Значение скачка должно быть не менее 40 % диапазона измерений поверяемого прибора. В середине шкалы характер успокоения проверяют при увеличении и уменьшении входного сигнала. Указатель прибора должен устанавливаться в соответствии с требованием технической документации на поверяемый прибор.

Соответствие быстродействия допустимым значениям определяют ступенчатым изменением входного сигнала от начального до конечного значения шкалы. Секундомером измеряют время, за которое указатель прибора достигает конечной (начальной) отметки шкалы.

Быстродействие определяют как среднее арифметическое четырех измерений. Оно должно соответствовать технической документации на поверяемый прибор. Основную погрешность приборов проверяют на всех числовых отметках шкалы. Основную погрешность потенциометров проверяют путем сравнения его показаний с показаниями образцового потенциометра более высокого класса точности.

Возможные схемы присоединения поверяемого потенциометра к образцовому приведены на рис. 92. В случае поверки потенциометра, работающего в комплекте с термоэлектрическим преобразователем, к зажимам, служащим для подключения термопреобразователя, подключают компенсационные провода, градуировка которых должна соответствовать градуировке подключенного термопреобразователя. Концы компенсационных проводов заводят в термостат, сосуд Дьюа-ра или ванну с тающим льдом, а затем с помощью медных проводов их подключают к образцовому потенциометру. Температуру в месте соединения проводов контролируют ртутным термометром с ценой деления 0,1 °С.

При поверке показаний следует учитывать температуру в месте соединения медных и компенсационных проводов. В соответствии с температурой соединения проводов, измеренной ртутным термометром, вводят поправку в табличные значения ЭДС, устанавливаемые на образцовом потенциометре. По схеме осуществляют поверку при помощи высокоомных образцовых потенциометров. Проверяемый прибор с помощью компенсационных проводов соединяют с источником регулируемого напряжения. Образцовый прибор соединяют с ИРН медными проводами. В этом случае показания образцового прибора равны термоЭДС термопреобразователя при условии, что температура среды, в которой находятся свободные концы термопреобразователя, равна температуре среды, в которой находятся наружные концы компенсационных проводов. При использовании этой схемы необходимо постоянно следить за показанием ртутного термометра, так как внешние воздействия будут вызывать изменения температуры окружающей среды. На основании показаний термометра вводят поправки в табличные значения ЭДС.

Схемой удобно пользоваться при поверке прибора при помощи низкоомных образцовых потенциометров. Проверяемый прибор в этом случае соединяют с образцовым 6 с помощью компенсационных проводов. На основании показаний термометра 3 вводят поправки в табличные значения ЭДС.

В схеме вместо медной катушки применяют манганиновую, сопротивление которой равно сопротивлению медной катушки при 30 °С. Этой схемой удобно пользоваться, когда происходят колебания температуры окружающей среды. В этом случае в табличные значения термоЭДС, устанавливаемые на образцовом потенциометре, вводят поправки на температуру свободных концов 30 °С. Потенциометр 1 в данном случае соединяют с образцовым прибором 6 при помощи медных соединительных проводов.

Поверочная схема для потенциометров КСПЗ имеет некоторое отличие от рассмотренных выше схем. У этих потенциометров конструкцией предусмотрен переключатель, с помощью которого в положении “градуировка” подключают в измерительную схему вместо медной катушки манганиновую с сопротивлением, эквивалентным медной при нулевой температуре. Образцовый прибор подключают к поверяемому потенциометру с помощью медных проводов, а задаваемое значение выбирают по таблицам без поправок.

Рис. 3. Схема поверки мостов

Определение соответствия основной погрешности записи допускаемым значениям выполняют не менее чем на трех линиях отсчета диаграммной ленты (диска).

Перед проверкой приборов с диаграммными дисками устанавливают на мере входного сигнала значение измеряемой величины, соответствующее 50 % диапазона измерений, выставляют перо при помощи корректора на линию отсчета 50 % длины поля регистрации и проверяют, чтобы при повороте диаграммного диска на 360° относительно пера оно не выходило за пределы проверяемой линии отсчета более чем на толщину пера. Если перо выходит за соответствующую линию отсчета, то диаграммный диск следует заменить и операцию повторить.

Проверка качества записи и продвижение диаграммной ленты (диска). Для проверки работы лентопротяжного механизма и качества записи прибор заправляют диаграммной лентой. Для одноточечных приборов с записью чернилами заполняют чернильницу и подсасывают чернила со стороны наконечника пера. Далее проверяют совпадение пера с начальной линией диаграммы при положении указателя прибора на начальной отметке шкалы (при несовпадении смещают перо до совмещения с начальной линией диаграммы) и перпендикулярность пера по отношению к бумаге. После этого включают прибор на запись, проверяют движение диаграммы, подачу чернил и качество записи.

Движение диаграммы должно происходить без перекосов, смятия и разрывов перфорации. При неудовлетворительной подаче чернил прочищают капилляр пера тонкой проволокой или перо промывают. Если качество записи плохое, то проверяют нажим на перо; при царапании диаграммы наконечником пера его притирают. При значительном намокании диаграммной бумаги перо следует заменить. В многоточечных приборах проверяют соответствие наносимых на диаграмму цифровых или цветовых отметок положению многоточечного переключателя.

В самопишущих приборах с дисковой диаграммой проверяют движение пера по часовой радиальной дуге диаграммы. Линия записи должна быть непрерывной, без подтеков, шириной не более 0,8 мм.

Проверку отклонения скорости продвижения диаграммных лент и скорости вращения диаграммных дисков от номинальных значений выполняют следующим образом. Среднюю скорость продвижения ленточной диаграммы определяют за время, необходимое для перемещения ее на 0,3—0,5 м при любой скорости и напряжении питания в пределах от 0,9 до 1,1 номинального значения. У приборов с дисковой диаграммой проверку полагается производить в течение 24 ч.

После поверки мостов, прежде чем подключить к прибору термопреобразователь сопротивления, необходимо подогнать сопротивление соединительных проводов внешней линии. Подгонку осуществляют с помощью подгоночных (уравнительных) катушек. В одноточечных приборах катушки монтируют снаружи прибора на клеммной колодке; в многоточечных — на панели вне прибора (рядом с ним).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум