Поверка и наладка логометров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Поверка и наладка логометров

При поверке логометров выполняют следующие операции: внешний осмотр; проверку отклонения указателя за начальную отметку шкалы при наличии сигнала при отключении питания логометра; проверку электрического сопротивления изоляции, а также определяют время успокоения подвижной части; погрешность установки указателя логометра на контрольную отметку, основную погрешность и вариацию показаний; влияние наклона логометра на его показания; несовпадение крайних линий сетки диаграммной бумаги с крайними отметками шкалы прибора; основную погрешности записи и качества записи самопишущих логометров; отключение скорости движения диаграммной бумаги от заданной; погрешность срабатывания регулирующего прибора; зону нечувствительности для регулирующих приборов; влияние изменения напряжения питания логометра на его показания.

При поверке применяют следующие средства поверки: магазин сопротивления класса точности не ниже 0,05; мост постоянного тока класса точности не ниже 0,05; вольтметр постоянного тока класса точности не ниже 0,5 с диапазоном измерений до 7,5 В для контроля питания логометра; мегомметр на 500 В; два резистора (или два магазина сопротивления), имитирующие сопротивление линии Rn, соединяющие термометры сопротивления с логометром. Значение Rn указано на шкале логометра. Номинальное значение сопротивления каждого резистора (Rn или 0,5 Rn) берут в зависимости от схемы измерения.

Поверку логометров проводят в следующих условиях: температура окружающего воздуха должна быть в пределах (20 ± 2) °С; относительная влажность не более 80 %; напряжение питания должно соответствовать обозначенному на поверяемом логометре. Перед проведением поверки выполняют следующие подготовительные работы: логометр устанавливают в нормальное рабочее положение в соответствии с технической документацией по эксплуатации на поверяемый прибор; лого-метр выдерживают во включенном состоянии не менее 10 мин; к лого-метру присоединяют образцовый магазин сопротивления или образцовый мост с магазином сопротивления, а также резисторы, имитирующие сопротивление линии; все зажимы, предназначенные для подключения термометров сопротивлений в многоточечных приборах, соединяют параллельно между собой.

При внешнем осмотре устанавливают: соответствие прибора диапазону измерения и типу исполнения; отсутствие на корпусе прибора механических повреждений, грязи и коррозии; четкость шкалы и отсутствие на ней изъянов. Кроме того шкала диаграммной бумаги должна соответствовать шкале прибора; отклонение указателя за крайние отметки шкалы прибора должно быть не более 2 мм, стекло, шкала и другие части прибора не должны иметь механических повреждений, влияющих на нормальную работу логометра.

Проверку отклонения указателя логометра за начальную отметку шкалы или наличия сигнала при отключении питания логометра проводят в зависимости от конструкции прибора, предъявленного на поверку. Определение электрического сопротивления изоляции токоведу-щих цепей поверяемого прибора производят с помощью мегомметра. Сопротивление изоляции должно составлять не менее 40 МОм при температуре 20 °С и относительной влажности, не превышающей 80 %. Время установления показания и характер успокоения приборов определяют следующим образом.

На прибор подают измеряемую величину, создающую отклонение указателя примерно на 2/3 длины шкалы. Если нулевая отметка находится внутри диапазона измерений, за длину шкалы принимают более длинную часть шкалы по одну сторону от нулевой отметки. Если нулевая отметка находится вне диапазона измерений, на прибор должна быть предварительно подана измеряемая величина, создающая установившееся отклонение указателя. Затем измеряемую величину скачкообразно изменяют так, чтобы отклонение указателя составило около 2/3 длины шкалы. Время установления показаний следует определять от момента подключения при изменении измеряемой величины до момента, когда отклонение указателя от установившегося значения не превышает 1,5 % длины шкалы. Предельно допустимое число полуколебаний указателя прибора около положения равновесия не должно превышать трех, а для самопишущих — двух.

Основную погрешность и вариацию показаний определяют на всех числовых отметках шкалы поверяемого прибора при помощи образцового магазина сопротивления или магазина сопротивления и образцового моста постоянного тока. Выбор схемы зависит от подключения логометра к внешней цепи. Наиболее просто поверять логометр по образцовому магазину сопротивлений.

Погрешность и вариации показаний не должны превышать класса точности прибора.

Проверку влияния наклона прибора осуществляют на трех числовых отметках в начале, середине и конце шкалы путем изменения сопротивления, соответствующих проверяемым отметкам шкалы при нормальном положении логометра и при наклоне его на угол 10° во всех четырех направлениях.

Погрешность от влияния наклона определяют как разность двух значений сопротивления для одной и той же отметки шкалы, полученных при нормальном и наклонном положениях логометра, выраженная в процентах от диапазона измерений. При поверке допускается легкое постукивание по прибору для исключения влияния трения. Погрешность показаний при этом не должна превышать основной допустимой погрешности. Определение несовпадения крайних линий сетки диаграммной бумаги с крайними отметками шкалы прибора выполняют через 5 — 10 мин после включения электродвигателя.

Несовпадение не должно превышать ширины крайних отметок шкалы. Определение основной погрешности записи и качества записи самопишущих логометров производят на любых трех числовых отметках диаграммной бумаги. При определении основной погрешности записи пишущее устройство должно быть установлено так, чтобы линия записи была заложена на проверяемую отметку диаграммной бумаги. Основная погрешность записи (отклонение линии записи от соответствующей линии диаграммной бумаги) не должна превышать предела основной допустимой погрешности логометра.

В многоточечных приборах одновременно проверяют соответствие цвета записи или цифры, отпечатываемого на диаграммной бумаге, условному обозначению (цвет, цифра) на механизме записи. Отпечатки и линия записи должны быть четкими. Запись должна быть без обрывов и утолщений. При проверке качества записи самопишущих многоточечных логометров не должно наблюдаться бросков указателя за шкалу при переключении точек.

Определение отклонения скорости движения диаграммной бумаги от заданной выполняют на одной из числовых отметок шкалы секундомером. При этом оно не должно превышать ± 1 % от заданного значения. При определении погрешности срабатывания регулирующего устройства необходимо указатель задачи регулирующего устройства установить на проверяемую отметку шкалы и трижды плавно изменить входной сигнал до момента срабатывания регулирующего устройства. При этом определяют действительное значение, соответствующее моменту срабатывания. Среднее из трех полученных отсчетов сравнивают со значением, соответствующим отметке шкалы, на которую установлен указатель задачи. За погрешность регулирующего устройства принимают наибольшую из полученных разностей, вычисленную в процентах от нормирующего значения.

Погрешность срабатывания регулирующего устройства не должна превышать 1,5 абсолютной величины допустимой основной погрешности показаний.

Зону нечувствительности регулирующего устройства следует определять как отношение разности значений измеряемой величины при срабатывании и возврате регулирующего устройства к диапазону измерений. Зона нечувствительности не должна превышать значения предела основной допустимой погрешности прибора.

Предел допустимой погрешности логометров, вызванной изменением напряжения питания, устанавливается в технических условиях на логометры конкретного типа.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум