Поверка и наладка термоэлектрических преобразователей

Категория:
Приборы для измерения температуры


Поверка и наладка термоэлектрических преобразователей

Принятые для поверки термопреобразователи из благородных металлов подвергают очистке и отжигу. Термопреобразователи из неблагородных металлов предварительной обработке не подвергают.

При поверке стандартных термоэлектрических преобразователей устанавливают, соответствует ли градуировочная характеристика поверяемого термопреобразователя стандартной характеристике. Для нестандартных термопреобразователей поверка сводится к градуировке, т.е. к определению зависимости термоЭДС термопреобразователя от температуры горячего спая, при постоянной температуре свободных концов.

Поверку термопреобразователей из благородных металлов выполняют так называемым методом малого погружения с использованием индукционной печи. В индуктор устанавливают тигель с металлом, температура затвердевания которого является постоянной точкой. С помощью генератора высокой частоты металл расплавляют и перегревают выше температуры плавления на несколько десятков градусов. В расплавленный металл погружают защитный колпачок и рабочий конец термопреобразователя. Перед поверкой измеряют температуру затвердевания используемого металла.

Для определения температуры затвердевания используют образцовые платинородий-платиновые термопреобразователи. После расплавления и перегрева металла мощность индуктора уменьшают, температура металла сначала снижается, а затем остается практически постоянной в течение всего периода фазового перехода металла.

После измерения температуры затвердевания используемого образца металла приступают к градуировке поверяемого термоэлектрического преобразователя: в защитный колпачок погружают поверяемый термопреобразователь, повышают мощность индуктора до расплавления и перегрева металла, а затем снижают мощность индуктора. При температуре затвердевания металла определяют термоЭДС поверяемого термопреобразователя. ТермоЭДС термопреобразователя измеряют потенциометром.

Поверку термоэлектрических термопреобразователей можно производить также методом сличения. Для этого термопреобразователи на температуру 0 — 300 °С поверяют, погружая их в водяной или масляный термостат, а на температуре свыше 300 °С — в нагревательную печь. Температуру в термостате контролируют по ртутному термометру, а в печи — по образцовой термопаре.

Термоэлектрические преобразователи помещают в печь так, чтобы обеспечить равенство температур рабочих концов всех поверяемых и образцовой термопар. Для этого рабочие концы благородных термопар оставляют обнаженными на 2—5 мм от спая, а неблагородных — на 8—10 мм. Одновременно в печь помещают 5—6 поверяемых и 1—2 образцовые термопары.

Рис. 1. Схема поверки термопреобразователя методом малого погружения

Рис. 2. Установка для поверки термоэлектрических преобразователей

Сблокированные рабочие спаи поверяемых термопар помещают в зону максимальной температуры печи. Свободные концы термопар опускают в пробирки, залитые сухим минеральным маслом. Пробирки погружают в сосуд с чистым тающим льдом, обеспечивая нулевую температуру холодных спаев термопар. Холодные спаи можно не помещать в термостат, тогда погрешность при измерении их истинной температуры должна быть не более 0,1 °С. Не требуют термостатирования термопары ТПР.

По достижении в печи необходимой температуры величину тока в цепи нагревателя регулируют автотрансформатором так, чтобы скорость изменения температуры в печи не превышала 0,2—0,4 С в 1 мин. После этого измеряют термоЭДС всех термопар, подключая их с помощью переключателя к потенциометру, начиная с образцовой, сначала в прямом, а затем в обратном порядке. Для каждой термопары делают не менее четырех измерений. Искомую термоЭДС каждой термопары определяют как среднее арифметическое из всех измерений (при данной температуре) с поправкой на показание потенциометра и температуру свободных концов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум