Поворотные и подъемные механизмы и устройства

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Поворотные и подъемные механизмы и устройства

Поворотные столы предназначены для поворота слитков и слябов на угол 90 или 180°. При прокатке слябов поворот на 90° позволяет увеличить его ширину. На блюмингах и слябингах слитки из отделения нагревательных колодцев подают слитковозом на приемный рольганг в некоторых случаяхшироким концам вперед (слитки спокойной стали). Для уменьшения обрези металла на ножницах за обжимным станом слиток поворачивают на 180° и затем прокатывают узким концом вперед.

На рис. 1 показан общий вид поворотного стола для слитков массой до 20 т.

Поворотный стол установлен непосредственно за приемным рольгангом и предназначен для поворота слитка на 180° в горизонтальной плоскости с целью последующего его направления к стану узким концом вперед.

Рама поворотного стола опирается на четыре катка диаметром 470 мм и центрирована на литой стальной втулке, установленной на фундаментной плите. Снизу к раме прикреплен зубчатый венец, сцепляющийся с конической шестерней. Привод поворота стола осуществляется от электродвигателя переменнного тока мощьностью 16 кВт, 720 об/мин, через ступенчатый редуктор и коническую передач; стол поворачивается на 180° за 48,5 с.

Рис. 1. Поворотный стол для слитков в линии приемного рольганга блюминга

На столе смонтированы четыре ролика рольганга диаметром 600 мм, предназначенного для приема слитка и передачи его (после поворота на 180°) на подводящий рольганг к стану. Ролики приводятся от электродвигателя переменного тока мощностью 45 кВт, 514 об/мин через

Рис. 2. Подъемно-поворотный стол в линии транспортера рулонов червячный редуктор и цилиндрические шестерни; окружная скорость роликов рольганга 1,15 м/с, двигатель привода роликов установлен в нижней части на раме стола.

На рис. 2 представлен общий вид подъемно-поворотного стола для рулонов горячекатаной полосы. Стол установлен за моталками непрерывного широкополосного стана 1700, в линии разветвления отводящего конвейера для горячих рулонов и предназначен для подъема, поворота и передачи рулонов на другую ветвь конвейера, расположенную под углом 90° к подводящему конвейеру. Положение рулонов вертикальное.

Подъем верхней крестовины стола и рулона осуществляется плунжером гидравлического цилиндра (в центре). Поворот крестовины и рулона осуществляется от электродвигателя через отдельный редутор и зубчатые шестерни, расположенные в корпусе стола; ведомая шестерня насажена на ступицу, составляющую одно целое с гидравлическим цилиндром. На рис. 3 показан приемный подъемный стол разматывателя рулонов четырехвалкового стана 500/1300×1200. Стол предназначен для приема рулонов массой до 15 т с цепного транспортера и подъема рулона до совмещения его оси с осью конусных головок разматывателя. Рулон с транспортера скатывается на седло гидравлического подъемного стола; после этого плунжер цилиндра поднимает седло с рулоном и конусы разматывателя входят во внутреннее отверстие рулона с его торцов.

Подъемно-качающиеся столы у рабочей клети применяют на листовых и сортовых станах трио. На листовых станах трио подъемно-качающиеся столы устанавливают с обеих сторон рабочей клети.

Рис. 3. Гидравлический подъемный стол разматывателя рулонов

Рис. 4. Схема установки подъемно-качающихся столов с обеих сторон клети трио

С передней стороны стана подъемный стол служит для подъема прокатываемой полосы и задачи ее в зазор между верхним и средним валком. С задней стороны стана подъемный стол служит для приема выходящей из валков полосы, опускания ее и задачи в зазор между средним и нижним валками. Стол, на котором расположены ролики рольганга (а на сортовых станах — кантователи и манипуляторы), может поворачиваться относительно оси. Стол, приводимый в движение от электродвигателя, через редуктор поднимается и поворачивается относительно оси при помощи вертикальной тяги и кривошипно-рычажной передачи. Подъем и опускание стола происходит при повороте кривошипного вала редуктора на 180° . Для уравновешивания стола применяют контргрузы, с целью разгрузки кривошипного вала редуктора контргрузы устанавливают не на валу основного кривошипа, а на отдельном рычаге, поворачивающемся вокруг дополнительного вала.

Манипуляторы. Манипуляторы предназначены для передвижения прокатываемого слитка вдоль оси рабочих валков от одного калибра к другому и для направления его при входе и выходе из валков. Манипуляторы устанавливают перед и за рабочей клетью. В каждом манипуляторе предусмотрено две линейки, расположенные параллельно друг другу. Каждая линейка перемещается от отдельного привода.

Манипуляторы применяют двух типов :с расположением приводов линеек по обе и по одну сторону рабочего рольганга. Манипулятор с двусторонним расположением приводов устанавливают на блюмингах небольшой производительности.

В современных обжимных станах применяют манипуляторы с односторонним расположением приводов. Вращение от электродвигателей через двухступенчатые цилиндрические редукторы передается валам с шестернями, находящимися в зацеплении с зубчатыми рейками, присоединенными снизу к штангам.

В каждом манипуляторе имеются две толкающие и две тянущие штанги. На концах штанг прикреплены линейки. Штанги снабжены ползунками с бронзовыми планками, которые скользят по направляющим, или бегункам, катящимся по рельсам, расположенным между роликами рабочего рольганга. Чтобы воспрепятствовать подъему рейки при воздействии на нее вертикальных усилий, возникающих во время работы, установлены направляющие ролики или планки.

Рис. 5. Схема манипулятора с односторонним приводом линеек

Положение линеек со стороны задачи раската в валки должно точно соответствовать положению линеек, расположенных со стороны рабочей клети и принимающих раскат. Для этого приводы одноименных линеек (толкающих или тянущих), расположенных перед рабочей клетью и за ней, соединены между собой валками.

Рис. 6. Схема манипулятора на подъемно-качающемся столе крупносортного стана 650

На рис. 6 приведена схема манипулятора вильчатого типа, установленого на крупносортном стане 650 трио. Манипулятор состоит из корпуса каретки, ползуна, двух рычагов, расположенных в виде вилки и имеющих на своих верхних концах холостые ролики. Рычаги шарнирно соединены с ползуном и рычагами; последние свободно установлены на оси, закрепленой в корпусе. Ползун приводится от гидравлического цилиндра. Верхняя полость цилиндра постоянно находится под давлением жидкости от магистрали, поэтому в исходном положении манипулятор всегда находится внизу. Для захвата полосы к магистрали подключается нижняя полость цилиндра. Так как площадь поршня 8 больше площади кольцевого сечения между цилиндром и штоком, то поршень будет подниматься и перемещать вверх ползун и рычаги; при этом ролики будут сближаться и зажимать полосу. Зажим полосы может осуществляться на ходу, т.е при выходе переднего конца полосы из валков; при этом поверхность полосы не испытывает трения о ролики, так как эти последние вращаются на подшипниках скольжения. После выхода всей полосы из валков манипуляторная тележка перемещается рейкой вдоль роликов рольганга и останавливается против соответствующего калибра валков.

Для правильного направления сляба и толстого листа в валки (посередине их бочки) спереди и сзади черновой реверсивной двухвалковой клети и чистовой реверсивной четырехвалковой клети толстолистового стана 2800 конструкции УЗТМ установлены манипуляторы с гидроприводом.

На рис. 7 показаны общий вид а и схема гидропривода манипулятора чистовой универсальной четырехвалковй клети 2800. Боковые линейки манипулятора, передвигающие толстый лист вдоль бочки роликов рольганга, соединены каждая с двумя штангами, на концах которых снизу предусмотрены зубчатые рейки. Эти рейки находятся в зацеплении с шестернями. На валу правых шестерен есть звездочка, приводимая во вращение пластинчатой роликовой цепью. Конец ветви цепи присоединен к траверсе на конце плунжера гидроцилиндра обратного хода диаметром 60 мм. Конец нижней ветви цепи таким же образом присоединен к траверсе на-конце плунжера цилиндра рабочего хода, диаметр которого 130 мм. Правые штанги соединены при помощи жестких тяг и нижних зубчатых реек с левыми шестернями. Таким образом, при движении двух правых штанг вперед (к оси рольганга) две левые штанги будут копировать это движение, т.е. тоже будут двигаться вперед.

Рис. 7. Манипулятор с гидроприводом у чистовой четырехвалковй клети толстолистового стана 2800

Кантователи. Для поворота (кантовки) прокатываемой полосы относительно ее продольной оси на 90° перед задачей в следующий калибр служат кантователи. Они применяются на блюмингах, слябингах, рель-собалочных и сортовых станах.

На блюмингах и слябингах контовка слитков осуществляется с помощью кантователей крюкового типа. Кантовка слитков массой до 21 т осуществляется крюковым кантователем, вал которого поворачивается кривошипно-шатунным механизмом, приводимым от электродвигателя постоянного тока мощьностью 200 кВт (25 об/мин) при помощи длинного телескопического шпинделя с шарнирами на подшипниках качения. Кантователь и шатунно-кривошипный механизм установлены на линейке манипулятора и перемещаются при прокатке вместе с ней. Электродвигатель расположен на фундаменте вблизи рамы рольганга. Конструкция шпинделя при расстоянии между шарнирами 8000 мм позволяет иметь угол наклона в горизонтальной плоскости до 23°, что обеспечивает возможность независимого передвижения линейки манипулятора на 3300 мм вдоль бочки роликов рольганга. Достоинством кантователя является исключение из его привода сложного дифференцированного редуктора (применяемого ранее на других блюмингах).

Рис. 8. Схема крюкового кантователя блюминга 1500

Рис. 9. Кантователь сортового проката на инспекционном рольганге

На заготовочных и сортовых станах для кантовки заготовки во время ее движения между клетями применяют так называемые кантующие втулки, помещенные между роликами рольганга.

При визуальном осмотре качества поверхности сортового проката на инспекционном рольганге применяют кантователь конструкции ВНИИметмаша.

Кантующий механизм состоит из вилки, в полости которой можно разместить ряд профилей с общей шириной 850 мм; зубчатого сектора, служащего основанием вилки; промежуточной шестерни, находящейся в зацеплении с сектором и нижней рейкой каретки, передвигаемой на катках по направляющим рельсам между роликами рольганга при помощи цепей, соединенных с звездочками, одна из которых является ведущей.

Рис. 10. Роликовый петледержатель, проводки и направляющие линейки между чистовыми клетями непрерывного широкополосного стана горячей прокатки

При вращении ведущей звездочки и передвижении каретки шестерня обкатывается по нижней рейке, поворачивает зубчатый сектор вместе с кантующей вилкой. При этом пачка проката, зажатая в вилке, кантуется и укладывается на то же Mecto на рольганге. Зажим профилей в вилке осуществляется специальным рычажно-пружинным механизмом, воздействующим на правую стойку вилки при помощи роликового копира. При подаче пачки проката шлеппером на рольганг щель вилки раскрыта на 110 мм. При кантовке щель уменьшается до 76 мм и прокат зажимается правой стойкой вилки вследствие освобождения пружинного рычажного механизма от воздействия профильного ролика.

Петледержатели. На некоторых средне- и мелкосортных станах, а так же на станах горячей прокатки широких полос устанавливаются петледержатели. Петледержатели служат для создания небольшого натяжения полосы между клетями. На сортовых станах они устрены так, что полоса провисает или образует в горизонтальной плоскости петлю.

В современных непрерывных тонколистовых станах горячей прокатки применяются петледержатели с электрическим приводом. На рис. 10 показана конструкция роликового петледержателя, установленного между чистовыми клетями широкополосного стана горячей прокатки. На рисунке также показаны вводная и выводная проводки. Ролики петледержателя должны только поддерживать петлю. При чрезмерном натяжении петледержатели могут вызвать растяжение полосы.

В связи с оснащением станов системами автоматического регулирования толщины полосы петледержатели начали применять как инструмент для измерения растяжения. Требования к быстродействию петле-держателей значительно повысились, что привело к появлению гидравлических и электромеханических безредукторных петледержателей.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум