Правила безопасности при сверлении

Категория:
Сверление металла


Правила безопасности при сверлении

Перед тем как приступить к работе на сверлильном станке, необходимо изучить основные правила безопасности.

Рис. 1. Выбивание клином патрона из шпинделя

Нельзя приступать к сверлению, не приведя в порядок одежду и рабочее место. Халат или фартук должны быть застегнуты на все пуговицы, на голову следует надеть берет или повязать волосы косынкой. В одежде не должно быть никаких свисающих концов. Рабочее место необходимо освободить от всех ненужных предметов.

При работе нельзя держать заготовку руками, ее надежно закрепляют в тисках. Нельзя допускать образования длинных витых стружек: они могут поранить лицо или руки. Сверлить надо с небольшими перерывами, своевременно удаляя стружки щеткой-сметкой.

Не разрешается прикасаться руками к вращающимся частям станка и тормозить руками шпиндель. Менять сверло или заготовку можно только после полной остановки станка.

Подавать сверло к заготовке следует плавно, без рывков и сильных нажатий на рукоятку, иначе можно сломать инструмент. Стоять надо прямо, не наклоняясь над столом станка.

Запомните!
Нельзя отвлекаться во время работы. Следите, чтобы руки не находились под сверлом, когда оно поднято, даже если станок выключен.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум