Правила техники безопасности при производстве плотнично-столярных работ

Категория:
Плотничные и столярные работы


Правила техники безопасности при производстве плотнично-столярных работ

Деревянные рукоятки ручных строительных инструментов должны быть изготовлены из сухой древесины твердых и вязких пород. Ударные, нажимные и режущие инструменты: молотки, топоры, кувалды, долота, стамески, напильники и др. — должны иметь плотно насаженные и хорошо закрепленные рукоятки.

Ударные инструменты должны иметь рукоятки овального сечения с утолщенным свободным концом, насаженные на металлическую часть с расклиниванием.

Деревянные рукоятки нажимных инструментов для резьбы по дереву должны иметь стяжные кольца.

Верстаки должны быть ровными, прочными и устойчивыми. Пол около верстаков не должен быть скользким.

К работе электрифицированным инструментом могут допускаться только те рабочие, которые прошли специальное обучение. Использование ручных электрифицированных деревообрабатывающих инструментов в качестве стационарных станков допускается лишь при условии устройства соответствующих ограждений. Работа неисправными электроинструментами запрещается. Перед выдачей рабочим электроинструментов должна быть проверена их исправность, а также надежность изоляции.

Корпусы электрифицированных инструментов должны быть заземлены. В местах с повышенной влажностью — котлованах, траншеях и т. д., а также в местах, где рабочие могут соприкасаться с заземленными металлическими предметами, электрифицированные инструменты должны иметь напряжение не более 36 в.

Подводка электроэнергии к рабочим местам должна производиться изолированными многожильными шланговыми проводами или изолированными проводами в резиновых или хлорвиниловых трубках.

После включения в электросеть электрифицированный инструмент сначала следует пускать вхолостую, а затем уже после того, как рабочий вал приобретет полное число оборотов, плавным движением, без сильного нажима и перекосов надвигать его на обрабатываемую деталь.

В случае, если электродвигатель начнет гудеть и вращение режущего инструмента резко замедлится, следует отвести инструмент от обрабатываемой древесины и дать валу вновь набрать полное число оборотов, а затем продолжать обработку древесины. При частом повторении такого явления надо прекратить работу этим инструментом и сдать его на проверку или в ремонт.

При перерывах в работе электроинструмент надо отключать от электрической сети.

При заточке режущих инструментов на приводных станках с абразивными точильными кругами рабочие должны быть защищены от искр и осколков при помощи экранов, а при отсутствии экранов — обеспечиваться защитными очками.

В пределах строящихся объектов — на стенах, перекрытиях, крышах, лесах, подмостях и т. д. — допускается только сборка, установка и пригонка элементов деревянных конструкций и деталей, а также постановка креплений. Работы по изготовлению недостающих деталей, рубка, теска и т. д., как правило, в указанных местах не допускаются.

Освобождать установленные на опоры деревянные конструкции, монтируемые при помощи подъемных механизмов, от крюка этих механизмов допускается не ранее закрепления конструкций согласно проекту постоянными или временными связями. До закрепления смонтированных конструкций не разрешается опирать на них подмости или укладывать рабочие настилы.

При установке плоских деревянных конструкций (щитовых элементов стен и др.) надо принимать меры против их опрокидывания ветром.

Укладку балок междуэтажных и чердачных перекрытий, укладку накатов и подшивку потолков надо производить с подмостей.

Для монтажа перегородок, стропильных конструкций и других частей зданий с междуэтажных и чердачных перекрытий, не имеющих законченного заполнения, по балкам должен быть устроен временный настил.

Для безопасного прохода рабочих по перекрытиям с накатами, но без пола или временного настила необходимо укладывать по балкам временные хода шириной не менее 0,7 м. Хождение рабочих и складирование материалов по подшивке, прибитой снизу к балкам, по накату, уложенному на черепные бруски, запрещается.

Концы досок или щитов временных настилов, уложенных по балкам, следует располагать на опорах.

При монтаже ферм уровень рабочего настила подмостей и положение его относительно опор фермы следует назначать с таким расчетом, чтобы рабочие, принимающие и монтирующие фермы, могли производить работу, не сходя с настила и не становясь на опору фермы.

При устройстве переходов между висячими стропилами и фермами по их нижним поясам и при установке связей работающие должны пользоваться предохранительными поясами с веревками, привязанными к прочным частям конструкций.

Установку подмостей для сборки стен из бревен надо производить по всему периметру стен, располагая рабочие настилы не реже чем через каждые 1, 2 ж по высоте. Производить работу, находясь на собираемых стенах, запрещается.

При подъеме и спуске бревен, брусьев и досок места подъема должны быть ограждены или должна быть поставлена охрана у проходов через зону подъема.

Настилы и стремянки должны систематически очищаться от мусора и грязи, а в зимнее время от наледи и снега. В настилах не должно быть торчащих гвоздей и скоб.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум