Правило установки деталей группой установочных баз

Категория:
Приспособление для механической обработке


Правило установки деталей группой установочных баз

Рассмотренные выше методы можно применять только для установки деталей главными базами. Эти методы нельзя использовать без корректировки для установки дополнительных баз. Применение их без корректировки будет сопровождаться возникновением больших погрешностей установки, а в ряде случаев может привести к тому, что отдельные детали из партии вообще не удастся поставить в приспособление.

Поясним сказанное двумя примерами.

Пример 1. Во втулке требуется расточить отверстие диаметром d, обеспечив перпендикулярность оси отверстия к торцу Б в пределах 0,05: 100 мм.

На рис. 55,6 показана такая установка втулки, при которой каждая база установлена с использованием метода, рекомендуемого для главной базы соответствующей формы: торец Б — на кольцевую поверхность У бурта пальца 1, а отверстие А — на цилиндрическую поверхность U того же пальца длиной, равной примерно двум ее диаметрам.

Если бы обрабатываемые детали не имели погрешностей во взаимном расположении баз, т. е. если бы у всех деталей партии ось отверстия А была строго перпендикулярна торцу Б, то подобная установка детали была бы допустима.

Рис. 1. Неправильная установка втулки двумя базами.

Практически же почти каждая деталь из партии будет иметь какое-то отклонение от перпендикулярности, и при ее установке отверстием Л на цилиндрическую поверхность П пальца 1 торец Б будет устанавливаться с перекосом относительно установочной поверхности У. В результате появится погрешность установки торца Б детали, из-за которой при обработке отверстия d может быть не обеспечена требуемая перпендикулярность его оси к торцу Б.

Пример 2. В кронштейне обрабатывается отверстие диаметром d, заданное размерами М и N. Каждая база кронштейна установлена методом, рекомендуемым для главной базы соответствующей формы: плоскость Б — на две опорные пластины, а отверстие А — на центрирующий палец длиной около двух его диаметров.

Детали же, имеющие расстояние между базами меньше чем (H—s), будучи надеты отверстием А на палец, могут занять в приспособлении такое положение, при котором плоскость Б детали встанет с перекосом относительно установочной плоскости У пластин, при этом возникнет погрешность установки плоскости Б детали, из-за которой могут быть не выдержаны исходные размеры М и N.

Рис. 2. Неправильная установка кронштейна двумя базами.

Поэтому при установке деталей группой баз необхо. димо учитывать не только погрешности размера и формы каждой из баз в отдельности, но и погрешности взаимного расположения баз: отклонения от перпендикулярности и параллельности, отклонения размеров между базами и т. д.

Погрешности взаимного расположения баз можно не учитывать при выборе метода для главной базы, так как она устанавливается первой из группы. Метод же установки дополнительных баз должен выбираться с учетом погрешностей взаимного расположения баз, при этом необходимо руководствоваться следующим правилом.

Правило установки деталей группой баз. При установке детали группой баз ни один установочный элемент не должен лишать деталь тех степеней свободы, которых она уже лишена с помощью других элементов.

Пользуясь этим правилом, разработку метода установки детали группой баз необходимо вести в следующей последовательности:
1) выбрать из группы баз главную;
2) выбрать метод установки главной базы;
3) определить, каких степеней свободы будет лишена деталь с помощью элемента, устанавливающего главную базу, и какие степени свободы у нее останутся;
4) выбрать метод установки дополнительной базы (элемент, устанавливающий эту базу, не должен дублировать функций, выполняющихся элементом, устанавливающим главную базу);
5) при установке деталей тремя базами выбрать метод установки второй дополнительной базы (элемент, устанавливающий эту базу, не должен дублировать функций, уже выполняемых двумя другими элементами).

Часто бывает удобнее выбирать метод установки второй и третьей баз совместно, рационально распределяя функции между элементами.

Поясним применение правила установки деталей группой баз на примере установки втулки.

1. Выберем главную базу. Из двух баз (плоскости Б и отверстия А) за главную базу примем торец Б, потому что, во-первых, требуется обеспечить перпендикулярность оси обрабатываемого отверстия диаметром d к этому торцу /и, во-вторых, при установке торцом Б деталь будет занимать устойчивое положение.

2. Выберем метод установки главной базы. Так как она представлена торцовой плоскостью втулки, то установим . ее на кольцевую плоскую поверхность У. Установка детали, главной базой показана на рис. 3, б.

3. Определим оставшиеся степени свободы у детали. Как известно, при установке главной базой в в11де плоскости деталь лишается трех степеней свободы: перемещения вдоль оси Z и вращения относительно осей X и Y. Следовательно, у детали остаются три степени свободы: перемещение по осям X и У, и вращение относительно оси Z.

Рис. 3. Установка втулки в соответствии с правилом установки деталей группой баз.

4. Выберем метод установки остальных баз. В рассматриваемом случае деталь устанавливается двумя базами. Третья база на данной операции не требуется, да и не представляется возможным ее выбрать, так как у детали нет поверхности, которую можно было бы принять за третью установочную базу. При установке детали двумя базами у нее всегда остается одна степень свободы , т. е. деталь лишается пяти степеней свободы. В данном случае трех степеней свободы из пяти деталь была лишена при установке главной базой. Поэтому установочный элемент для второй базы (отверстия Л) может и должен лишать деталь только двух степеней свободы: ограничить перемещение относительно осей X н Y. Таким элементом может быть цилиндрический палец 2 с короткой установочной поверхностью П.

Конструктивно вместо двух установочных элементов — кольца 1 и пальца 2 — можно выполнить палец с буртом, у которого цилиндрическая часть будет осуществлять функцию установочной поверхности П, а торец — установочной поверхности У.

Отверстие А, являющееся дополнительной базой, устанавливать на длинный палец нельзя, так как он лишает деталь четырех степеней свободы, вследствие чего будет иметь место недопустимое дублирование функций.

Поясним, какой палец нужно считать коротким, а какой длинным.

Предположим, что деталь устанавливается двумя базами: отверстием А, имеющим диаметр D+a, и торцом Б. Допустимое отклонение от перпендикулярности оси отверстия А к торцу Б не более п: 100 мм. За главную базу принят торец Б, который должен устанавливаться на кольцевую торцовую поверхность бурта пальца. Вторая база — отверстие А—устанавливается на цилиндрическую поверхность того же пальца. Предположим, что палец изготовлен с максимальным диаметром в пределах принятой подвижной посадки и на него надевается

Следовательно, в данном случае короткий палец должен иметь длину менее 50 мм, или менее 1,5 диаметра отверстия.

Короткие пальцы для отверстий диаметром до 50 мм нормализованы. Их длина находится в пределах от 0,6 до 1 диаметра отверстия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум