Предложения лесоустройства об организации управления лесхозами

Категория:
Лесоустройство


Предложения лесоустройства об организации управления лесхозами

Первое лесоустроительное совещание выносит решение о наиболее целесообразной организации управления лесхозом. В соответствии с этим решением лесоустроительная партия наносит на схему лесхоза проектируемое деление лесхоза на лесничества, объезды и обходы.

В сопоставляемом лесоустройством организационно-хозяйственном плане дается обоснование запроектированной величины и границ лесничеств, причем учитываются объем предстоящей лесохозяйственной работы в каждой выделяемой первичной административно-хозяйственной единице и возможность выполнения лесохозяйственных функций. Отдельные лесничества могут быть разными по площади, по общему объему работы лесничего они должны быть примерно одинаковы.

Лесничества делятся на объезды и обходы с таким расчетом, чтобы у лесников и объездчиков объем лесохозяйственных и лесоохранных работ был примерно одинаков; конфигурации объездов и обходов должны быть компактными. В последнее время объезды объединяют в лесоучастки, во главе которых ставятся техники-лесоводы. Это мероприятие позволит поднять технический уровень лесного хозяйства.

Запроектированное лесоустройством деление лесхоза на лесничества, объезды и обходы сопоставляется с существующим делением. Кроме того, лесоустроители рассматривают вопрос об обеспеченности установленного деления лесов жилыми и хозяйственными строениями, характеризуют состояние построек и выявляют необходимость новых построек.

Все существующие и проектируемые жилые и хозяйственные помещения наносят на схему лесхоза условными знаками.

Соответственно запроектированному делению лесхоза на лесничества, объезды и обходы в организационно-хозяйственном плане проводятся проектируемые штаты по лесхозу и лесничествам и дается обоснование запроектированных штатных изменений. В этом же разделе плана изложены расчеты потребности лесхоза и лесничеств в служебных наделах.

Наименования лесничествам даются но названию ближайших селений или протекающих по ним рек. Объезды и обходы нумеруются, причем отдельно но каждому лесничеству.

Штатные расписания и капитальное строительство на каждый год устанавливают планово-финансовые органы в соответствующем порядке. В связи с этим вносимые лесоустройством предложения по вопросам штатов и строительства рассматриваются как рекомендации, основанные на изучении местных особенностей ведения хозяйства. Органы лесного хозяйства используют предложения лесоустройства по указанным вопросам в качестве первичных исходных материалов при аргументации перед соответствующими инстанциями необходимых масштабов строительства и погребных лесхозу штатов по управлению и охране леса.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум