Предохранение древесины от гниения и возгорания

Категория:
Плотничные и столярные работы


Предохранение древесины от гниения и возгорания

Основными и обязательными мероприятиями для удлинения срока службы древесины в зданиях и сооружениях являются сушка и антисептирование. Сушка убивает в древесине зародыши гнилостных грибов и насекомых-вредителей, разрушающих деревянные конструкции в процессе их эксплуатации.

При антисептировании древесину обрабатывают специальными химическими составами, называемыми антисептиками.

Кроме того, древесину подвергают огнезащитной обработке.

Сушка древесины

Существуют два вида сушки древесины: естественная и искусственная.

Естественная или воздушная сушка древесины производится на открытом воздухе на складе. Лесоматериалы укладываются в штабели по сортам и породам. Для лучшего проветривания древесины штабели следует располагать рядами с разрывами между ними в 1,5—2,5 м. Лесоматериалы кладут на подштабельные подкладки высотой 0,5—1,0 м. По высоте штабеля лесоматериалы располагают рядами на прокладках, а по длине ряда — с прозорами, чтобы воздух имел свободные проходы снизу вверх.

Рис. 1. Воздушная сушка пиломатериалов в штабелях

Для предохранения лесоматериалов от дождя штабели покрывают наклонной кровлей из несортовых досок, а для предотвращения растрескивания, вызываемого воздействием солнца и ветра, торцы круглого и пиленого лесоматериала обычно окрашивают известью. От воздействия прямых солнечных лучей торцы лесоматериала прикрывают специальными досками с напуском, или вышележащие ряды досок надвигают на нижележащие. Продолжительность естественной сушки зависит от климатических условий района, времени года, от породы древесины, начальной и заданной влажности древесины, от влажности окружающего воздуха и от толщины просушиваемого лесоматериала. Хвойные породы обычно сохнут быстрее, а лиственные дольше. При естественной сушке лесоматериал может быть высушен только до воздушносухого состояния, т. е. до 15—18% влажности.

Искусственная сушка лесоматериалов производится главным образом в специальных сушильных камерах. Наиболее распространенные лесосушилми: воздушные, паровые и газовые. В них материал высыхает значительно быстрее, чем в естественных условиях. Камерные лесосушилки действуют по следующему принципу: нагретый примерно до температуры 80° воздух поступает в камеру снизу и поднимается в силу естественной циркуляции вверх через прозоры между уложенными в штабель досками; воспринимая от древесины влагу, охлаждаясь и увлажняясь, он опускается вниз и, вновь нагреваясь от установленных отопительных приборов, поднимается вверх, омывая штабель лесоматериалов. Для обновления воздуха в камерах внизу имеются приточные отверстия, а вверху — вытяжки. Сушильные камеры бывают с естественной циркуляцией воздуха и с искусственной периодического и непрерывного действия.

В лесосушилках периодического действия каждую камеру сначала загружают лесоматериалом, а после высушивания разгружают; на время загрузки и разгрузки камер отопительные приборы и вентиляторы выключают.

В камерах непрерывного действия вагонетки с лесоматериалом , непрерывно движутся по рельсовому пути и за время их движения лесоматериал успевает высохнуть до требуемого процента влажности. При загрузке и выгрузке лесоматериалов приборы отопления и вентиляторы не выключаются.

Срок сушки древесины в камерах, в зависимости от начальной и требующейся конечной влажности, различен. Обычно он составляет 6—8 суток. Искусственная сушка может снизить влажность древесины до 8—5%, чего нельзя достичь при естественной сушке. При искусственной сушке древесины необходимо тщательно соблюдать установленный тепловлажностный режим, учитывая, что форсированная сушка может вызвать растрескивание досок.

Кроме указанных видов, применяется электрическая сушка (токами высокой частоты) и сушка в петролатуме.

При первом способе древесину помещают между двумя металлическими сетками, к которым подводится электрический ток высокой частоты. Под воздействием тока лесоматериалы нагреваются, и содержащаяся в них влага удаляется. Этот способ быстрее и качественнее, чем камерный (весь процесс сушки протекает за несколько часов), однако обходится он слишком дорого, поэтому в строительстве почти не применяется.

Рис. 2. Сушильная камера:
1 — трубы отопления; 2 — вытяжная труба; 3 — поступление наружного воздуха

Сушка древесины в петролатуме производится путем выдерживания древесины в расплавленном и нагретом петролатуме, представляющем собой отход нефтеперерабатывающей промышленности. Сушка осуществляется в металлической ванне, в нижней части которой для нагрева петролатума устанавливается паровой нагревательный регистр из труб.

Древесина, находясь в нагретом до температуры 120—130° петролатуме, прогревается по всему объему до этой температуры. В клетках древесины возникает повышенная упругость паровоздушной смеси, под влиянием которой находящаяся в них влага интенсивно удаляется (главным образом в направлении вдоль волокон). Продолжительность сушки по сравнению с камерной сокращается примерно в 10 раз.

Древесина загружается в ванну в специальном решетчатом металлическом контейнере с прозорами между отдельными досками или брусками, обеспечивающими окружение петролатумом каждой доски или бруска.

Продолжительность сушки пиломатериала в петролатуме зависит от породы древесины, температуры петролатума, начальной и требующейся конечной влажности древесины, от размеров поперечного сечения и длины пиломатериала.

Минимальная влажность древесины, которую можно получить при сушке в петролатуме при температуре 120—130°, составляет 4—5%.

Высушенный в петролатуме лесоматериал имеет меньше трещин, чем при камерной сушке, и обладает повышенной грибо-устойчивостью.

Антисептирование древесины

Древесину можно предохранить от гниения и повреждения насекомыми покрытием ее поверхности или пропиткой химическими веществами — антисептиками. Эти вещества убивают грибки и насекомых-вредителей. Чаще всего применяют водорастворимые, маслянистые антисептики и антисептические пасты.

К водорастворимым антисептикам относятся: фтористый натрий, цинк и магний, динитрофенолят натрия, медный купорос и др.

К маслянистым антисептикам относятся: каменноугольное креозотовое масло, антраценовое масло, сланцевое масло, креозот торфяной, креозот древесный, каменноугольная смола.

К антисептическим пастам относятся: битумные, экстрактовые (на фтористом или кремнефтористом натрии) и силикатные. По содержанию антисептика в пасте, наносимой на 1 м2 поверхности древесины, пасты подразделяются на марку 100 (100 г антисептика на 1 м2) и марку 200 (200 г антисептика на 1 м2).

Водорастворимые антисептики применяются в тех случаях, Когда обработанная ими древесина не подвергается в эксплуатационных условиях частому воздействию воды.

Маслянистые антисептики применяются для элементов деревянных конструкций, находящихся на открытом воздухе, в земле или в воде.

Антисептические пасты марки 100 следует применять для тонких элементов, а пасты марки 200 — для массивных элементов, работающих в условиях повышенной влажности. Открытые и соприкасающиеся с землей части древесины, антисептированные пастами, должны быть защищены от воды (гидроизоляцией или другими способами).

Антисептирование древесины водорастворимыми антисептиками производится нанесением раствора на поверхности элементов малярными кистями или гидропультами.

Антисептирование маслянистыми антисептиками и пастами производится обмазкой или пропиткой в горяче-холодных ванна. В качестве ванн используются котлы или деревянные ящики с промазанными суриковой замазкой швами. При горячей пропитке нагревание антисептирующепо состава производится при помощи змеевиков.

Температура состава при горячей пропитке рекомендуется + 70—80°. Время выдержки древесины 15—30 мин.

Для защиты древесины от загнивания применяют также способ обжига ее на медленном огне. Получающийся при обжиге обуглившийся слой на поверхности защищает внутреннюю часть древесины от гниения. Еще лучше после обжига покрывать поверхность древесины смолой или креозотом. Так обычно защищают от гниения различного назначения столбы, закапываемые в землю, фундаментные стулья и т. д.

Кроме антисептической обработки, деревянные конструкции и детали для предотвращения их от загнивания изолируются от окружающей среды обертыванием изоляционными материалами (толью, рубероидом). Окраска поверхности древесины масляными красками также хорошо защищает ее от загнивания.

Для борьбы с насекомыми — вредителями древесины и их личинками — применяют различные химические составы: раствор нафталина в скипидаре; смесь скипидара, керосина, нафталина и фенола и др. В зависимости от характера поражения древесины, поверхность ее смазывается этими растворами при помощи кисти или опрыскивается. Применяют также для борьбы с жуками и их личинками препарат ДДТ в виде порошка или жидкости.

Огнезащита деревянных конструкций и деталей

Для огнезащиты древесины употребляются специальные пропиточные cоставы, а также огнезащитные краски и обмазки. В качестве пропиточных составов применяют смесь фосфорного и сернокислого аммония, а также смесь фосфорнокислого аммония и контакта Петрова. Наиболее распространенными огнезащитными красками являются казеиновые и силикатные краски (для элементов, защищенных от увлажнения), а также масляные и хлорвиниловые (для открытых элементов).

В условиях сельскохозяйственного строительства применяются простейшие огнезащитные составы. В качестве составляющих часто используется глина с известью и гипсом с добавкой клеящих веществ.

Огнезащитная окраска производится обычными малярными кистями или краскопультами.

Огнезащитные составы не могут спасти древесину от уже возникшего пожара. Они могут лишь затруднить возникновение пожара и замедлить его распространение. Но и это их свойство, особенно в условиях сельскохозяйственного строительства, имеет очень большое значение.

Деревянные конструкции и детали защищают от возгорания, кроме того, оштукатуриванием, обивкой асбестом, войлоком, пропитанным глиняным раствором, кровельной сталью. Для этой же цели придерживаются определенных конструктивных правил (устраивают разделки у дымоходов, брандмауэры и т. д.).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум