Преимущества и недостатки электрического нагрева заготовок

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Преимущества и недостатки электрического нагрева заготовок

Электрические печи сопротивления применяют для нагрева под ковку и штамповку заготовок из цветных металлов и сплавов, когда к качеству нагрева заготовок предъявляются высокие требования: температурные, скоростные, наличие низкого процента окалины, отсутствие обезуглероженного слоя (последнее — для стальных заготовок). В них отсутствует воздействие дымовых газов на поверхность заготовки, следовательно, снижается угар и обеспечивается высокая точность регулировки температуры. Однако, несмотря на ряд преимуществ этих печей перед пламенными печами, электронагревательные печи из-за высокой стоимости нагрева вследствие большого расхода электроэнергии в кузнечных цехах применяют ограниченно. Следует добавить также, что площадь пода электрических печей относительно невелика, а стойкость нагревателей при температурах 1300—1350 °С недостаточна.

Электронагревательные установки наиболее выгодно применять для нагрева заготовок под штамповку при серийном и массовом производствах поковок на кривошипных горячештамповочных прессах и специализированных машинах.

Наряду с достоинствами контактный нагрев сопротивлением имеет и недостатки: малая стойкость контактов, нецелесообразность нагрева заготовок диаметром более 75 мм (не прогревается сердцевина), неравномерность нагрева по длине и невозможность нагрева заготовок переменного сечения. Основными недостатками индукционного нагрева являются значительная потеря электроэнергии (25—30%), вызываемая преобразованием электрического тока, а также трудность осуществления подогрева заготовок и нагрева заготовок сложной формы при относительно высокой стоимости нагревательной установки.

Несмотря на отдельные недостатки, ограничивающие область применения того или иного способа электронагрева, он позволяет коренным образом улучшить санитарно-гигиенические условия труда и охрану окружающей природной среды, надежно обеспечить регулирование температуры нагрева, что устраняет возможность перегрева заготовок, и автоматизировать процесс нагрева.

Компактность нагревательных установок позволяет иногда встраивать их непосредственно в штамповочные агрегаты и автоматы и создавать принципиально новые конструкции ковочных и штамповочных машин. В целом электрический нагрев заготовок по стоимости дороже пламенного. Однако во многих случаях использование его является экономически целесообразным и оправданным.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум