Прессовые соединения

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Прессовые соединения

Соединения деталей, неподвижность которых обеспечивается благодаря искусственно создаваемым большим силам трения, называют прессовыми.

Прессовые соединения часто получают при тепловых воздействиях на детали, когда размер отверстия становится больше размера вала за счет нагрева охватывающей или охлаждения охватываемой детали. Запрессовка деталей при температурных воздействиях основана на том, что при нагревании охватывающая деталь расширяется, в то время как охватываемая при охлаждении сжимается, и при выравнивании температур деталей получается посадка с натягом одной детали в другую. При этом создается натяг в 2—3 раза больше, чем в обычных прессовых соединениях, а прочность соединения повышается примерно в 3 раза. Преимущество этого способа заключается в том, что им можно запрессовывать детали как малых, так и больших размеров. Разница в том, что запрессовка больших деталей является более трудоемкой операцией, требующей для нагревания или охлаждения специального оборудования и приспособлений. Когда охватывающая деталь неудобна для нагревания, лучше охладить охватываемую до —80 °С. Деталь сжимается и свободно входит в отверстие охватывающей детали. При постепенном нагревании до температуры окружающего воздуха детали плотно соединяются.

Детали охлаждают твердой углекислотой (сухим льдом), обеспечивающей разность температур 100 °С, или жидким азотом и воздухом (разность температур 200—210 °С). При температуре воздуха в производственных цехах 20 °С твердая углекислота обеспечивает усадку детали на 0,1 мм на каждые 100 мм. Этого достаточно для получения нужного натяга у большинства неразъемных соединений.

При соединениях с большим натягом применяют комбинированный способ: охватывающую деталь нагревают до 200 °С, а охватываемую охлаждают. Этот способ обеспечивает натяг 1,2—1,3 мкм на 1 мм диаметра для охватываемых деталей из стали и 2,2—2,3 мкм на 1 мм диаметра для охватываемых деталей из цветных сплавов-

Детали охлаждают двумя способами: без соприкосновения с охладителями (хладагентами) и при непосредственном охлаждении детали охладителем. Равномерность нагрева или охлаждения исключает деформацию деталей. Охлаждение не вызывает изменения структуры. чт0 позволяет сопрягать термообработанные детали.

Нагревание детали в масле позволяет избежать коррозии, что важно, например, при посадке на вал подшипников качения.

Температуру нагрева при сборке следует выдерживать по возможности такой, какую получили расчетом. Если деталь будет нагрета до меньшей температуры, то создастся опасность преждевременного схватывания сопряжений, когда охватывающая деталь еще не дошла до места; излишний же перегрев нежелателен, так как он нарушает структуру металла и может снизить прочность детали.

Нагревание производят в газовых или электрических печах в воздушной или жидкостной среде. Детали небольших размеров целесообразно нагревать в жидкостной ванне (воде, чистом минеральном, а при высоких температурах касторовом масле). Это дает возможность точно выдержать температуру и соблюсти равномерность подогрева. Нагревание цилиндрических деталей удобно производить индукционными токами.

Если охватывающая деталь имеет большие габаритные размеры, лучше охлаждать охватываемую деталь. До —75 °С деталь охлаждают твердой углекислотой. Возможно также предварительное охлаждение твердой углекислотой спирта или ацетона. Для этого в жидкость добавляют кусочки твердой углекислоты (а не наоборот, чтобы избежать бурного выделения паров углекислоты). Когда кусочки сухого льда будут плавать на поверхности, можно сказать, что температура смеси равна —78 °С. Можно получить и более низкую температуру, применяя для охлаждения деталей жидкий воздух, кислород или азот (от —180 до —190 °С).

Процесс охлаждения твердой углекислотой длится до нескольких часов в зависимости от размеров и массы детали. Оборудование — металлический или деревянный ящик с надежной тепловой изоляцией, в который закладывают твердую углекислоту. Охлаждаемые детали помещают на подставке внутри ящика. Сопрягаемые поверхности обеих деталей должны быть тщательно протерты и обезжирены. Вынимать охлажденные детали нужно обязательно щипцами.

Сборка путем охлаждения охватываемой детали обычно производится быстрее и обходится дешевле, чем с нагревом охватывающей Детали.

При пользовании охлаждающей средой необходимо принимать меры предосторожности. Ткань, пропитанная жидким кислородом, приобретает взрывчатые свойства. Хранить холодильники с остатками жидкого газа или кислорода необходимо в специальном помещении. Плотно закрывать отверстие сосудов с сжиженными газами Запрещается, так как это может привести к взрыву. Рабочие, занятые на операциях, связанных с использованием сжиженных газов, Должны быть до начала работ проинструктированы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум