Приборы для относительных измерений

Категория:
Кузнечные работы


Приборы для относительных измерений

При относительных измерениях фиксируется не абсолютный размер детали, а лишь его отклонение от заданного значения. Широко применяются для таких измерений индикаторные приборы, а также калибры и шаблоны.

Механизм рычажно-зубчатого индикатора (рис. 204) превращает поступательное перемещение измерительного стержня во вращательное движение стрелки, при этом точность отсчета составляет до 0,01 мм. При использовании индикатора (рис. 205) обязательно предварительное поджатие его механизма. Для этого подводят наконечник индикатора к измеряемой детали таким образом, чтобы его стрелка повернулась на один-два оборота, только при этих условиях показания индикатора будут правильными.

С помощью индикатора можно проверять и внутренние размеры, для этого служат специальные нутромеры. Перед измерением нутромер с индикатором предварительно настраивают на номинальный размер и затем, покачивая его в отверстии, отмечают максимальное показание индикатора.

Рис. 1. Схема измерения отверстия нутромером: а — покачивание в поперечном направлении, б — покачивание в продольном направлении

Рис. 2. Рычажно-зубчатый индикатор:
а — внешний вид, б разрез

Рис. 3. Установка индикатора при проверке

Рис. 4. Нутромер индикаторного типа:
а — устройство, б — настройка инструмента на номинальный размер по мик рометру, я схема проверки диаметра отверстия; 1 — неподвижный наконечник, 2 стержень. 3, б — пружины, 4 — корпус, 5 — рычаг, 7 — подвижный наконечник

Рис. 5. Контроль размеров шаблонами:
а — уступомером, б — глубиномером, в — высотомером, г — шаблоном с рисками

Другим видом инструмента для относительных измерений являются широко распространенные в промышленности калибры и шаблоны. С их помощью, строго говоря, не измеряют размер, а лишь устанавливают, укладывается ли он в то или иное поле допуска.

При пользовании калибрами следует помнить, что во время измерения нельзя прикладывать больших усилий. Проходной калибр должен легко входить в отверстие, непроходной не должен «закусывать».


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум