Приборы серии КС1 (КП1)

Категория:
Приборы для измерения температуры


Приборы серии КС1 (КП1)

Миниатюрные приборы серии КС1 (КП1) делятся на показывающие, применяемые для измерения и регулирования (при наличии дополнительных устройств) температуры, и самопишущие, применяемые для измерения, регулирования (при наличии дополнительных устройств) и регистрации температуры.

Приборы работают в комплекте: КПП1 и КСП1 – с термоэлектрическими преобразователями; КПМ1 и КСМ1 — с термопреобразователями сопротивлений.

Рис. 1. Схема электрическая принципиальная приборов серии KB:
А – модуль измерительной схемы моста; Б – модуль измерительной схемы потенциометра; М – измерительный реохорд- Я -плата с конденсаторами; УПД – полупроводниковый усилитель; ТС – термопреобразователь сопротивления; ТП – термоэлектрический преобразователь; ИПС – источник питания стабилизированный; 3, И – трехпозиционное регулирующее сигнальное устройство (3 – “мало”; И – “много”), К, Л – реостатный задатчик (К – контакт 100 %-го задатчика, Л – регулирующее устройство)

Выпускаемые приборы имеют класс точности: показывающие — 0,5, самопишущие — 1. Предел допустимой основной приведенной погрешности показаний не должен превышать ± 0,5 % для показывающих приборов, ± 1,0 % для самопишущих. Предел допустимой погрешности записи приборов на всех отметках диаграммной ленты не должен превышать ±1,0%.

Время прохождения указателем всей шкалы прибора не превышает 2,5 и 5 с в зависимости от его модификации. Скорость продвижения диаграммной ленты выбирают из ряда 10,20,40,60 или 120 мм/ч. Показания приборов измеряют по шкале длиной 100 мм. Запись осуществляется пишущим устройством на диаграммной ленте с шириной поля записи 100 мм. В многоканальных приборах серии КС1 запись выполняется точками с отпечатанными рядом цифрами, показывающими номер подключенного для измерения датчика.

В зависимости от выполняемых функций, быстродействия, наличия разнообразных регулирующих и дополнительных усторойств выпускается широкая номенклатура приборов различных моделей и модификаций.

Габаритные размеры прибора 160X200X500 мм; масса не превышает 12,5 кг.

Для сигнализации (регулирования) и дистанционной передачи показаний измеряемого параметра в приборах могут быть встроены дополнительные устройства: позиционное сигнализирующее (регулирующее) устройство с двумя или тремя указателями; задатчик со 100 %-й зоной пропорциональности для П, ПИ, ПИД регуляторов; реостатное устройство для дублирования показаний прибора; реостатное устройство для работы с программными РУ.

Принципиальная схема прибора КСП1 показана на рис. 2.

Принципиальная схема прибора КСМ1 показана на рис. 3. Для приведения измерительной схемы в равновесное состояние во всех модификациях приборов применен уравновешивающий реверсивный электродвигатель с редукцией 1/39,06 или 1/76,56. Привод диаграммной ленты осуществляется от синхронного электродвигателя ДСМ-0,2. Для отключения редуктора и синхронного электродвигателя при перемещении ленточной диаграммы вручную на выходе редуктора установлен фрикцион в виде храпового механизма.

Конструкция прибора имеет блочно-модульный принцип построения. Все блоки и модули прибора расположены на выдвижном шасси в общем корпусе. С лицевой стороны корпуса крепят крышку с застекленным окном, а на задней стенке — панель внешних коммутаций. Внутри корпуса на боковых стенках приварены неподвижные направляющие, с помощью которых, а также подвижных направляющих шасси выдвигают из корпуса. Вид прибора КС1 с выдвинутым шасси показан на рис. 3. В выдвинутом положении шасси удерживается за подвижные направляющие двумя защелками-б, установленными на боковых стенках корпуса.

Рис. 2. Принципиальная схема прибора КСП1

Рис. 3. Вид прибора КС1 с выдвинутым шасси

В передней части шасси закреплен литой каркас, с одной стороны которого устанавливают лентопротяжный механизм, ас другой — измерительный реохорд. В верхней части литого каркаса размещают регулирующее устройство. В задней части шасси расположены: полупроводниковый усилитель, а также штепсельные разъемы подключения электрических цепей и устройство крепления жгута проводов. На левой боковой стенке каркаса закреплен блок конденсаторов управляющего электродвигателя РД.

Блок с пишущим устройством выполнен в виде отдельного узла, закрепленного на шасси. В верхней части блока установлена шкала. По двум направляющим перемещается каретка, на которой размещены указатель, перо, механизм его подъема, палец переключения кулачков позиционного сигнализирующего (регулирующего) устройства. В задней части блока на двух подшипниках установлен шкив с зубчатым колесом. На правой боковой стенке блока закреплен узел синхронного электродвигателя, состоящий из электродвигателя и редуктора лентопротяжного механизма.

Лентопротяжный механизм пишущих приборов установлен на угольниках, закрепленных в нижней части пишущего устройства и фиксируется в нем шариковыми фиксаторами.

В верхней части корпуса лентопротяжного механизма имеется вал, на котором неподвижно закреплены ведущие втулки с пуклевками, зубчатое колесо, передающее вращение от синхронного электродвигателя, и ручка перемещения диаграммы вручную.

В средней части вала шарнирно закреплен пружинный прижим, предохраняющий рулон диаграммы от разматывания. Рулон с диаграммой помещается между двумя подпружинными втулками, что обеспечивает его быстрый съем. Ленточная диаграмма наматывается на приемную гильзу, которая имеет специальное устройство в виде заводной цилиндрической пружины, позволяющее просмотреть запись на отработанной диаграмме путем оттягивания последней. После просмотра ленточная диаграмма наматывается автоматически. Движение на приемную гильзу от ведущих втулок передается фрикционом, имеющим вид замкнутой винтовой пружины.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум