Причины поломки сверл и причины брака при сверлении

Категория:
Сверление металла


Причины поломки сверл и причины брака при сверлении

Брак при сверлении может получиться в результате неисправности станка, инструмента (режущего и измерительного) или приспособления, а также вследствие неправильной установки и неправильного крепления деталей на столе станка.

Рис. 1. Затупление и поломка сверл: а —участки, подвергающиеся затуплению: 1 — выкрошенная режущая кромка, 2 — затупленная поперечная кромка, 3 — затупленный угол; б —примеры поломки сверл: 1 — сверло глубоко вошло в отверстие, не выходит стружка, 2 — сверло натолкнулось на постороннее твердое включение, 3—неравномерный выход сверла из отверстия по его окружности, 4 — нецентральный выход сверла из отверстия, 5 — затупление сверла под влиянием чрезмерно большой скорости резания, 6 — поломка сверла вследствие чрезмерно большой подачи

Производя сверление, слесарь обязан внимательно следить за ходом работы. Малейший признак неправильной работы инструмента должен заставить его прервать сверление, выявить причины обнаружившейся ненормальности и устранить их. Если слесарь сам не в силах это сделать, он должен обратиться к мастеру.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум