Причины повышенного износа и поломок сверл

Категория:
Сверление металла


Причины повышенного износа и поломок сверл

Преждевременный износ и поломка сверл вызываются в основном неправильной их эксплуатацией и недоброкачественным изготовлением.

В практике наблюдаются следующие виды износа и поломок сверл.

Выкрашивание режущих кромок, вызываемое повышенными по сравнению с нормами скоростями резания, недостаточным и недоброкачественным охлаждением сверла, неправильной его заточкой (завышенные значения задних углов и ширины перемычки), недоброкачественной термообработкой сверла (перегрев, обезуглероживание и т. д.).

Затупление режущих кромок, наступающее вследствие длительной работы сверла без переточки, повышенных скоростей резания и подачи, провертывания сверла в патроне и переходной втулке или в шпильке.

Быстрый и неравномерный износ режущих кромок в результате высокой скорости резания, несимметричного расположения кромок, приводящего к повышенной нагрузке на одно перо сверла, перегрева сверла из-за недостаточного его охлаждения.

Разрушение ленточек вследствие завышенной их ширины. Завышенная ширина ленточек способствует возрастанию сил трения и налипанию стружки.

Поломки сверл, обычно вызываемые назначением подачи выше допустимой для данного сверла (особенно для сверл малых диаметров), большой подачей при выходе сверла из просверливаемого сквозного отверстия, значительным износом ленточек сверла, уводом сверла, недостаточной длиной канавок для выхода стружки (вследствие чего она прессуется в канавках), образованием трещин на пластинке из твердого сплава или неправильной ее установкой в корпусе сверла, неоднородностью структуры материала детали (наличие раковин, твердых включений и т. д.).

Основными средствами предотвращения поломок сверл являются: правильная заточка, обоснованный выбор режима резания, правильная эксплуатация сверл, надежное их закрепление, своевременные переточка сверл и регулирование шпинделя с целью ликвидации биения сверла. Все это снижает количество поломок сверл, повышает производительность труда и качество обработки отверстий.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум