Приемы разрезания металлов ручной ножовкой

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Приемы разрезания металлов ручной ножовкой

Ручную ножовку применяют для разрезания толстых листов полосового, круглого и профильного металла и др. Слесарю приходится вручную не только разрезать или отрезать прямолинейные заготовки металла, но и вырезать различного вида прокладки, поэтому приводим несколько примеров использования ножовочного полотна.

Ручную ножовку применяют для разрезания толстых листов полосового, круглого и профильного металла размерами до 30—40 мм в сечении. Ножовка состоит из станка, ножовочного полотна и ручки. Полотно вставляют концами в прорези головок, после чего закрепляют штифтами и натягивают винтом с барашковой гайкой. Ножовочные рамки изготовляют цельными и раздвижными.

Ножовкой для специальных полотен или полотен, изготовленных из отходов, можно разрезать и вырезать профили в тонких деталях и прокладках. Ножовка (державка) состоит из головки с прорезью, в которую вставлен конец полотна, закрепленный конусным винтом. В державке запрессован наконечник деревянной или пластмассовой ручки и закреплен штифтом.

Рис. 1. ручная ножовка

Ручное ножовочное полотно представляет собой полосу, изготовленную из инструментальной углеродистой стали, на одной стороне которой по всей длине нарезаны зубья. Длина ручного ножовочного полотна равна по расстоянию между центрами отверстий под штифты. Наиболее часто применяют ножовочные полотна длиной 250—300, высотой 13 и 16 и толщиной 0,65 и 0,8 мм.

Зуб ножовочного полотна имеет форму резца (клина). При резании стружка размещается между двумя соседними зубьями (в стружечном пространстве) до тех пор, пока острие зуба не выйдет из пропила. Шаг ножовочного полотна выбирают в зависимости от свойств разрезаемого металла. Для разрезания заготовок из чугуна, мягкой стали, асбеста используют полотно с шагом 1,2—1,5 мм и шириной развода зубьев 1,5—1,8 мм, для разрезания профильного стального проката, труб, цветных металлов — полотно с шагом 1,25 мм, для разрезания кабелей, тонкостенных труб, тонкого профильного проката, мягких и вязких металлов (латунь, медь) — полотно с шагом 1 мм, для листового железа — с шагом 0,8 мм. Чаще всего для слесарно-сборочных работ применяют полотна с шагом 1,5 мм.

Разводку по зубу можно выполнять тремя способами: по каждому зубу (один зуб отгибают влево, следующий вправо и т. д.), через зуб (один зуб отгибают влево, второй не разводят, третий вправо и т. д.), двух смежных зубьев через один (один зуб отгибают влево, второй вправо, третий не разводят и т. д.). Разводку по зубу применяют для полотен с шагом 1,25 и 1,6 мм.

Рис. 2. Правка с коротким полотном

Рис. 3. Выбор ножовочного полотна при разрезании заготовок

При волнистой разводке ряду зубьев придают волнообразное положение с шагом, равным шагу Р ножовочного полотна, при этом полотно остается плоским. Высота разводки должна быть не более удвоенной высоты зуба. Этот способ разводки применяют для полотен с шагом 0,8 мм (допускается и для шага 1 мм).

Разводку у ножовочных полотен с крупным шагом выполняют по зубу: один зуб отгибают вправо, а другой влево, либо два-три зуба влево, два-три зуба вправо. Такие полотна менее производительны и быстро изнашиваются. У ножовочных полотен со средним шагом разводку делают тоже по зубу (один зуб отгибают влево, другой вправо, положение третьего зуба остается без изменения).

Ножовочные полотна имеют условные обозначения на нерабочей части полотна. Важно правильно выбрать полотно в зависимости от размера и вида заготовки. На рис. 50, а показан правильный выбор ножовочного полотна с крупным шагом Р при разрезании широких заготовок квадратного сечения, а на рис. 3, б — неправильный выбор ножовочного полотна с мелким шагом Р при разрезании широкой заготовки, так как он является менее производительным. На рис. 3, в показан правильный выбор ножовочного полотна с мелким шагом Р при разрезании тонкой заготовки, а на рис. 3, г — неправильный выбор ножовочного полотна с крупным шагом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум