Примеры формул изобретений

Категория:
Патентоведение в СССР


Примеры формул изобретений

Формулы изобретений, касающихся устройств. Характеристика устройства в формуле должна отражать принципиальную конструктивную схему (конструктивное решение), по которой без дополнительного изобретательского творчества можно осуществить детальную разработку объекта. Устройство должно характеризоваться в статическом состоянии.

Признаками устройства могут быть:
1) совокупность конструктивных элементов, деталей, блоков, находящихся во взаимосвязи;
2) взаимосвязь элементов устройства, т. е. наличие связей между деталями и блоками и их форма. Эта взаимосвязь может быть конструктивной, функциональной или смешанной (конструктивно-функциональной);
3) форма выполнения элементов деталей, блоков и связей между ними;
4) материал, из которого выполнено устройство или его конструктивный элемент (элементы).

Пример 1.

Формула изобретения. Натяжное устройство вертикального лен-точно-шлифовального станка с верхним расположением натяжного шкива, содержащее силовой цилиндр, поршень которого через шток связан с осью натяжного шкива, отличающееся тем, что с целью повышения надежности и безопасности работы, в нижней полости цилиндра установлены соосно плунжер и внутри него — в расточке — пружина сжатия, взаимодействующая верхним торцом с поршнем, а нижним — с дном расточки плунжера.

Пример 2.

В некоторых случаях в характеристике цели изобретения указывается каким путем она достигается.

Устройство для приготовления кормовых гранул, включающее дозатор кормов и распылитель жидкости, размещенные над вращающейся цилиндрической емкостью, установленной на раме, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем предотвращения прижатия гранул к стенке емкости, оно снабжено закрепленным на раме подпружиненным рычагом с роликом на конце, прижатым к стенке емкости, которая выполнена из эластичного материала.

Пример 3.

В формулу изобретения не вводятся признаки, выражающие абсолютные размеры, однако признаки могут выражать отношение (или соотношение) размеров. Так составлена, например, следующая формула изобретения.

Устройство для прокатки односторонних периодических профилей, содержащее рабочие валки и гладкую, установленную между валками с зазором калибрующую плиту, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий путем создания постоянного усилия подпора в процессе прокатки, плита выполнена с Т-образным задним концом, причем высота выступов Т-образной части равна 0,8 — 0,9 величины минимального зазора между поверхностями плиты и валка.

Пример 4.

Как отмечалось выше, формула дополнительного изобретения не содержит ограничительной части.

Пневматический вибратор по авт. свид. (указывается номер основного изобретения), отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запуска, в торцовой поверхности корпуса выполнено отверстие, а вибратор снабжен дополнительным пневмоцилиндром и расположенным в нем подпружиненным в осевом направлении поршнем со штоком, проходящим через отверстие корпуса и взаимодействующим с поршнем основного пневмоцилиндра, а надпоршневая полость дополнительного пневмоцилиндра соединена с отверстием для впуска воздуха.

Формула изобретший, относящихся к способам. Изобретения, касающиеся способов, предусматривают выполнение в определенной последовательности ряда действий или приемов, направленных на достижение поставленной цели. Для характеристики их в формуле надо применять глаголы действительного залога в изъявительном наклонении в третьем лице во множественном числе, в настоящем времени (нагревают, прокаливают, устанавливают, опыляют, подвергают обработке, смешивают и т. п.).

Признаками способа могут быть:
1) совокупность действий;
2) условия, при которых совершаются действия;
3) характеристика объекта, на который воздействуют данным способом, если она необходима для осуществления данного способа;
4) использование определенных устройств (приспособлений и т. д.), без которых нельзя осуществить способ с достижением Цели;
5) применение определенных веществ (исходного сырья, катализаторов и т. д.) или одного, или нескольких штаммов микроорганизмов.

Пример 5. Формула изобретения.
Способ получения элементарной серы путем взаимодействия сероводорода с сернистым ангидридом в присутствии катализатора, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, в качестве катализатора используют диметилформамид, и процесс ведут при 20—130°С и содержании в смеси сероводорода 0,05 — 50 об. % и сернистого газа 0.025 — 25 об. “„.

В приведенной формуле сущность изобретения охарактеризована совокупностью признаков:
— определяющих выполнение операции (взаимодействие сероводорода с сернистым ангидридом);
— обеспечивающих выполнение операций (в присутствии катализатора — диметилформамида); – -определяющих условия, при которых совершаются операции (температура и состав смеси).

Формулы изобретений, относящихся к веществам. К веществам относятся полученные:
а) нехимическим путем, т. е. простым, механическим смешиванием ингредиентов (смеси, -замазки, пасты и т. д.),
б) физико-химическим превращением (сплавы, керамические массы, строительные материалы, стекла и т. п.);
в) химическим путем (химические соединения в том числе и высокомолекулярные). На эти вещества могут быть выданы только авторские свидетельства.

Когда речь идет о простой механической смеси, достаточно охарактеризовать в формуле входящими в состав смеси ингредиентами и их количественным содержанием. Химические соединения характеризуются качественным составом (атомы определенных элементов), количественным составом каждого элемента (число атомов каждого элемента), химической связью между атомами и взаимным расположением их в молекуле. Композиции, которые получены в результате физико-химических превращений (например, стекла, сплавы, глазури, эмали и т. д.), будучи по своей структуре сложными физико-химическими системами, для полной и точной идентификации они должны быть охарактеризованы структурой отдельных ингредиентов или веществ в целом, когда традиционных признаков (качественного и количественного составов) недостаточно для его идентификации. Например, спеченные материалы и огнеупоры характеризуются их простыми окислами или комплексными соединениями и их количеством, а в качестве признаков структуры материала — особенностями этой структуры.

Пример 6.
Формула изобретения. Рабочая смесь для одноступенчатой низкотемпературной холодильной машины, содержащая трифторметан и дифтордихлорметан, отличающаяся тем, что с целью повышения термодинамической эффективности, она дополнительно содержит этилен при следующем соотношении компонентов, % по массе:

Изобретения, относящиеся к штаммам. В числе объектов изобретений в советском законодательстве по изобретательству указаны штаммы микроорганизмов. На новые штаммы микроорганизмов, т. е. на поддерживаемые отбором по специфическим признакам наследственно-однородные культуры бактерий, вирусов, грибков и другие продуцирующие (производящие) полезные в применении вещества или обладающие иными полезными свойствами, могут быть выданы как авторские свидетельства, так и патенты.

Авторские свидетельства и патенты выдаются на новые штаммы микроорганизмов, применяемых, например, в лечебных, профилактических, диагностических целях, для получения пищевых, вкусовых и других полезных веществ при условии их регистрации (депонирования) в коллекции штаммов и документального подтверждения полезных свойств продуцируемых веществ или самого штамма, если он не является продуцентом.

Формула изобретения, относящегося к штамму микроорганизма, включает указание его вида, регистрационного номера, под которым он зарегистрирован в одной из официально признанных Госкомизобретений коллекций, и назначения штамма.

Пример 7. Формула изобретения.

Изобретения, заключающиеся в применении известных устройств, способов, веществ по новому назначению. Применение их имеет место тогда, когда известное устройство, способ или вещество без изменения совокупности характеризующих его признаков используется по новому назначению (изменяется функция объекта). В формуле указываются название используемого известного объекта и его новое назначение.

Пример 8. Формула изобретения.

Применение железоаммонийных квасцов в качестве стимулятора роста и продуктивности растений риса.

Ранее было известно применение железоаммонийных квасцов как реактивов в аналитической химии. Использование их в качестве стимулятора роста является применением известного вещества по новому назначению и было признано изобретением.

Формула группы изобретений.

Формулу группы изобретений можно представить как сочетание формул, относящихся к отдельным изобретениям, входящим в эту группу.

Пример 9. Формула изобретения.

1. Способ образования мотков проволоки после волочения путем намотки проволоки с раскладкой ее витков на вращающиеся катушки, увязки мотков проволокой со скручиванием ее концов после заполнения катушки и последующим съемом мотка с катушки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, внутренние слои проволоки наматывают с увеличенным по отношению и другим слоям шагом раскладки, крайние витки этих слоев жестко закрепляют на катушках и после заполнения катушки и съема мотка внутренние слои проволоки вытягивают в осевом направлении и скручивают, используя вращательное движение катушки.

2. Устройство для образования мотков проволоки, содержащее две приводные разъемные катушки с торцовыми щеками, механизм раскладки с раскладочным роликом и механизм переброса проволоки с полыми поводковыми зубчатыми колесами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено двумя механизмами увязки, связанными с соответствующими катушками, накопительными барабанами, расположенными на механизме переброса проволоки, причем последний установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси катушек, одна из щек каждой катушки установлена с возможностью осевого перемещения, а механизм раскладки выполнен в виде шагового двигателя и винтовой передачи, гайка которой связана с раскладочным роликом.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что неподвижно установленные щеки катушек выполнены с окнами, а торцовые поверхности указанных щек выполнены наклонными к оси катушки.

В данной формуле объединены изобретения, относящиеся к разным объектам, один из которых (устройство) предназначено для осуществления другого (способа). Формула содержит два независимых пункта (1-й и 2-й). Формула изобретения, относящегося к способу, однозвенная, а изобретения, относящегося к устройству, — многозвенная.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум