Примеры установки деталей группой баз

Категория:
Приспособление для механической обработке


Примеры установки деталей группой баз

Установка детали двумя базами. При установке двумя базами деталь, как правило, лишается только пяти степеней свободы. Поэтому установочный элемент, который должен устанавливать вторую базу, может лишать деталь только (5—т) степеней свободы, где т — количество степеней свободы, которых деталь лишена при установке главной базой. Например, если при установке главной базой деталь оказалась лишенной четырех степеней свободы, то установочный элемент для второй (дополнительной) базы может и должен лишить деталь только одной степени свободы.

Рассмотрим несколько конкретных примеров.

Пример 1. Для обработки паза деталь устанавливается двумя взаимно перпендикулярными плоскостями.

За главную базу примем нижнюю плоскость Б, которую установим типовым методом — на две опорные пластины, при этом деталь лишается трех степеней свободы: перемещения по оси Z и вращения относительно осейчХ и У. В качестве установочного элемента для второй (дополнительной) базы принята опорная пластина, лишающая деталь перемещения по оси X и вращения относительно оси Z. Таким образом, у детали остается одна степень свободы — перемещение по оси Y (вдоль пластин), что не отразится на выполняемых размерах М’ и N.

Пример 2. Для обработки отверстий диаметром d деталь устанавливается плоскостью и отверстием, перпендикулярным плоскости; обе базы обработаны.

Рис. 1. Установка детали двумя взаимно перпендикулярными плоскостями.

Если же за главную базу принимается плоскость Б, то деталь устанавливается на кольцевую поверхность бурта пальца. Тогда отверстием А, как дополнительной базой, деталь устанавливается на короткий палец.

Рис. 2. Варианты установки детали плоскостью и отверстием, ось которого перпендикулярна плоскости.

Если за главную базу принимается отверстие А, то деталь устанавливается одним из методов установки, рекомендуемых для главной базы, имеющей вид отверстия. В данном случае отверстием А деталь можно установить на наружную цилиндрическую поверхность пальца длиной более 1,5 диаметра отверстия, при этом деталь лишается четырех степеней свободы. Еще одной, пятой степени свободы она должна быть лишена при установке второй (дополнительной) базой — плоскостью Б. В качестве установочного элемента в этом случае можно использовать бурт того же пальца, но диаметр бурта следует взять по возможности меньшим, так как он предназначается для лишения детали только одной степени свободы — ограничить перемещение по оси Z (вдоль оси детали).

Оба метода установки обеспечивают выполнение заданных размеров D3 и угла 45°.

Пример 3. Для обработки отверстий диаметром d деталь устанавливается плоскостью и наружной цилиндрической поверхностью, перпендикулярной плоскости; обе базы обработаны.

Рис. 3. Варианты установки детали плоскостью и наружной цилиндрической поверхностью, ось которой перпендикулярна плоскости.

Рис. 4. Варианты установки детали двумя плоскостями и отверстием.

При обоих методах установки обрабатываемую деталь необходимо располагать по отношению к призме так, чтобы линии размеров т и 2т были направлены перпендикулярно оси симметрии призмы, при этом погрешность установки оси детали, от которой заданы размеры, равна нулю.

Установка детали тремя базами.

Пример 1. Для обработки отверстия диаметром 8А4 деталь устанавливается двумя плоскостями и отверстием; все базы обработаны.

На рассматриваемой операции главной базой может быть либо отверстие А, либо нижняя плоскость В. Приняв за главную базу отверстие А, деталь можно установить так: отверстием А на длинный палец (лишается четырех степеней свободы), плоскостью Б — на бурт того же пальца (одной степени) и плоскостью В — на торец втулки (лишается еще одной степени свободы).

Если же за главную базу принять нижнюю плоскость # то метод установки детали будет иным, в этом случае деталь можно установить плоскостью В на две опорные пластины (лишается трех степеней свободы), отверстием А с осью параллельной плоскости В — на длинный срезанный палец (двух степеней) и плоскостью Б — на торец бурта того же пальца (лишается еще одной степени свободы).

Рис. 5. Установка детали двумя плоскостями и наружной цилиндрической поверхностью.

Оба метода установки детали могут быть реализованы на практике. Они надежно обеспечивают выполнение заданных размеров (50±0,1 и 30±0,1). Перпендикулярность оси отверстия диаметром 8А4 к плоскости В второй метод обеспечивает лучше.

Пример 2. Для обработки отверстия диаметром ЗОА3 деталь устанавливается двумя плоскостями и наружной цилиндрической поверхностью; база А не обработана.

На рассматриваемой операции из трех баз за главную можно выбрать только нижнюю плоскость Б, которая устанавливается на опорную пластину, при этом деталь лишается трех степеней свободы. Еще двух степеней ее можно лишить при установке плоскостью В на одну опорную пластину. Наконец третьей базой — неполной наружной цилиндрической поверхностью А — ее можно установить на короткую подвижную призму, перемещающуюся под воздействием пружины в пазу планки.

Рис. 6. Примеры установки деталей плоскостью и двумя отверстиями.

Призма подвижна в направлении оси Z, чтобы не лишать деталь возможности перемещения по этой оси, так как эта функция уже выполняется опорной пластиной. Короткая подвижная призма лишает деталь только одной, шестой степени свободы — перемещения по оси X.

Пример 3. Деталь устанавливается плоскостью и двумя отверстиями с параллельными осями; все базы обработаны.

При фрезеровании проушины детали типа коробки за главную базу принято отверстие А. Этим отверстием деталь установлена на длинный палец, а плоскостью В — на торец бурта того же пальца, при этом деталь лишается пяти степеней свободы. При установке третьей базой — отверстием Б — установочный элемент должен лишить ее только одной степени свободы — вращения относительно оси отверстия А. Таким элементом может быть короткий срезанный палец, при этом ленточки на нем должны быть расположены на диаметре, перпендикулярном линии, проходящей через оси О и Оi отверстий.

Между плоскостью В и торцом бурта у срезанного пальца должен оставаться зазор s, необходимый для того, чтобы плоскость В устанавливалась только буртом пальца.

При обработке паза шириной у детали типа серьги за главную базу принята нижняя плоскость В бобышек, при этом поверхности В бобышек могут и не лежать в одной плоскости. Таким образом, база представляет собой ступенчатую плоскость.

Если расстояние между ступенями выдержано с небольшой погрешностью, а бобышки расположены на значительном расстоянии друг от друга, то с достаточной точностью ступенчатую плоскость можно устанавливать как и обычную. В данном случае деталь допустимо устанавливать торцами бобышек на торцы буртов пальцев.

Приняв такой метод установки для базы В, далее можно устанавливать деталь отверстием А на короткий цилиндрический палец 1, а отверстием Б — на короткий срезанный палец 2. Короткие пальцы 1 и 2 приняты потому, что оси отверстий А и Б перпендикулярны уже установленной плоскости В.

Рис. 7. Установка детали плоскостью и двумя наружными цилиндрическими поверхностями (а), а также плоскостью и контуром (б).

При обработке отверстий диаметром d у детали типа коробки за главную базу принята плоскость В, устанавливаемая на две опорные пластины.

В этом случае у детали обработано четыре отверстия в основании, два из которых, расположенные на большем расстоянии друг от друга (по диагонали прямоугольника, проведенной через оси отверстий), взяты в качестве установочных баз (Л и Б). Так как оси этих отверстий перпендикулярны уже установленной плоскости В, то отверстия устанавливаются на короткие пальцы: А — на цилиндрический, а Б — на срезанный. Ленточки на срезанном пальце должны располагаться на диаметре, перпендикулярном линии, проходящей через оси О и Oj отверстий А и Б.

Пример 4. При обработке отверстия диаметром d деталь устанавливается плоскостью и двумя наружными цилиндрическими поверхностями; база В не обработана.

За главную базу принята плоскость Б, которая устанавливается на торцы втулок. Наружная цилиндрическая поверхность А устанавливается в короткую втулку. После этого у детали остается только одна степень свободы — вращение относительно оси цилиндрической поверхности А. Поэтому для установки третьей базы — неполной наружной цилиндрической поверхности В — можно воспользоваться короткой подвижной призмой. Эта призма должна быть подвижна в направлении линии, соединяющей оси баз А и В, так как база А с помощью втулки уже установлена в этом направлении.

Пример 5. Для обработки боковых плоскостей в размер М деталь устанавливается плоскостью и двумя наружными контурами; контуры не обработаны.

За главную базу здесь принимается нижняя плоскость В, которая устанавливается на опорную пластину. Каждый из контуров А я Б можно уподобить наружной цилиндрической поверхности и установить один на короткую закрепленную на корпусе призму, а другой — с помощью подвижной короткой призмы.

В заключение отметим следующее. При выборе габаритов установочных элементов необходимо иметь в виду, что установочные базы детали всегда должны перекрывать установочные поверхности приспособления. Только в этом случае износ установочных элементов будет равномерным по всей поверхности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум