Принцип действия многократных зажимных устройств

Категория:
Приспособление для механической обработке


Принцип действия многократных зажимных устройств

Многократными зажимными устройствами называют такие, которые позволяют при повороте одной рукоятки (или нажатии на одну кнопку) одновременно закрепить несколько деталей в многоместном приспособлении или одну деталь в нескольких местах, благодаря чему резко сокращаются затраты времени на закрепление детали.

При одновременном закреплении нескольких деталей необходимо учитывать возможную разницу их размеров, из-за чего будет иметь место разноудаленность мест зажатия. В связи с этим зажимное устройство для одновременного закрепления п деталей (n-кратное зажимное устройство) должно иметь подвижные взаимосвязанные контактные элементы, которые бы самоустанавливались в соответствии с фактическими размерами закрепляемых деталей.

Подвижность контактных элементов достигается двумя путями:
1) за счет введения контактных элементов, плавающих относительно несущего их звена;
2) за счет применения привода или силового механизма, плавающего совместно с контактными элементами относительно корпуса приспособления.

Устройства с контактными элементами, плавающими относительно несущего звена. На рис. 1, а показана схема двукратного зажимного устройства с плавающим двухточечным контактным элементом-башмаком. Плавание здесь обеспечивается качанием башмака на оси звена.

На рис. 1, б приведена схема пятикратного зажимного устройства с плавающими плунжерами, которые опираются на гидропласт, заполняющий закрытую полость звена. При подведении ведомого звена к деталям плунжеры из-за разницы размеров деталей вступят с ними в контакт неодновременно. Те плунжеры, которые подойдут первыми, будут утапливаться и воздействовать на гидропласт, в результате чего начнут выдвигаться из звена плунжеры, еще не пришедшие в контакт с деталями. Это будет происходить до тех пор, пока все плунжеры не окажутся в контакте с деталями, при этом каждая деталь будет закреплена с одним и тем же усилием.

Рис. 1. Многократные зажимы с контактными элементами, плавающими относительно несущего звена:
а — с качающимся башмаком; б — с гидропластом.

Устройства с плавающим приводом или плавающим силовым механизмом. Эти устройства обычно бывают двукратными.

На рис. 2, а показана схема двукратного устройства с плавающим рычажно-эксцентриковым силовым механизмом, в котором плавание достигается благодаря качанию рычага, несущего шарниры тяг. При качании рычага прижимные планки вместе с эксцентриком перемещаются до тех пор, пока не будут приложены оба зажимных усилия Q к разным деталям или к одной детали в разных точках.

На рис. 2, б изображена схема двукратного устройства с рычажно-винтовым силовым механизмом, в котором рычаг вместе с винтом качается относительно оси, обеспечивая одновременное закрепление детали в двух местах с разных сторон с усилием Q в каждой точке.

На рис. 2,б приведена схема двукратного устройства с плавающим пневматическим приводом. Здесь и корпус и шток пневмоцилиндра подвижны относительно корпуса приспособления, благодаря чему планки приходят в контакт с обеими деталями при любых их размерах в пределах заданного допуска.

Рис. 2. Схемы многократных зажимов:
а — с плавающим рычажно-эксцентриковым силовым механизмом; б — с плавающим рычажно-винтовым силовым механизмом; в — с плавающим пневмоприводом.

Устройства с плавающим приводом (силовым механизмом) обычно несколько сложнее устройств с плавающими контактными элементами, но они имеют преимущества в силовом отношении. При одинаковых по мощности приводах и одинаковых по коэффициенту усиления силовых механизмах устройства первой группы (с плавающим приводом) обеспечивают в сравнении с устройствами второй группы приложение к каждой из закрепляемых деталей в n раз большего зажимного усилия. Иначе говоря, для одновременного закрепления деталей с приложением к каждой одного и того же усилия Q при использовании устройств второй группы требуется в n раз более мощный привод или соответственно более мощный силовой механизм, чем при применении устройств первой группы.

Например, если для одновременного закрепления каждой из двух деталей с усилием Q применить зажимное устройство первой группы, то силовой механизм этого устройства должен развивать усилие. Если же использовать устройство второй группы, то силовой механизм в этом случае должен развивать уже усилие. Это необходимо учитывать при выборе типа многократного устройства.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум