Принципы построения механизированных и автоматических линий

Категория:
Автоматизация сварочного производства


Принципы построения механизированных и автоматических линий

Механизированные и автоматические линии сварочного производства разделяют по виду выполняемых работ, по номенклатуре изготовляемых изделий, по признаку непрерывности технологического процесса, по компоновке, расположению оборудования и системе управления.

По виду выполняемых работ линии разделяют в зависимости от охвата операций процесса производства сварных изделий. Линий могут охватывать весь процесс производства сварного изделия, начиная от заготовки и кончая отделкой, или включать только часть операций, например сборочно-сварочные и отделочные. Комплекс операций, включаемых в линию, зависит от конструкции свариваемого изделия и масштаба производства.

По номенклатуре изготовляемых изделий линии разделяют на однономенклатурные, предназначенные для изделий одного типоразмера, и многономенклатурные — для изделий разных типоразмеров с переналадкой или без переналадки линии. Однономенклатурные линии применяют в массовом и крупносерийном производствах, многономенклатурные — в серийном и мелкосерийном производствах.

По признаку непрерывности технологического процесса различают линии с непрерывным и прерывистым технологическим процессом. Линии с непрерывным технологическим процессом характеризуются непрерывным воздействием инструмента на обрабатываемое изделие при непрерывном перемещении изделия. Эти линии отличаются наибольшей производительностью, так как производственный процесс не имеет непроизводительных затрат вспомогательного времени на установку изделия, подвод инструмента и другие вспомогательные приемы. При прерывистом технологическом процессе воздействие инструмента на обрабатываемое изделие происходит с перерывами, необходимыми для снятия изделия после обработки, установки нового изделия, подвода инструмента.

По компоновке выделяют линии с жесткой и гибкой связью. На линиях с жесткой связью обрабатываемые изделия перемещаются от одного рабочего места к другому без образования заделов, линии с гибкой связью имеют накопители полуфабрикатов у каждого рабочего места. Линии с жесткой связью занимают меньшую производственную площадь, имеют более простую конструкцию оборудования и поэтому значительно дешевле линии с гибкой связью. Однако в линиях с жесткой связью неисправность любого механизма влечет за собой остановку работы всей линии, что является серьезным недостатком этих линий. Второй недостаток линий с жесткой связью — это потери рабочего времени, вызываемые несинхронностыо операций, выполняемых на разных местах линии. В связи с этим в многооперационных линиях прибегают к разделению линий на участки из сблокированных рабочих мест, между которыми предусматривают накопители полуфабрикатов. По пространственному расположению оборудования выделяют линии с последовательным, последовательно-параллельным и параллельным расположением оборудования.

При создании линий сварочного производства руководствуются следующими данными из опыта эксплуатации действующих линий.

1. Линии с наибольшим уровнем комплексной механизации и автоматизации, охватывающие полный комплекс операций производства сварных изделий, начиная от заготовки и кончая отделкой,, применяют при массовом выпуске простых по конструкции изделий с небольшим числом деталей. Примерами таких линий могут быть линии прямошовных и спиральношовных труб, стальных отопительных радиаторов. Для многоэлементных сложных сварных конструкций применяют сборочно-сварочные линии с организацией изготовления деталей на отдельных линиях заготовительного производства.

2. Механизированные линии применяют как в массовом, так и в многономенклатурном мелкосерийном производствах. Типичные многономенклатурные линии — линии полотнищ резервуаров, пролетных балок электромостовых кранов и др.

Рис. 1. Классификация поточных линий:
а — с жесткой связью и последовательным расположением рабочих мест; б — с гибкой связью и последовательным расположением рабочих мест; в — о накопителями между участками и последовательным расположением рабочих мест; г — о последовательно-параллельным расположением рабочих мест; д — с параллельным расположением рабочих мест; 1-6 — номера рабочих мест

3. Линии производства сварных конструкций могут иметь жесткую и гибкую связь между рабочими местами. Линии с жесткой связью без накопителей у рабочих мест создают для крупногабаритных сварных изделий с небольшим числом позиций. Большинство линий с жесткой связью представляют собой многопозиционные комбинированные машины: линии полотнищ резервуаров, спи-ральношовных труб, отопительных радиаторов. Многопозиционные линии обычно имеют накопители между отдельными участками сблокированных рабочих мест.

4. Наибольшее распространение в сварочном производстве имеют линии с последовательным расположением рабочих мест с незамкнутым и замкнутым потоками. В большинстве случаев эти линии имеют сквозной транспорт, при котором не требуются сложные передаточные механизмы изделий с конвейера на рабочие позиции. Линии с последовательно-параллельным расположением рабочих 254-мест применяют при невозможности синхронизировать все операции потока. В этом случае на определенном участке линия разветвляется на несколько параллельных ветвей, что позволяет сохранить большую длительность операций на этих ветвях. Примерами таких линий могут быть линии прямошовных труб и кабин грузовых автомобилей. Линии с параллельным расположением оборудования состоят из ряда одинаковых машин, соединенных общим конвейером для транспортировки свариваемых изделий. Эти линии применяют при массовом выпуске малогабаритных изделий, изготовляемых на полуавтоматах или автоматах, выполняющих одинаковый объем операций.

5. Наиболее прогрессивную форму непрерывного технологического процесса имеют линии изготовления сварных изделий из рулонного проката. Это линии спиральношовных труб и отопительных радиаторов.

Продолжительность производственного цикла изготовления на линии равна времени Т прохождения изделия по линии, начиная от подачи заготовок или сырьевого материала на первую позицию и кончая выдачей готового изделия с последней позиции.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум