Припасовка

Категория:
Нарезание резьбы


Припасовка

Припасовкой называют взаимную пригонку поверхностей, сопрягающихся без зазора. В инструментальном производстве припасовку применяют при изготовлении профильных шаблонов и контршаблонов к ним.

Шаблон является контрольным инструментом, который позволяет методом световой щели определять точность профиля детали. Так как при эксплуатации шаблон изнашивается, то его необходимо контролировать. Это делается контршаблоном, который изготовляют одновременно с шаблоном. Профиль шаблона и контршаблона должен точно совпадать при всех их взаимных положениях.

Шаблоны и контршаблоны имеют сложный и точный профиль. Он состоит из фасонных и прямолинейных участков со сложным взаимным расположением. Доступ к ним, как правило, затруднен. Поэтому контролировать точность изготовления шаблона или контршаблона обычными универсальными измерительными средствами невозможно. В связи с этим сначала изготовляют ту из сопряженных деталей, профиль которой можно контролировать универсальными измерительными средствами, а затем по ней изготовляют другую.

Припасовка основана на взаимной пригонке поверхностей двух деталей такими методами, как тонкое опиливание, притирка, полирование. Таким образом, припасовка не является особым методом слесарной размерной обработки.

Последовательность работ при припасовке. Сначала по разметке обычными способами предварительно обрабатывают обе сопряженные детали независимо друг от друга. Затем окончательно обрабатывают профиль той из них, у которой его можно в процессе изготовления контролировать универсальными измерительными средствами. После этого начинают собственно припасовку. Профили сопрягаемых поверхностей накладывают друг на друга и прижимают с небольшой силой. На обрабатываемой поверхности методом световой щели определяют выступающие места, препятствующие плотному прилеганию сопрягаемых контуров. Оценивают величину выступов, которые необходимо удалить. Намеченные места опиливают надфилями, притирают или окончательно полируют. Эти операции повторяют до тех пор, пока не будет достигнуто полное прилегание сопрягаемых поверхностей.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум