Припуск на обработку деталей

Категория:
Разметка


Припуск на обработку деталей

При разметке деталей основные размеры: длину, ширину и высоту — немного увеличивают. Поэтому на заготовке получается избыточный слой материала,— его называют припуском. Припуск необходим для того, чтобы при окончательной обработке деталь получилась точно заданных размеров и формы.

На рис. 2, а показана размеченная и отсверленная заготовка для слесарного угольника. Видите, какой припуск оставлен на дальнейшие операции. А избыточный слой материал ла после рубки (рис. 2, б) уже значительно меньше, — это припуск на опиливание.

Рис. 1. Технический рисунок и чертеж детали

Рис. 2. Заготовка с припуском: а — для рубки и опиливания) б — после рубки для опиливания

Вообще надо стремиться к тому, чтобы припуск был как можно меньше. Во-первых, чем меньше лишний слой металла, тем быстрее можно сделать деталь. Во-вторых, при обработке изделия металл припуска превращается в стружку, опилки, т. е. в отходы. А ведь металл довольно дорогой материал, его следует экономить. И еще немного об экономии. При разметке деталей надо стараться так размещать их на заготовке, чтобы отходов было как можно меньше. Вот очень простой пример (рис. 3): два одинаковых по размерам листа материала. Но из одного листа можно получить 5 равноценных треугольника, а из другого — 9. Как вы думаете, где правильнее и экономнее размечен материал, где будет меньше отходов?

Итак, припуск необходим. Даже очень опытные слесари обязательно оставляют избыточный слой материала для окончательной обработки изделий. Правда, опытные рабочие оставляют очень маленький припуск, незначительный. Вам сейчас потребуется брать припуск 3—5 мм, а немного позже, когда вы хорошо освоите приемы работы,— 1—2 мм. Не забывайте: чем толще металл, тем меньше припуск!

Запомните! Прежде чем размечать заготовку, подумайте, как лучше расположить деталь на материале и какой оставить припуск на дальнейшую обработку.

Рис. 3. Правильная (а) и неправильная (б) разметка деталей

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум