Приспособления для установки режущих инструментов

Категория:
Сверление металла


Приспособления для установки режущих инструментов

Режущие инструменты устанавливают в шпинделе станка различными способами. Инструмент базируют непосредственно в шпинделе станка, если размеры конусов инструмента и шпинделя совпадают, а если не совпадают — применяют переходные конические втулки, наружный конус которых соответствует конусу в шпинделе, а внутренний конус — конусу инструмента.

Режущие инструменты небольших диаметров обычно имеют цилиндрический хвостовик. Их устанавливают в различных по конструкции патронах. В цанговом патроне цанга жестко закрепляет режущий инструмент, сжимаясь под действием втулки при ее навинчивании на корпус патрона.

Для установки разверток применяют специальные плавающие, качающиеся и плавающе-качающиеся патроны. Они позволяют режущему инструменту самоустанавливаться в обрабатываемом отверстии, если их оси не удалось точно совместить при установке заготовки.

При нарезании резьбы метчик устанавливают в такие по конструкции патроны, которые дают возможность инструменту самоустанавливаться в осевом направлении. Это необходимо для компенсации разницы в величинах вертикальной подачи и шага нарезаемой резьбы.

Рис. 1. Способы установки режущего инструмента на сверлильных станках

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум