Приспособления к одношпиндельным кулачковым токарным автоматам продольного точения

Категория:
Токарные автоматы и полуавтоматы


Приспособления к одношпиндельным кулачковым токарным автоматам продольного точения

Центровочное устройство к автоматам мод. 1А10П, 1Б10П, 1П12, 1А12П и др, предназначенное для центрования обрабатываемой заготовки перед сверлением, может работать одновременно с одно- или двухшпиндельными сверлильно-резьбонарезными дополнительными устройствами. Его устанавливают на вертикальном платике с задней стороны станины, обращенной к распределительному валу, закрепляя корпус четырьмя винтами. На распределительный вал устанавливают кулачковый барабан и дисковый кулачок для подвода рычага с закрепленным в нем центровочным (левым) сверлом к центру прутка, зажатому в шпинделе станка. Для продольной подачи сверла на рабочую позицию в барабане устанавливают кулачок. Возвращение рычага со сверлом в исходное положение осуществляется пружиной, а в продольном направлении — пружиной.

Принцип работы устройства таков: дисковый кулачок через копирный палец поворачивает рычаг на его оси и подводит к центру заготовки центровочное сверло. Затем кулачок нажимает на рычаг продольной подачи, качающийся на оси, и подает сверло вдоль его оси до торца заготовки. Центрование на нужную глубину осуществляется подачей зажатого в шпинделе материала на невращающийся инструмент.

Рис. 1. Центровочное устройство:
1, 13 — оси, 2 — центровочное сверло, 3 — шпиндель, 4 — корпус, 5, 11 — кулачки, 6, 12 — рычаги, 7, 14 — пружины, 8 — копирный палец, 9 — распределительный вал, 10 — кулачковый барабан

Сверлильно-резьбонарезное двух-шпиндельное ус тройство к автоматам мод. 1А10П, 1Б10П, 1П12 и 1А12П, предназначенное для сверления и нарезания резьб в последовательно выполняемых переходах обработки, устанавливают на горизонтальной площадке у левого торца станины основанием; ориентируя в шпоночном пазу площадки закладной шпонкой. На шкивы надевают приводной ремень, передающий движение от двухступенчатого шкива главного трансмиссионного вала (в основании станка). Шпиндель вращается непосредственно от рабочего шкива, а шпиндель, служащий для нарезания резьбы плашкой, получает вращение через зубчатые колеса.

На барабане распределительного вала размещаются кулачки, под воздействием которых через рычаг переводит ремень с холостого шкива на рабочий, возврат на холостую позицию осуществляется пружиной содействующей на ту же вилку. Затем на барабане устанавливают кулачки, сообщающие через рычаг толкатель продольное перемещение шпинделю, находящемуся в рабочей позиции. Для установки шпинделя рабочую позицию на распределительный вал в нужном угловом положении ставят сменный дисковой кулачок, через рычаг поворачивающий корпус. Рабочая позиция шпинделя определяется регулируемым йпором и действием пружины, возвращающей корпус в прежнее положение. В конусе шпинделя устанавливают патрон со сверлом, а в конусе шпинделя плашкодержатель с плашкой (или метчикодержатель с метчиком).

Рис. 2. Сверлильно-резьбонарезное двухшпиндельное устройств
1 — основание, 2— корпус, 3 — упор, 4, 5 — шпиндели, 6, 11, 7, 8 — пружины, 9 — винты, 10 — барабан, 12 — шкивы, 14 — кулачок, вилка

При нарезании правой резьбы шпиндель устройства вращается в том же направлении, что и главный шпиндель, но с опережением его на 15—20%, а при свинчивании плашки — с отставанием. При нарезании левой резьбы направления вращения шпинделя устройства и главного шпинделя также совпадают, но первый вращается медленнее при нарезании резьбы и быстрее, т. е. с опережением, при свинчивании плашки.

Частота вращения шпинделя 1700—10300 об/мин; максимальный диаметр нарезаемой резьбы по стали — 3 мм, по латуни — 4 мм; наибольшая длина нарезаемой резьбы —40 мм; отношение плеч рычага – 1:1.

Шлицепрорезное приспособление к автоматам мод. 1Д25Н, 1Д25П, 1Д25В, предназначенное для фрезерования шлица на торце заготовки со стороны отрезки, устанавливают на вертикальном платике с задней, обращенной к распределительному валу стороне станины. Корпус ориентируют заплечиком по плоскости горизонтальной площадки и закрепляют болтами.

На шпиндель приспособления ставят дисковую фрезу и закрепляют через шайбу гайкой. На распределительный вал Б устанавливают блок кулачков, Управляющих через систему рычагов и пружин возвратно-поступательными и угловыми перемещениями «руки» захватывающую головку «руки» устанавливают втулку. Для сообщения вращения шпинделю на шкивы механизма привода надевают приводные ремни от шкива на главном Эмиссионном валу станка. Натяжение ремней регулируют поворотом специального рычага положение фрезы по центру заготовки в горизонтальном направлении регулируют гайками. Сменную втулку относительно оси А шпинделя станка в поперечных направлениях регулируют винтом и винтами. Рабочую позицию при захвате заготовки регулируют винтовым упором (при правильном положении между втулкой и заготовкой должен быть равномерный боковой зазор 0,05—0,1 мм).

Рис. 3. Шлицепрорезное приспособление:
1 — болты, 2 — корпус, 3 — втулка, 4, 5, 13 — винты, 6 — «рука», 7, 9, 11, 14 и 16 — гайки, 8 — дисковая фреза, 10 — шпиндель, 12 — упор, 15 — блок кулачков; А — ось, Б — распределительный вал

Рис. 4. Сверлильное приспособление для обработки заготовки со стороны отрезки:

При выполнении перечисленных операций необходимо, отвинтив винты, переместить ползун так, чтобы в конце осевого перемещения «руки» вперед (к сверлу) упор соскочил с корпуса механизма захвата, а при коротком движении ее назад (до 4 мм) — вошел с ним в контакт и принял на себя усилие сверления. Предохранительную муфту настраивают, изменяя натяжение пружины.

Трехшпиндельное устройство автомата мод. ЛА155Ф30, устанавливаемое на платике станины, состоит из двух частей — основания и связанного с ним эксцентрической осью поворотного корпуса. В последнем смонтирован имеющий шкив приводи вал и связанные с ним передвижными зубчатыми кол ми шпиндели I, II и III. Перемещая зубчатые колесо можно создавать различные комбинации соединение приводного вала со шпинделем и тем самым использо вать шпиндель в качестве сверлильного, резьбонарезного или центровочного.

Рис. 5. Трехшпиндельное устройство автомата мод. ЛА155Ф30:
1 — поворотный корпус, 2 — упорные винты, 3, 8, 9, 11, 14 — регулировочные винты, 4 — основание, 5 — сухари, 6, 19 — гидроцилиндры, 7 — пружина, 10, 16, 17 — рычаги, 12 — флажок, 13 —планка, 15 — палец, 18 — серьга, 20 — выключатель

Подача шпинделей отсутствует; они могут только в нужный момент выдвигаться в рабочую зону от отдельного гидроцилиндра на величину до 50 мм. Смену позиции шпинделей осуществляют поворотом корпуса с помощью гидроцилиндра и пружины. Каждый шпиндель устройства для осуществления свинчивания при нарезании резьбы оснащен регулируемым флажком, который воздействует через рычаг на конечный выключатель, дающий команды: золотнику гидроцилиндра — на реверс выдвижения шпинделя, а коробке скоростей привода — на изменение направления и частоты вращения шпинделя.

Наладка устройства автоматической загрузки прутков на токарных автоматах продольного точения мод. АЗП10-1 включает в себя: подключение к системе управления станка; замену (или первоначальную установку) вкладышей направляющих прутка на соответствующие его диаметру; установку соответствующих прутку толкателя и трубы; установку цанги толкателя; регулирование верхних планок магазина и упорной планки отсекателя по прутку; регулирование усилия поджима прутка толкателем с помощью рукоятки кнопочной станции устройства; ручную загрузку прутков в магазин. Затем в люнетной втулке устанавливают валик, наружный диаметр которого равен диаметру прутка, а длина L = I — а, где I — Длина изделия, мм; а — длина отрезанного переднего конца прутка, мм. Наружный торец валика упирается в отрезной резец. В трубу устройства загружают пруток, который продвигается вовнутрь шпинделя до упора в задний торец валика (в этом положении настраивается Дистанционный барабан). Ригель конечного положения барабана устанавливается таким образом, чтобы передний конец прутка при окончании его подачи останавливался по достижении им заднего торца валика.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум