Притирочно-доводочные работы

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Притирочно-доводочные работы

В процессе слесарно-сборочных работ, когда требуется достичь точного размера собираемых деталей путем снятия очень малого слоя металла или же добиться плотного прилегания сопрягаемых поверхностей друг к другу, применяют притирку или доводку. Припуски на эту операцию дают в пределах 0,01—0,02 мм. Существует два способа притирки и доводки: раздельная притирка и доводка каждой детали по притирам и совместная притирка одной детали по другой.

К материалам для изготовления притиров любой формы и назначения предъявляют два требования: поскольку поверхность притира при доводке участвует в работе, то для уменьшения ее изнашивания и сохранения правильной геометрической формы твердость материала притира должна быть наиболее высокой; материал притира должен быть максимально мягким, так как при этом условии легче происходит шаржирование, т. е. проникновение зерен абразива в притир.

Для изготовления притиров применяют чугун, мягкую сталь, бронзу, медь, стекло. Выбор того или иного материала для притиров производят в каждом отдельном случае с учетом формы и размеров обрабатываемой поверхности детали. Наиболее распространенным материалом для изготовления притиров является серый чугун, обеспечивающий хорошую шаржируемость и обладающий высокой износостойкостью.

Для окончательной отделки поверхности детали до зеркального блеска иногда применяют притиры из зеркального стекла или стекла марки «пирека». Стеклянные притиры невозможно шаржировать абразивными порошками любой зернистости, поэтому доводку на них производят применяя различные пасты.

В соответствии с двумя способами притирки и доводки все абразивно-доводочные материалы делят на твердые и менее твердые; к твердым материалам относят электрокорунд нормальный (Э1—Э5), электрокорунд белый (ЭБ7—ЭБ9), монокорунд (Мб—М8), электрокорунд титанистый (ЭТ), карбид кремния зеленый (К36—К39) и карбид бора (КБ). К менее твердым материалам относят пасты ГОИ. Одной из основных составляющих пасты ГОИ является окись хрома, прокаленная вместе с серой. Карбид кремния по сравнению с электрокорундом обладает большей твердостью, но вследствие хрупкости быстро разрушается, что ведет к снижению производительности. Самым стойким и производительным притирочно-доводочным материалом является карбид бора, который по своей твердости уступает только алмазам и обеспечивает высокую производительность, ко по качеству притираемой поверхности значительно уступает электрокорундам.

Пасты ГОИ выпускают трех сортов: грубую темно-коричневого цвета с абразивно-полирующей способностью от 17 до 35 мкм, содержащую окись хрома, прокаленную вместе с серой при температуре 1600 °С; среднюю темно-зеленого цвета с абразивно-полирующей способностью от 7 до 16 мкм и температурой прокаливания 1200 °С; тонкую светло-зеленого цвета с абразивно-доводочной и полирующей способностью от 1 до 7 мкм и температурой прокаливания 600 °С.

Следует добавить, что при слесарно-сборочных работах пасты ГОИ применяют ограниченно, так как зерна окиси хрома, имея низкую твердость, быстро сминаются, замедляя процесс. Пасты используют в основном только при ручной доводке, предусматривающей получение зеркального блеска на поверхности детали с помощью притиров из твердых материалов и чаще всего из стекла.

Ручную притирку и доводку плоскостей деталей при сборочных работах осуществляют в основном на плитах, поверхность которых шаржируют абразивным порошком зернистостью, соответствующей требуемому параметру шероховатости поверхности. Обрабатываемая деталь под давлением перемещается по плите, при этом направление движения ее для равномерного изнашивания плиты необходимо периодически изменять. Подготовка плит с максимальным обеспечением их плоскостности является одним из основных условий качественной притирки и доводки плоскостей, пригоняемых друг к другу в процессе их сборки.

Плиты вручную притирают, совершая возвратно-поступательные движения с одновременным вращением верхней плиты относительно нижней. В процессе притирки происходит шаржирование плит, и после удаления излишков абразива и промывка плит бензином их можно считать готовыми к работе. Для работ с особо высокими требованиями к качеству отделки поверхностей деталей плиты шаржируют более мелкозернистыми абразивами.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум