Пробные площади

Категория:
Лесоустройство


Пробные площади

В процессе лесоустройства закладывают пробные площади и на них рубят модельные деревья. На выполнение этой работы таксаторы затрачивают значительную часть рабочего времени и в полевой, и в камеральный периоды.

В начале полевого периода закладывают так называемые тренировочные пробные площади. Таксационные характеристики этих площадей сравнивают с результатами глазомерной таксации леса. Таким образом, в данном случае таксаторы тренируются на пробных площадях в таксации леса, в правильности установления таксационных показателей.

Тренировочные пробные площади целесообразно закладывать в сложных, разновозрастных насаждениях. Разделяя эти насаждения на ярусы и возрастные поколения и описывая насаждения с помощью срубаемых в них моделей, лесоустроители используют полученные данные в качестве наглядных примеров аналитической таксации сложных насаждений.

В задачу лесоустройства часто входит изучение хода роста насаждений и решение вопроса о том, какие из таблиц хода роста насаждений наиболее точно отражают динамику устраиваемого леса. Чтобы решить эти задачи, для определенных категорий насаждений закладываются серии пробных площадей со взятием соответствующего количества модельных деревьев. На основании этого материала с большей или меньшей подробностью устанавливается ход роста насаждений.

При таксации и устройстве лесов промышленного значения должны всесторонне освещаться вопросы сортиментации и товаризации леса. С этой целью закладывают пробные площади и рубят модели, которые разделывают на соответствующие сортименты. На основе полученных данных составляют сортиментные или товарные таблицы. При ограниченности полученного материала, сопоставляя выходы сортиментов по пробным площадям и моделям с данными соответствующих таблиц, решается вопрос о выборе сортиментных и товарных таблиц для устраиваемого леса.

В устраиваемом хозяйстве лесоустроители могут рекомендовать выборочные и постепенные рубки главного пользования и рубки ухода разной интенсивности. Все эти рекомендации целесообразно иллюстрировать на специально закладываемых пробных площадях. В таких случаях лесоустроители закладывают дробные площади, состоящие из двух частей: на одной из них вырубают деревья, подлежащие удалению, согласно принятому способу рубок; на второй части насаждение сохраняется в нетронутом состоянии. Такая пробная площадь является эталоном, иллюстрирующим тот или иной технический прием ведения лесного хозяйства. Она помогает техническому персоналу лесничества усвоить рекомендуемые лесоустройством лесохозяйственные мероприятия.

Таким образом, при лесоустройстве закладываются площади с разной целью. В результате закладки пробных площадей лесоустроители получают уточненные данные о древесных запасах и динамике их накапливания, которые служат основой для рационализации глазомерной таксации леса. Путем анализа и сопоставлений результатов таксации на пробных площадях представляется возможным внести уточнения в глазомерную таксацию леса.

Техника закладки пробных площадей и взятия моделей изучается в курсе лесной таксации, поэтому здесь она не рассматривается.

Для выявления лесных сырьевых ресурсов в отдаленных неосвоенных районах нашей страны применяется выборочно-статистический метод. Его основой чаще всего являются круговые пробные площади, закладываемые по определенной системе по всему изучаемому лесному массиву. При этом закладывают круговые пробные площади постоянного и переменного радиусов. На пробах постоянного радиуса производится обмер всех деревьев. На пробах с переменным радиусом ограничиваются определением суммы площадей сечений и средней высоты.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум