Продораживание коллекторов

Категория:
Крупные электрические машины


Продораживание коллекторов

Продораживанием называется процесс фрезерования прокладок межпластинной изоляции для создания между пластинами канавок глубиной 2—3 мм, что необходимо для предотвращения преждевременного износа щеток.

Продораживание коллекторов диаметром до 1300 мм производится после насадки на якорь. Коллектор перед продораживанием протачивается на токарном станке; затем якорь устанавливается на роликовых стойках с механическим приводом.

К валу электродвигателя присоединен гибкий валик, закрытый броней (гофрированная трубка из спирально завитой профилированной ленты). Броня служит для сохранения смазки и защиты валика от загрязнения. Конец валика впаян в наконечник, соединенный со шпинделем, а броня прикреплена трубкой к рукоятке. Рукоятки ввернуты в П-об-разный корпус продораживателя, в котором вращается фреза 8. Во время продораживания рабочий держит корпус за рукоятки и перемещает его вдоль коллекторных пластин.

В качестве режущего инструмента используются дисковые фрезы диаметром 25—32 мм. Толщина фрезы, во избежание «зареза» коллекторных пластин, выбирается несколько меньшей, чем ширина прокладки. Фрезы изготовляются из стали марки 65Г или быстрорежущей стали Р18. Фрезы из стали 65Г обладают малой стойкостью, но они дешевле, так как штампуются из полосовой стали.

Рис. 1. Электропродораживатель.

Рис. 2. Установка для продораживания крупных коллекторов.

Коллекторы диаметром свыше 1300 мм обтачиваются под продораживание и продораживаются до насадки на якорь. Обтачивание производят на карусельном станке. При установке коллектор выверяется по внутреннему диаметру втулки.

Для продораживания применяется специальная установка, показанная на рис. 2. Корпус ее представляет собой сварной угольник, состоящий из вертикальной стенки с ребрами и основания. На основании установлена стойка с площадкой и лестницей. К верхней частя корпуса приварена консоль, на которой закреплены поддерживающая опора с двумя роликами и ролик с редуктором. На ролики устанавливается коллектор. Опора, легко регулируется по высоте и может перемещаться вдоль консоли при помощи винта с маховичком. Ролики опоры вращаются свободно, а ведущий ролик получает вращение от червячного редуктора, на квадратный конец вала которого надет маховичок диаметром 100—120 мм. К площадке приварен кронштейн со стойкой шарнирной формы. На конце последнего звена фермы закреплена площадка, на которой установлен электродвигатель продоражи-вателя, показанного на рис. 1. Рабочий продораживает коллектор, находясь на площадке. По мере надобности он поворачивает коллектор, вращая вал червячного редуктора.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум