Профильное шлифование

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Профильное шлифование

Профильное шлифование — это шлифование точных закаленных поверхностей, которые отличаются по форме и положению от плоскостей, расположенных параллельно и перпендикулярно установочной базе детали. Профильное шлифование находит применение во всех областях инструментального производства: в изготовлении приспособлений, штампов, режущего и измерительного инструмента.

Шлифование профилей производится на плоскошлифовальных, координатных разметочно-шлифовальных и оптических профиле-шлифовальных станках. Особенно распространено шлифование профилей на обыкновенных плоскошлифовальных станках. Тем не менее, не все плоскошлифовальные станки пригодны для профильного шлифования. Такие станки должны быть негромоздкими, точными и легкими в управлении. Для этого удобны станки с продольным ходом стола, не превышающем 800 мм, с плавнорегулируемым автоматическим и независимым ручным продольным и поперечным его перемещением. Наличие ручных перемещений позволяет наблюдать за характером снятия стружки, качеством обработанной поверхности и создает возможность взаимных, строго определенных передвижений рабочего стола и абразивного круга. Управление станков сосредоточивается у рук рабочего.

Этим требованиям удовлетворяет уже знакомый читателю станок модели СК-371. Для этого его необходимо оснастить приспособлением для работы кругами малых диаметров, быстросменным защитным кожухом, точными индикаторными ограничителями передвижения шпиндельной бабки и стола, а также боковой упорной линейкой магнитной плиты для быстрой установки приспособлений. Тем не менее и при таком оснащении этот станок позволяет обрабатывать не профильные поверхности, а обычные плоскости. Профильное же шлифование потребует еще применения специальных приспособлений, которые создадут возможность точно и производительно, в определенной последовательности обрабатывать прямолинейные и криволинейные профили и получать правильные сопряжения их элементов.

Такие приспособления по характеру выполняемых в них работ можно разделить на четыре группы:
а) приспособления для шлифования прямолинейных участков профилей;
б) приспособления для шлифования дуговых участков;
в) приспособления для точного расположения элементов профиля по окружности;
г) приспособления для комбинированного шлифования элементов профиля.

Конструкция перечисленных приспособлений будет объяснена параллельно с описанием каждого вида работ.

В заключение укажем, что профильное шлифование может осуществляться одним из двух способов: шлифованием с помощью абразивного круга стандартного профиля или же с помощью профилированного круга, т. е. такого круга, которому придана соответствующая форма профилировочным приспособлением.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум