Проклейка по массе

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Проклейка по массе

Способность бумаги пропускать газы или жидкости является очень важным ее свойством. Она имеет большое практическое значение для бюварных, писчих, полотенечных, оберточных, упаковочных, изоляционных, печатных и многих других бумаг. В зависимости от назначения бумаги каждый из этих различных видов должен удовлетворять определенным требованиям в отношении проницаемости.

В этой главе, как и в следующей (о поверхностной проклейке), освещены в основном вопросы сопротивления бумаги проникновению жидкостей вне зависимости от того, является ли жидкость водными писчими чернилами, неводными типографскими красками, кровью или просто обыкновенной водой. Бумаги, сопротивляющиеся проникновению жидкостей, называются проклеенными, тогда как бумаги с недостаточной сопротивляемостью жидкостям носят название непроклеенных. Обычно бумажники различают бумаги слабо проклеенные и непроклеенные.

Определение проклейки

Название «проклейка» — произвольный термин. Он употребляется, как упомянуто выше, для обозначения сопротивляемости проникновению таких жидкостей, как вода или писчие чернила. В этом смысле термин относится к свойству бумаги, но он употребляется также и для обозначения процесса придания бумаге способности сопротивляться проникновению жидкости.

Для обозначения тех или иных свойств бумаги, полученных в результате проклейки, лучще применять более точные термины, дающие возможность различать эти свойства. Некоторыми из этих более точных терминов являются: гидрофобность, водостойкость, маслостойкость и непропускаемость чернил. Гидрофобность характеризуется сопротивляемостью бумаги смачиванию водой. Водостойкость, или водонепроницаемость, указывает на способность задерживать проникновение воды, даже если поверхность бумаги смочена достаточно хорошо. С этими двумя терминами иногда смешивают паронепроницаемость, но это совершенно иное свойство, характеризующее сопротивляемость бумаги пропусканию воды.

Способы проклейки

Существует два основных способа проклейки: проклейка в массе и поверхностная проклейка. Проклейка в массе заключается в смешении проклеивающего вещества с волокнистой массой и в отливе массы в бумагу, содержащую относительно однородно распределенные волокна и проклеивающее вещество. Поверхностная проклейка заключается в нанесении проклеивающих веществ на поверхность уже сформованной бумаги. Поверхностная проклейка производится в клеевой ванне, на клеильных прессах или на каландрах. Бумаги, проклеенные с поверхности, имеют и внутреннюю проклейку.

Связь между проклейкой и другими процессами бумажного производства

Вопрос проклейки тесно связан со многими другими вопросами бумажного производства. Проклейка имеет значение при изготовлении печатных бумаг. Она придает важные защитные свойства бумагам для упаковки жирных, маслянистых или влажных пищевых продуктов. Проклейка имеет также большое значение для таких операций, как мелование и приготовление слоистых материалов (ламинатов), так как степень проклейки определяет степень проникновения связывающих веществ при этих операциях. Однако обработка проклеивающими веществами в массе, придавая бумаге определенные положительные качества, вместе с тем оказывает определенное отрицательное воздействие на другие ее свойства. При чрезмерной проклейке в массе (канифолью) уменьшается белизна бумаги, а также снижается сопротивление продавливанию, разрыву, раздиранию и излому, хотя при добавлении небольшого количества канифольного клея сопротивление излому может несколько повыситься. Проклейка в массе канифолью снижает также долговечность бумаги, вызывая пожелтение и потерю прочности при старении. Разрушение особенно быстро происходит в присутствии закисного железа. Эти вредные влияния не являются исключительно результатом воздействия проклеивающих веществ, но в значительной степени могут быть отнесены скорее за счет кислотности бумаги, которая вызывается сернокислым глиноземом, добавляемым с клеем.

Типы клеящих веществ

Клеящие реагенты, применяемые в бумажном производстве, представлены большим числом различных веществ, включая животный и канифольный клеи, синтетические каучуки, казеин, поливиниловый спирт, крахмал, парафиновые эмульсии и многие подобные материалы. Некоторые из них, например канифольный клей, применяются только при проклейке в массе, тогда как другие, например животный клей, употребляются почти исключительно при поверхностной проклейке.

В некоторых случаях коллоидные материалы имеют в бумажном производстве иное назначение, чем проклейка, например усиление связи между волокнами, улучшение дисперсности волокон или увеличение удержания наполнителей. Для этих целей в числе других веществ употребляют крахмал, животный клей, растительные смолы и кремнекислый натрий. Эти материалы иногда относят к проклеивающим веществам, но они рассматриваются в других главах (о связи волокон и о формовании бумаги), так как их проклеивающее действие на бумагу незначительно. Однако, когда крахмал, клей и другие подобные им материалы используются при поверхностной проклейке, их можно рассматривать в прямом смысле как проклеивающие вещества.

Двумя основными материалами, употребляемыми для проклейки бумаги в массе, являются канифольный клей и парафиновые эмульсии. В небольших количествах другие материалы могут применяться как клеевые добавки. К ним относится специальная поликарбоксильная кислота, продукт конденсации канифольно-малеинового ангидрида, известный под фабричным названием «мерсайз». При проклейке фотографических бумаг, где требуется химически инертное проклеивающее вещество, иногда применяется стеарат натрия. Канифольный клей остается наиболее важным материалом для проклейки в массе.

Товарные виды клееных бумаг

Почти все виды бумаги до некоторой степени проклеиваются и должны отвечать определенным требованиям в отношении проклейки. Конечные результаты проклейки в значительной мере зависят от типа проклеивающего вещества и способа его применения.

Защитные упаковочные и мешочные бумаги должны быть хорошо проклеены для того, чтобы предотвратить или замедлить поглощение воды с целью сохранения прочности. Степенью проклейки бумаги-основы для мелования регулируется глубина проникновения в нее воды и клеящего вещества покровного состава во время мелования с целью сохранения прочности и других свойств покрытия.

В ценных видах бумаги степень проклейки должна быть такой, чтобы чернила могли впитаться в бумагу на глубину, достаточную для осуществления реакции с контрольными химикатами, но не настолько, чтобы ухудшить качество записи на бумаге. Ниже указаны основные типы и цель проклейки отдельных видов товарной клееной бумаги.

Чертежная бумага проклеивается в массе и с поверхности.

Проклейка должна обеспечить: предупреждение слишком быстрой абсорбции водных чернил или красок и расплывание чернил; улучшение лоска и прочности, а также стираемости резинкой.

Писчая бумага проклеивается в массе и с поверхности. Проклейка служит для предупреждения расплывания и проникновения чернил на обратную сторону листа, улучшения прочности, лоска и звонкости.

Бумага для бланков проклеивается в массе в целях снижения впитываемости чернил.

Картографическая бумага проклеивается в массе и с поверхности. Цель проклейки — предупреждение расплывания и проникновения чернил на обратную сторону бумаги, а также уменьшение линейной деформации.

Офсетная и литографская бумага проклеивается в массе и с поверхности. Проклейка предназначена для предупреждения слишком сильного впитывания воды, отделяющейся на печатной форме, и образования ворса на поверхности бумаги при печатании.

Крафт-обертка проклеивается в массе. Проклейка должна обеспечить водонепроницаемость бумаги и защиту упакованных в нее веществ и предупредить потерю прочности бумаги.

Обойная бумага. В результате проклейки, производящейся в массе, должно быть улучшено качество печатания и сохранена прочность бумаги при оклейке.

Бумага-основа для покрытия проклеивается в массе. Проклейкой регулируется проникновение в бумагу клея, содержащегося в покровном составе.

Бумага оклеечная для слоистых картонов проклеивается в массе. Цель проклейки —- регулирование проникновения клея в слои картона.

Лакированная бумага подвергается проклейке (часто — мелованная) с поверхности во избежание чрезмерно глубокого проникновения лака.

Документная и писчая бумага обычно хорошо проклеена канифольным клеем и, кроме того, с поверхности проклеена животным клеем или крахмалом. Докуметная бумага, содержащая 100% тряпичного волокна, частично проклеивается канифольным клеем и затем с поверхности — животным клеем, тогда как бумага, содержащая тряпье и беленую древесную целлюлозу, частично проклеивается канифольным клеем и затем с псверхности — крахмалом или смесью крахмала и животного клея. В большинстве бумаг этого вида содержание экстрагируемой смолы не должно превышать определенного максимума.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум