Прорезка торцовых пазов

Категория:
Модернизация металлорежущих станков


Прорезка торцовых пазов

Этот процесс весьма близок к фрезерованию торцовых пазов на головках винтов. Основное различие заключается в том, что в данном случае инструмент не вращается, а перемещается относительно обрабатываемой поверхности в поступательно-возвратном направлении.

Рис. 1. Головка для прорезки торцовых канавок на токарном станке.

Хвостовик головки устанавливается в одно из гнезд револьверной головки станка. При ее подаче вперед два поводковых пальца входят в соответствующие вырезы зажимного патрона. С включением последнего вращение шпинделя передается через поводки на сердечник, внутри которого на ползуне закрепляется специальный режущий инструмент, подобный ножовочному полотну — прорезка.

Так как сердечник вращается вокруг неподвижного пальца, эксцентрично установленного относительно ползуна, последний будет вращаться и совершать поступательно-возвратные перемещения в пазу сердечника. Режущий инструмент, закрепленный в ползуне, повторит его движение и прорежет паз.

Таким образом, на модернизированных токарных универсальных или револьверных станках можно обтачивать винты и прорезать в их головках шлицы при одной установке детали. Эта несложная технологическая модернизация сокращает машинное время обработки винтов на 10—14% и наиболее эффективно проявляет себя в массовом производстве.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум