Прорезная резьба

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Прорезная резьба

Прорезной называется резьба, у которой фон удален. Прорезная резьба может выполняться как в технике плосковыемчатой резьбы (с плоским орнаментом), так и в технике рельефной резьбы.

Прорезная резьба с плоским орнаментом на наличниках окон была широко распространена в деревянном зодчестве в конце XIX — начале XX вв.

Применяли прорезную резьбу для украшения мебели стилей барокко и рококо в конце XVII — начале XVIII в. Характерна такая резьба и для старинной русской мебели. На рис. 1 показано кресло, выполненное из древесины сосны в конце XVII в., где применена плоская прорезная резьба, дополненная контурной резьбой.

При применении прорезной резьбы в мебели (шкафчиках, ширмах) под нее в качестве фона подкладывали яркую ткань.

Фон в прорезной резьбе удаляют по-разному с помощью резчицких долот или пилой. В последнем случае резьбу называют пропильной. Так как эта операция может быть механизирована, пропильная резьба находит применение при серийном изготовлении мебели. На рис. 58 представлен набор мебели для столовой, где применена пропильная резьба. Прорезную резьбу с рельефным орнаментом называют ажурной.

Рис. 1. Кресло с прорезной резьбой

Рис. 2. Набор мебели для столовой, выполненный с применением пропильной резьбы. Автор Бочарова Е. С.

Иногда прорезную резьбу приклеивают к деревянной основе. В этом случае ее называют накладной или наклейной.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум